Сантос выиграл Кубок Либертадорес

С первых минут Сантос захватил инициативу и повёл атакующую игру. Пеньяроль ясно дал понять, что играет на 0-0. Дальние удары Элано. Эду Драцена пробил головой мимо после точного дальнего навеса Элано. Отличные обостряющие пасы Гансо, который здорово играл в отборе, был активен. Зе Эдуардо наконец сыграл свой лучший матч (в последнее время качество его игры заметно снизилось). Лео не попал в ворота с выгодной позиции. Неймара дважды сбивали возле штрафной, но розыгрыш стандартов в итоге пресекался вратарём уругвайцев Сосой.

Пеньяроль отвечал на всё это грубой  игрой. Против Гансо в начале тайма была попытка умышленного нанесения травмы. Позже против Зе Эдуардо.

После первого тайма игра продолжилась в том же ключе. Скрытый пас пяткой Гансо на Аруку. Тот отдаёт Неймару, удар и Соса совершает первую ошибку 1-0.

После пропущенного гола Пеньяроль на удивление не ринулся сразу в атаку. У Сантоса были моменты для увеличения счёта. В одном из них Данило, прорвавшись с левого фланга, сильно и точно пробил в дальний угол - 2-0. Не забили в 100% голевой атаке Гансо с Зе Эдуардо, Гусь почему-то решил дать пас, вместо того, чтобы поразить пустые ворота. Ранее Зе Эдуардо испортил собственный выход один на один с Сосой. Неймару во 2 тайме удалось показать свою фирменную игру. Несколько лихих обыгрышей уругвайцев. Его сбили в штрафной, но судья не посчитал фол 100%-ным. В конце игры Неймар вышел один на один с Сосой и пробил в штангу, а на добивании Зе Эдуардо не попал в пустые ворота.

Преимущество Сантоса было подавляющим. Но как гром среди ясного неба стал глупейший автогол Дурвала. 2-1. Теперь уже рыбы занервничали. Рамальо, готовившийся встретить победу в позе и лице Наполеона, стал Гербертом фон Караяном без дирижёрской палочки. Начал активно руками пространственно перемещать игроков Сантоса ближе к своим воротам. Гансо сменил Пара. Эти меры не позволили Пеньяролю усилить натиск и рыбы относительно спокойно довели матч до победы.

Сразу после матча уругвайцы пытались побить буквально пейшес (раз уж в игре не вышло), но из-за быстрого адекватного отпора драку легко удалось локализовать и ликвидировать. Пеньяроль пошёл угрюмо получать свои медали за 2 место.

Все пейшес сыграли хорошо. Даже к Дурвалу нет претензий ни по автоголу (случайность - не более), ни по бесхитростному его удару из выгоднейшей позиции в первом тайме. Все выполнили задачи, поставленные Муриси, по максимуму.

А пейшес устроили рыбный день (четверг как-никак). Неймар начал бегать по полю, забираясь на сетку ограждения. Потом обнимания с Элано. Потом всеобщие обнимания. Пеле схватил Рамальо и понёсся по стадиону с ним. В общем, радость. Большая радость. Гимн Либертадорес древнее, чище и искренней музыки ЛЧ. Пеле своими обнимательными действиями сильно тормозил процедуру награждения. Но вот Эду Драцена поднял наконец Кубок Освободителей. Слава Сантосу. Слава Бразильскому футболу. Великая победа!

Они заранее освободили место под третий Кубок Либертадорес.

SANTOS 2 X 1 PEÑAROL

Rafael; Danilo, Edu Dracena, Durval e Léo (Alex Sandro); Adriano, Arouca, Elano e Paulo Henrique Ganso (Pará); Neymar e Zé Eduardo.

Sosa; González (Albín), Valdéz, Guillermo Rodríguez e Darío Rodríguez; Corujo, Aguiar, Freitas e Mier (Urretaviscaya); Martinuccio e Olivera.

Gols: Neymar, a 1min e Danilo, aos 23min e Durval (contra), aos 34min do 2º tempo

Cartões amarelos: Neymar e Zé Eduardo (Santos); González e Corujo (Peñarol)

Renda e Público: R$ 4.266.670,00 / 37.894 pagantes

Data: 22/06/11. Local: Pacaembu, em São Paulo. Árbitro: Sergio Pezzotta (ARG). Auxiliares: Ricardo Casas (ARG) e Hernán Maidana (ARG).