2 мин.

Гвардиола бьёт Рамальо

Многие сказали (кто вслух, кто про себя) после увиденного сегодня матча, что Барса - лучший клуб планеты. Это правда. Возможно даже она вообще лучшая футбольная команда в истории. Но почему это так? Многие сразу закатывают глазки и давай чесать про хавиньестмесси. Хочется им сказать, а вы вообще видите, что происходит на поле? Сколько моментов растранжирила Барса в сегодняшнем матче? Сколько моментов в недавнем эль классико? Сегодня Сантос должен был быть обыгран со счётом где-то 17-1. Вопиющие ляпы игроков Барсы не позволили это сделать. Чем дальше, тем расхлябанней играют ключевые футболисты сине-гранатовых.

Барса обыгрывает всех благодаря своей системе.  Если и можно кого-то выделить персонально, то только Гвардиолу. Согласитесь, было бы нелепо, если бы приз лучшему вручали правому колесу, а не пилоту болида.

Однако всё великолепие концепции Гвардиолы никак не отменяет того, что натворил Рамальо. Выставить по центру обороны сразу трёх центральных защитников. Я такого не припомню. И что в итоге? Полная несогласованность действий. Кто должен встречать, а кто страховать договориться не успели. Гансо был один в центре поля, а один не воин, тем более против Барсы. Итог - единственным, кто создавал проблемы для Барсы, был бедный Рафаэл, число сейвов которого превысило всевозможные пределы. Сантос играл не просто хуже себя самого образца финала Либертадорес, а даже хуже любого из вариантов недавно закончившегося Бразилейрао, в котором пейшес заняли место в середине таблицы.

Полный провал Рамальо-тренера. Почему? Как? Вопросы как выстрелы в небо. Ведь все команды Муриси объединяло одно - чёткая, отлаженная игра в обороне. Несмотря на ляпы Драсены и Данило и нереализованный выход один на один Неймаром, всё таки никого персонально винить не буду. Виноват только Рамальо. 

Невольно задаюсь вопросом, а как бы с Барсой сыграли Тимао, Васко, Флу, Фла, Интер и т.д. Ответ такой - тоже скорее всего проиграли бы. Но не так безвольно, а в равной борьбе. Обиднее всего то, что мы не видели Неймара и Гансо во многих решающих баталиях Бразилейрао. Торсиде говорили - Муриси готовит Сантос к клубному мундиалю. И все думали наверное, что молодец Рамальо, типа, давай, готовь. Ждали матча года. И дождались...