3 мин.

Protect Yourself At All Times!

Давид Кучашвили в блоге на Sports.ru – о поединке Мэйвезер – Ортис, который показал, что Флойд, в отличие от Пакьяо, с годами не становится лучше.

Итак, в Вегасе состоялся поединок за звание чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в котором новоявленный чемпион впервые выходил на ринг после претендента. Впервые гонорар чемпиона был заведомо меньше, нежели его оппонента. Наверное, этот факт вряд ли кого-нибудь из собравшихся зрителей и телезрителей удивил, ведь претендентом являлся сам «Money» Мэйвезер, и, наверное, титул самой престижной боксерской организации впервые за столько лет не имел абсолютно никакого значения. 

«Зачем мне титулы? Они лишь собирают пыль!», – высказывался пару лет назад бывший «Pretty Boy».  И правда, зачем Мэйвезеру титулы? Чтобы отстегивать часть своего гонорара Хусе Сулейману и прочим лицам? Защищать его в поединках с никому неизвестными претендентами ( в том случае, если речь идет об обязательной защите)?

Нет, титулы «Денежному»  уже давно не нужны. Мэйвезер - это уже икона. Икона современного бокса. Нет человека в данном виде спорта, который не знал бы его имени. Ему не нужны ни PR-агенты, ни тем более такие люди, как Оскар Де Ла Хойя, Боб Арум и даже собственный отец Мэйвезер-старший, которого сын без всяких эмоций отправил в отставку в самом разгаре тренировочного процесса. Делиться американец не собирается ни с кем. Флойд сам себе хозяин, сам себе промоутер и чемпион. Человек с обложки, в конце концов.

О нем говорили, говорят и будут говорить даже тогда, когда он опять уйдет тратить свои сокровенные и честно заработанные. А если прибавить к этому довольно-таки высокий интерес всего мира, который всякий раз жаждет увидеть, как ноль в графе «поражения» наконец-то исчезнет вместе с язвительной ухмылкой бронзового призера ОИ-96, то  становится понятно, откуда растут эти пресловутые разговоры о 60-100 миллионах за бой с Пакьяо.

Зачем ему приближать этот поединок, исход которого предугадать будет не так-то и просто, когда только на одних спекуляциях он зарабатывает себе на безбедную жизнь? И это даже несмотря на тот факт, что уже многие подустали от этих самых разговоров «Who′s the best?» Ведь даже перед вчерашним поединком многие говорили о том, что Флойд якобы выбрал Ортиса исключительно для того, чтобы подготовиться к долгожданному бою с могучим филиппинцем. Bullshit!

Но мы сейчас не об этом. Прошедший поединок показал, что Мэйвезер, в отличие от Пакьяо, с годами не становится лучше. Да, он по-прежнему достаточно быстр, физически силен, у него все та же отменная защита и чувство тайминга. Но, друзья, где те передвижения по рингу? Где те молниеностные комбинации и способность взвинчивать темп, когда это необходимо? По «Денежному» все чаще стали попадать. Мозли это сделал лишь в одном раунде. У Ортиса получилось чуть лучше, хоть и не так эффектно. Хотя, повторюсь, Флойд по-прежнему очень хорош. Но ничего нового мы от него не увидели. Один лишь правый кросс, которым он долбил на протяжении всех 4 раундов своего визави.

Однако,  Мэйвезер сделал то, что должен был и что обещал. Победил. Нокаутом. Да, можно долго и упорно рассуждать правильно ли он поступил, не дав сопернику возможность подготовиться. Однако, что это изменит? Победа за Флойдом, нокаут – в личном рекорде, деньги – в карманах. 2 миллиона у Ортиса, 25+ у »Денежного». Все довольны, все счастливы. А ссора с Лари Мерчантом – это все та же часть большого шоу. И лишний повод ещё раз порассуждать, а не «asshole» ли Флойд и когда же, наконец, ему надерут зад? Фанаты скажут, что он все сделал правильно. Ненавистники – что нет. Но Флойд будет по-прежнему любить и тех и других. Потому что независимо от мнений, все они одинаково приносят ему любимый кэш, благодаря которому он и превратился из «Pretty Boy» в  «Money» Mayweather.

Protect Yourself At All Times!

Автор текста: Давид Кучашвили.