6 мин.

Я пел всё, что мог. Почему для Мирослава Клозе Чемпионат Мира в Бразилии станет судьбоносным

Это, вероятно, правильно и может даже неотъемлемо для каждого, кто так или иначе интересуется футболом.. Что правильно, друг мой? Выделять любимых. Любимый клуб, любимый матч, любимый стадион. Не кривя душой, признаем, что и любимый футболист есть у каждого из нас. Нет, мы не кричим о том, что он любимый, направо и налево, мы не поём ему нескончаемых дифирамбов, мы может даже не всегда носим майки с его фамилией на спине.. Мы любим их как-то тихо, каждый для себя выделяя в «любимчике» что-то, за что он нам пригляделся. И это не должно быть исключительно и неоспоримо футбольное мастерство…

Для меня, например, есть одна простая истина: «Достойного футболиста не будет без достойного человека.» Отбросим в сторонку все исключения из правил типа Ди Канио, Симеоне, и, для более молодых читателей, условного Марио Балотелли. В некоторых, но очень редких случаях,  можно стать классным игроком и с изрядной долей «гнильцы» в душе. Это, наверное, несложно, выбрать себе образ скандалиста и дебошира, и каждодневно соответствовать ему, попутно сочетая этот самый образ с квалифицированной игрой. Куда сложнее, друг мой, быть образцом мужества и чести как на поле, так и за его пределами. Лично меня привлекают и заставляют влюблять в себя именно такие футболисты. Не одурманенные славой и кучей денег, не рвущиеся доказывать что-либо всем и вся, не устраивающие драк и не ставящие свои интересы впереди всех командных. Таких ведь тоже немного, да? Настоящих профессионалов во всём, от слов до дела. Один из таких немногих и является моим любимым футболистом. Знакомьтесь (да вы все его прекрасно знаете), Мирослав Клозе  –  человек во всём, всегда и везде.

А ты, друг мой, знал, что Миро не выиграл в своей жизни ничего по-настоящему крутого? Я не считаю два титула чемпиона Бундеслиги, которых с «Баварией» его времён было добыть, не сказать, что очень уж сложно. В финале Лиги Чемпионов наш герой был всего раз, да и тот проиграл. Про выступления на международном уровне и говорить, я думаю, не стоит.. Очередное золотое немецкое поколение так ничего и не выиграло. Была правда одна личная награда у Клозе - золотая бутса домашнего ЧМ-2006, но вряд ли это удолетворяет победные аппетиты самого игрока.

Отойдём на секунду от темы титулов.. Ведь даже при их отсутствии я не перестаю и не перестану уважать этого величайшего игрока и человека. Миро же никогда особо не мерцал на обложках глянцевых журналов, не переснимался в куче реклам. Миро вообще скромняга. Говорит он нечасто, но если говорит, то исключительно по делу. Клозе даже не игрок, нет.. Он почитатель этой игры. Он уважает её, всецело отдаётся ей. Он пропитан футболом до самой мельчайшей клетки своего организма. Пропитан футболом и футбольным мастерством. Все мы помним, как Мирослав отказывался от нечестно заработанного пенальти и от нечестно забитого мяча. Профессионализм во всём. Если и есть этот fair play, то вот смотрите, пока Миро ещё в деле, потом ведь можете такого и не увидеть. А игра Клозе? Футбольный Бог по сути, обошёл его стороной. Он не дал ему сногсшибательного дриблинга, как у Марадоны или Месси. Не дал пушечного удара, как у Кумана или одного из лучших друзей Клозе – Лукаса Подольски. Но он дал ему две вещи: потрясающее, неповторимое голевое чутьё и умение грамотно, в нужный момент и в нужном месте, этим чутьём воспользоваться. Клозе, ведь это копия Герда Мюллера. Про Мюллера говорили – «родившийся во вратарской». Про Миро Клозе можно без толики сомнения сказать то же самое. Львиную долю своих мячей он забивал если не из вратарской, то из штрафной площади. И он гнул, гнул и гнул свою линию. Показывал всему миру, что даже, имея довольно-таки скудный арсенал умений, можно только на трудолюбии и профессионализме, быть настоящим гением от футбола. И думается, играть бы Миро в великих клубах, но у Футбольного Бога и на этот счёт было другое мнение.. В сборную своей страны герой нашего рассказа попал из скромного «Кайзерслаутерна». Оттуда уехал на повышение в «Вердер», но осмелишься ли ты, друг мой, причислить бременский клуб к разряду грандов?.. Топ-клуб в карьере Клозе был и похоже останется только один – мюнхенская «Бавария». Но, как не парадоксально, там Миро провёл, по моему мнению, худший этап своей карьеры. Нет, его звали и в «Барселону», и в «МЮ», но он предпочёл остаться на родине. Первые два сезона в Мюнхене были ещё хоть сколько-нибудь сносны, но потом Клозе вчистую проиграл конкуренцию пришедшим в клуб Оличу и Гомесу. Миро было 32, когда он уходил из «Баварии». Широчайшие, экзотические, привлекающие количеством предлагаемых денег, просторы открывались перед нашим героем. Катар, Саудовская Аравия, Китай. Но он ведь профессионал во всём.. Клозе не собирался доигрывать, он отправился в Рим доказывать что порох то ещё остался и что он всё ещё на многое способен. Он остался верен себе, а в большей степени даже, своим жизненным и футбольным идеалам и принципам. И вот штука то, Клозе начал тащить «Лацио», оформляя хет-трики и даже пента-трики. И это в 33(!) года.. Таким игрокам, как Клозе, им не нужны бабки, нет. Им нужно просто играть, и плевать они хотели на вашего Футбольного Бога. Плевать…

Но не забывай, друг мой, что наш блог о предстоящем Чемпионате Мира в Бразилии, который для Клозе станет последним. Я уверен на 99%, что если со здоровьем у Миро всё будет отлично, то на Мундиале он точно окажется. И думается мне, что именно Клозе Лёв будет подгибать под свои строгие тактические выкладки. Тем более выбор у наставника бундесманшафт невелик. Так вот, может это и будет звучать немного пафосно и вычурно, но мне плевать, как и плевать Мирославу Клозе. Обращение к Футбольному Богу: «Если ты есть, то, пожалуйста сделай так, чтобы игрок по имени Мирослав Клозе хоть раз увидел не только твой зад, но и твоё лицо.» Высшей футбольной наградой для выдающегося человека, игрока и профессионала была бы победа на Чемпионате Мира, такая долгожданная и такая вымученная. А если и не победа, то хотя бы побитие того самого рекорда Роналдо. Миро забьёт свои 2-3 мяча, на этом чемпионате, я уверен, я верю. И этим самым рекордом впишет своё имя в историю мирового футбола. Для меня ты уже давно его вписал. Но хочется, чтобы и весь Мир запомнил настоящего мастера своего дела, гения от футбола и от жизни, да просто славного парня – Мирослава Клозе.

P.s. На мундиале буду искренне поддерживать немцев и лично персону Клозе. Великий и любимый Борис Гребенщиков в одной из песен писал : «Я пел всё, что мог, и хотя бы в том, совесть моя чиста.»  Эти строчки про Мирослава Клозе. Обойдённого Футбольным Богом, но не обойдённого тысячами его почитателей, среди которых нахожусь и я.. Любите эту игру до мурашей на коже, чтите своих кумиров и знайте, что запоминают не титулы, запоминают Человека. Болей футболом, друг мой. Болей, но не будь фанатом.

И помните, друзья, наш блог открыт для всех желающих! Оцениваем, репостим, комментим, присоединяемся к нашему коллективу и смотрим Чемпионат Мира-2014 в Бразилии! Футбольное пиршество приближается;)

-Дударенко Илья-