5 мин.

Легенда vs настоящее

В субботу 21 мая на арене баскетбольного «Динамо» в «Крылатском» сойдутся бывший чемпион мира в четырех весовых категориях, победитель Олимпийских игр 1988 года, шоумен и музыкант Рой Джонс – младший и Денис Лебедев, лучший российский боксер-профессионал.

Поединок проходит под слоганом «Битва двух империй». В связи с этим, вспоминается один из фильмов «Рокки», в котором герой Сильвестра Сталоне встречался с «русским» Дольфом Лунгреном и сумел победить, несмотря на все недуги и небывалую мощь противника. Только вот нынешний Рой далеко не «Рокки». И даже не Джонс десятилетней давности. Уже нет той сумасшедшей скорости, перестал держать удар и у него, периодически, случаются провалы в боях  с левшами. Посему, в триумф империи США как-то слабо верится.

Еще вчера Рой Джонс был королем ринга, человеком с обложки. Его имя олицетворяло бокс. Казалось, что такого спортсмена просто невозможно победить. Ни у кого не возникало сомнений в том, что этот человек может затмить самого Мохамеда Али.  Триумфальная победа над Джони Руисом, чемпионом мира в супертяжелом весе, это только подтвердила. После такого поединка нужно было уйти. Но Джонс не сумел, потому что бокс –  одно из немногих средств, которые доставляли ему удовольствие. Он продолжил заниматься любимым делом, хотя уже никому и ничего не нужно было доказывать. В наше время осталось не так много боксеров, которые занимаются данным видом спорта не из-за денег, а для души, они – настоящие романтики бокса. Конечно, сегодняшний Рой уже навряд ли получает удовольствие от того, что делает. Ему – 42. У него семь поражений, проблемы с бывшей женой и налоговой службой. Ко всему прочему, последнюю победу он одержал два года назад, да ещё и соперник был не особо одаренный. Но что делать, если власти выставляют ему счет на $ 3,5 млн, бывшая жена требует выплаты алиментов, а новая подружка привыкла получать дорогие подарки? Вот и приходится принимать экзотические предложения и разъезжать по таким странам как Австралия и Россия, занося поражение за поражением в свой послужной список.

Но в России Роя любят и хотят лицезреть в любом виде. Полдюжины телекамер, фотографы, фанаты и просто любители бокса встречают его в домодедовском зале прилета. Приветственные крики, аплодисменты, – все  то, к чему привык Рой Джонс за долгие годы своей великой карьеры, – все это есть. Но будет ли на ринге тот Рой Джонс, которого все ждут?

«Я привык танцевать в ринге, делать разные жесты, опускать руки. Я и дальше буду это делать», – Джонс отвечает на вопрос журналиста о своей нынешней форме. Его промоутер и адвокат Джон Вирт подтверждает: «Рой приехал в Россию не за деньгами, а за победой. Не сомневайтесь. Его волнует лишь титул чемпиона мира в первом тяжелом весе, которого у него ещё не было». Что ж, посмотрим, соответствуют ли обещания действительности. Будем надеяться, что Рой успеет хоть что-то показать, в Австралии этого сделать не получилось: Дэнни Грин нокаутировал его раньше. В первом раунде.

Многое в бою, конечно, будет зависеть от Лебедева. Захочет ли он идти с первых минут в грубый размен или же поработает на публику – известно только ему и новоиспеченному тренеру боксера,  Константину Цзю. Подумать только, каких-то два года назад Денис не был даже действующим боксером – жил случайными заработками. После окончания любительской карьеры он подписал контракт с плохим промоутером, который до сих пор сидит в местах не столь отдаленных. Казалось бы, на карьере боксера можно ставить крест, но тут внезапно старый приятель по национальной сборной Александр Поветкин зовет его в Чехов, где готовился к очередному поединку.

Менеджер Поветкина, Владимир Хрюнов, по достоинству оценил потенциал Лебедева и подписал с ним контракт. И вот теперь Лебедев – первый номер рейтинга. Тренируется под началом бывшего абсолютного чемпиона мира в первом полусреднем весе. В недавнем бою за титул ему удалось победить Марко Хука, правда, судьи, к всеобщему удивлению, тактику Дениса не оценили и  выставили счет в пользу местного боксера. Зато теперь Лебедев будет боксировать с куда более именитым соперником, исход боя с которым, позволит выйти, действительно, на мировой уровень. Благодаря этому бою и особенно Рою Джонсу, чего греха таить, теперь о Лебедеве говорит вся страна. Крупнейшие спортивные телеканалы России транслируют его интервью, фанаты просят автографы, а руководство футбольного клуба ЦСКА выводит на поле в качестве почетного гостя.

Некоторым может показаться, что взялся он неоткуда, но это далеко не так. На самом деле у него больше 200 боев в любителях, включая международные встречи. В сборной была огромная конкуренция. Денис выступал в полутяжелом весе, в котором помимо него претендовали на место Александр Лебзяк, впоследствии ставший Олимпийским чемпионом, чемпион мира Евгений Макаренко, а также Валерий Брудов, ставший чемпионом мира после того как перешел в профессиональный бокс. Денис охотно рассказывает о тех временах, о зарубах с Макаренко, об упущенных возможностях, только о четырехлетнем перерыве в боксерской карьере рассказывать не любит. Тяжелое это было время.

Сейчас ему уже есть, что терять. Он голоден до побед. Не рассчитывает на легкий поединок и поэтому готовится вовсю. Спарринг-партнерами у Лебедева выступают сразу трое спортсменов: двое американцев, имитирующих манеру ведения боя Роя Джонса и знаменитый Федор Емельяненко, выступающий в смешанных единоборствах. Денис не щадит никого. Несмотря на давнюю дружбу с Федором, боксируют они очень жестко. Емельяненко только вернулся со сборов, которые он провел в Голландии, и находится на пике своих возможностей. Однако, с Лебедевым сделать ничего не может.

   Наблюдая за Денисом, понимаешь, что именно такими должны быть настоящие боксеры, – похожими на гладиаторов, готовыми отдать все ради победы, даже свою жизнь. Это боксеры «старой школы». И, несмотря на весь ажиотаж, который пытаются создать представители американского спортсмена, Денис Лебедев с долей сожаления говорит: «Рой Джонс – это все-таки легенда, а я – настоящее».

   Хочется верить, что так оно и есть. А пока нам остается лишь пожелать нашему боксеру удачи. Будем надеяться, что в субботу мы станем свидетелями хорошего поединка и прекрасного шоу в исполнении Роя Джонса и Дениса Лебедева.

Автор текста: Давид Кучашвили