2 мин.

В защиту Клаттенбурга

Много чего хочется сделать, когда тебе портят вечер. Особенно если это не обстоятельства, а люди, а ещё конкретнее - один человек. И повсеместные эмоции, устремлённые на главный матч уикенда, понять можно. И с Роберто Ди Маттео хрен поспоришь, что решения арбитра повлияли на исход матча, кроме одного но...

Марк Клаттенбург в ключевых решениях был прав. Причём, в эпизодах, очень сложных для однозначной трактовки, которая, тем не менее, от арбитра требуется.

У Ивановича был фол последней надежды. Правда, сбоку от него был Давид Луиз, который гипотетически мог успеть. Правда, Янг был не на два метра впереди, а на полкорпуса, а Иванович стелился не в подкате сзади, а нарушал, как говорится, не столько грубо, сколько очевидно... Но!

Вот оно - море факторов. А решение требуется одно. Суть всего лишь в том, что все факторы и обстоятельства конкретного эпизода не перекрывают главного - фола последней надежды. А это красная. По правилам. 

Дальше. Торрес. С ним ситуация ещё труднее. Всегда проблемно разобраться, когда защитник выставляет ногу, но не делает движения к владеющему мячом игроку, а тот сам сознательно натыкается на выставленную ногу. Куда свистеть? И нужно ли? По-моему, Торрес начал заваливаться раньше времени, а движения в его сторону не было. 

Что касается офсайда Чичарито, то он настолько же очевиден, насколько и вопрос - а при чём здесь Клаттенбург?

В итоге это история о двух всем известных вещах, которые мы чаще всего забываем в порыве общественного гнева на арбитров. 

1 - арбитр судит в соответствии с правилами и тем, что происходит на поле, а не для того, чтобы соблюсти чьи-то зрительские/болельщицкие предпочтения по сохранению интриги и т.п.;

2 - очень часто случаются в футболе пограничные эпизоды, когда, в какую бы сторону арбитр ни свистнул, он окажется на половину неправ, но он обязан принять это решение, и не ввиду предвзятости.

Так получилось, что эти решения повлекли за собой удаления. Потому что ФПН - это прямая красная, а у Торреса уже была жёлтая, а симуляций без карточек не бывает. 

Вот так, друзья. Очень просто быть освистанным и, оказывается, пойти против системы, отсудив очень тяжёлый матч по правилам. Почему-то мне это очень напоминает жизнь. Не делай правильно, чтобы кому-то навредить. Делай так, чтобы понравилось тем, кто решает больше тебя или может на тебя громче всех накричать.