3 мин.

Бешеный Бык снова в деле!

ВИК ДАРЧИНЯН - ЙОННИ ПЕРЕС    

     Изначально, главным событием субботнего вечера в Лос-Анджелесе считался финальный поединок турнира "SuperSix" в легчайшем весе, между мексиканцем Абнером Маресом и ганцем Бжосефом Агбеко.

     Однако, Агбеко не смог выйти на ринг, сославшись на внезапный приступ радикулита менее чем за неделю до предстоящего боя. В результате, организаторы поединка, руководители телеканала Showtime, встали перед выбором: заменить соперника или перенести встречу на более поздний срок. Выбрали второе. Однако все билеты были уже распроданы, время зарезервированно, список андеркарта составлен, бойцы готовы, - вот и решили организаторы сделать главным событием вечера так называемый "поединок за 3-е место", в котором должны были сойтись проигравшие в полуфинальных схватках: армяно-австралиец Вик Дарчинян(36-3-1,27 КО) и представитель далекой Колумбии Йонни Перес(20-2-1,14 КО). 

     "Бешеный Бык" Дарчинян хорошо известен российской публике даже не смотря на то, что с самого начала своей профессиональной карьеры он жил в Австралии. Для бывшего абсолютного чемпиона Мира в первом легчайшем весе (52,2) этот день имел ещё одно немаловажное значение: 24 апреля - День памяти  жертв геноцида армян 1915 года. По выражению лица Вахтанга(его настоящее имя) было понятно, что в этот вечер нас ожидала настоящая битва.

     С первой же минуты Дарчинян начал доминировать в этом поединке, обозначая свое превосходство буквально при каждом возможном случае. Используя ощутимое преимущество в ручной скорости, он то и дело доставал колумбийца своим фирменным левым крюком. Перес, казалось, совсем не ожидал от 35-летнего потрепанного бойца такой активности. Было видно, что тактика южноамериканца никак не соответствовала тому стилю, который предложил Дарчинян.Йонни Перес не мог спастись от мощных ударов Вика даже используя свой высокий блок. Уже во втором раунде колумбиец оказался на помосте ринга от короткого левого апперкота.       

     В следующей трехминутке выходец из Южной Америки попытался вернуть "должок", однако больше чем на половину раунда его не хватило. Четвертый раунд также прошел при полном доминированнии Дарчиняна, а колумбиец, находившийся на грани очередного нокдауна, спасался в клинчах. Следующий отрезок боя стал последним в этом поединке. После неумышленного столкновения головами, схватка была прекращена. Согласно правилам, было вынесенно техническое решение. Судьи единоглассно признали Вика Дарчиняна победелем в этой схватке.

     В своем послематчевом интервью, Вик сказал, что хочет вновь сразиться с Абнером Маресом, которому он проиграл досадным раздельным решением судей. Дарчинян считает, что он вышел победителем в той схватке и готов вновь это доказать в матче-реванше, пообещав на этот раз разобраться с мексиканцем не позже 3 раунда. Также Вик выразил желание сразиться с другим своим обидчиком, филлипинцем Нонито Донейром. Чем закончилось их первое противостояние, я думаю, напоминать не нужно.

     Этот уик-энд был также интересен в связи с тем, что в тот же день на ринг выходил ещё один известный для российских любителей бокса боец: Матвей Коробов (15-0-0, 9 КО). Уроженец Магаданской области, двухкратный чемпион мира среди любителей, Матвей долгое время выступал за московский ЦСКА под руководством заслуженного тренера России по боксу Хуснутдинова Нагима Хайрутдиновича, к несчастью не так давно покинувшего нас. На данный момент, Коробов проживает в США и выступает под покровительством промоутерской компании Боба Арума "Top Rank". В этот день,24 апреля, Матвей встречался на ринге с Маркосом Примерой(20-25-2, 13 КО), крепким бойцом, представителем ещё одной южноамериканской страны, Венесуэлы. Бой продлился все отведенные 6 раундов. Россиянин одержал уверенную победу единогласным решением судей.

     Автор текста: Давид Кучашвили