4 мин.

Мэнсфилд: селекция как залог удачного старта. Трансферная активность клубов Blue Square Premier

Описание трансферов в Конференции имеет свои особенности: во-первых, недостаточно, как в топ-новостях написать "Гримсби приобрел Джона Пинка". Кто такой Джон Пинк среднестатистический обыватель, конечно, не знает. Есть несколько категорий игроков: те, кто поиграл на высшем уровне, а теперь состарился; те, кто числился в командах высшего уровня, но не прошел в состав (в том числе воспитанники клубов АПЛ); те, кто никогда даже не упоминался в связи с клубами высшего уровня (но и среди таких могут быть интересные - к примеру, игроки, которые успешно играют на уровне Конференции, или же игроки различных экзотических сборных.

 

 

Именно о наиболее примечательных трасферах межсезонья в Конференции мы и попытаемся рассказать в серии публикаций. Надеемся, получится интересно.

Итак, начнем с "Мэнсфилд Таун".

IN:

1. Пол Коннор ("Линкольн Сити"). Пришел в клуб, заключив контракт на один год. Даже несмотря на то, что в прошлом сезоне за "Линкольн" (играющий в Лиге 2) он ни одного гола не забил, объединение болельщиков клуба предложило оплатить часть контракта Пола, только бы он к ним перешел. Как результат - воспитанник "Миддлсбро", 31-летний форвард в 6 матчах сезона отличился уже 4 раза.

2. Эшли Кэйн ("Ковентри"). 20-летний вингер. Перешел в клуб на правах свободного агента. Дебютировал в составе "Ковентри" 13 апреля 2009 года, и сыграл за два сезона за клуб 7 игр. В этом сезоне однажды вышел на замену.

3. Тайрон Томсон ("Торкуэй"). 28-летний полузащитник. Уроженец Шеффилда, и, соответственно, воспитанник "Шеффилд Юнайтед". Сыграл за "Шеффилд" 1 игру в 2002 году. В сезоне 2007-2008 был капитаном "Кроули", с 2008 года - в "Торкуэй" (47 игр, 1 гол).

3. Киган Паркер ("Олдхэм"). 28-летний нападающий. В прошлом году сыграл 27 игр в Лиге 1, забил 2 гола. Шотландец, первые 8 лет карьеры провел в "Сейнт Джонстон" и "Блэкпул". В этом сезоне забил 3 гола в 6 матчах.

4. Пол Стоунхаус ("Форест Грин Роверз"). В 2005 году в возрасте 16 лет этот полузащитник дебютировал в составе лесников. В итоге, в прошлом году был капитаном команды, и самым молодым игроком, сыгравшим за "Форест Грин" 100 матчей. Ушел из клуба лишь потому, что было неясно, в какой лиге она начнет этот сезон. В этом сезоне сыграл 3 игры.

5. Стив Фостер ("Блит Спартанс"). Интересен лишь тем, что 35-летний ветеран вернулся в клуб, футболку которого последний раз надевал в 1992 году (!).

6. Кевин Сэндвит ("Оксфорд"). Еще один защитник-ветеран. Имеет огромный опыт игры в клубах Лиги 2 и Нон-Лиги. В этом сезоне провел за клуб 6 матчей, забил 1 гол.

7. Адам Смит ("Йорк Сити"). 25-летний вингер. В "Йорке" был твердым игроком основы. В нынешнем сезоне - 6 игр, 1 гол.

8. Крис Смит ("Тэмуорт"). В прошлом сезоне 28-летний защитник был капитаном "Тэмуорт". Нынешний сезон - 6 игр, 0 голов.

Итого приобретено: 4 игрока основы, в этом сезоне забившие 9 из 12 голов команды.

OUT:

1. Джонатан Вентрелла в "Хакналл" (аренда). Юноша в прошлом сезоне не смог пробиться в основу.

2. Энди Бёрджес в "Честер" (закончился контракт). Лидером клуба явно не был. 12 игр в прошлом сезоне.

3. Скотт Гарнер в "Гримсби". Воспитанника "Лестера" можно считать серьезной потерей - этот защитник регулярно выходил на поле с капитанской повязкой (в 19 то лет!). сыграл 51 игру и забил 6 голов в прошлом сезоне.

4. Майкл Броуг в "Дарлингтон". Особой потерей не стал - с января за клуб провел лишь 12 игр.

5. Кайли Перри в "Тэмуорт". В принципе, мог серьезно усилить команду - в 30 матчах забил 10 голов за полгода в прошлом сезоне.

6. Джейк Спейт в "Брэдфорд". Еще одна потеря - в 33 матчах прошлого сезона забил 17 голов. Ушел на повышение в Лигу 2.

7. Люк Доунс в "Форест Грин". Неплохой защитник, но не игрок основы. Хотя воспитанник "Блэкберна", поиграл даже в "Серкль Брюгге". Но не супер-потеря.

8. Люк Фостер в "Стивинэйд". Еще один защитник, который может быть и боролся бы за место в основе. Но, учитывая, что на своей странице в "Фейсбуке" по уходу из клуба оставил такие комментарии, что пришлось извиняться перед "Мэнсфилдом" и его болельщиками - скатертью дорожка.

9. Джон Шоу в "Гейтсхед". Нападающий, про которого можно сказать - ушел, ну и ничего страшного.

10. Джейсон Брэдли в "дарлингтон". Ушел по разрыву контракта.

11. Пол Хекингботтом в "Гейтсхед". Воспитанник "МЮ" в принципе, почти весь прошлый сезон провел в "Гейтсхеде" в аренде. Так что ничего страшного не произошло.

Итого потеряно: 2 игрока основы + 1 возможный игрок основы.

Итого: селекция пошла на пользу "Мэнсфилда". В прошлом сезоне клуб боролся за зону плей-офф благодаря титаническим усилиям ДэвидаХолдсворта. В этом году клуб, скорее всего, судя по игре в первых матчах, "Мэнсфилд" готов делать то же самое, но гораздо увереннее.