5 мин.

Рейнджерс приближаясь ко дню драфта и дню свободных агентов

Рейнджерс на данный момент в этом году будут гостями на 1м дне драфта, за нас будут выбирать Ётис и Кейнс, как сентиментально, ведь нас покидают Ендл и Стаал. Но всё может измениться... И не по причине, что перед Гортоном стоит задача, хоть кого-то выбрать, а по причине, что команда скорее всего будет брать курс на омоложение. В почти закончившемся хоккейном сезоне Рейнджерс были одни из самых возрастных команд, и судя по тому как Пингвины прошлись через весь восток и изматывают запад, старая добрая хоккейная пословица "спид килс" работает как никогда. Рейнджерс имеют достаточно большую группу молодых и быстрых игроков, которые составляют ядро команды и которые смогут тянуть Рейнджерс ещё несколько лет. Потому наверняка главный вопрос, что делать с теми контрактами которые большие и уходят или в никуда или так или иначе проходят свою первую свежесть.

Итак мы знаем, что Мур уходит. Танер Гласс форевер.... но и его судя по всему ждет АХЛ, не выпустив его в последней игре ПО, АВ скорее всего больше на него не расчитывает, даже в прошлогоднем ПО в последней игре, АВ Гласса выпустил. Итого 2 игрока за 35 мы уже в тех количествах не увидим.

Остаются 3 контракта (Хэнк я практически уверен закончит карьеру в синей рубашке). Это контракты Джирарди, Стаала (между прочим 29 лет) и Нэша.

Контракт Джирарди действителен ещё 4 года, в следующем году у него заканчивается НМС и наступает модифицированный НТС (подробности модифицации пока не знаю обычно или какое-то количество команд да или какое-то количество команд нет). Дэн сдал, травмы, износ, если представится возможность и согласится Дэн, то его обменяют, но я думаю, что это наврядли возможно, цена Джирарди на сегодня как никогда мала, а выкуп финасово очень неприятен, и наверняка фронтофис Рейнджерс (по словам Брукса) будет выжидать. Тогда возможны 3 ситуации.

  1. Его заберут за так драфта расширения.

  2. Он сыграет неплохой сезон, залечившись и отдыхнув, и тогда с небольшой доплатой его обменять.

  3. Выкуп контракта будет гораздо дешевле.

 

Контракт Стаала истекает через 5 лет, НМС истекает спустя 2 сезона, по хорошему скорее всего Марку нужна мотивация, в Рейнджерс по какой-то причине её у него нет, счастливый случай обмен.... мало шансов, но кто знает....

Остается только Рик Нэш и его 7.8 млн в платежке. В отличии от Стаала и Джирарди проблема Нэша лишь в цене. Просто как лирическое отступление, в сезоне когда Рейнджерс дошли до финала, ПК совершенно нереально был луче всех других команд, бригада ПК была Мур/Бойл/Хагс (по ситуации), Степ -Нэш. С уходом Бойла ПК перестал быть неуязвимым, а с уходом Хагса ПК стало кошмаром, что будет с уходом Нэша трудно представить. 3 первых сезона Рик провел за Рейнджерс отлично, не на 7.8 млн, но близко к тому, прошлый сезон не задался, но единственное в чем нельзя упренуть Рика, так это в лени и нежелании играть. Итак если Рика меняют - это перестройка, и тогда логика того, чтобы сейчас не обменивать Джирарди имеет под этим смысл.

Для того чтобы понять какой, давайте просмотрим аналогичные Рику Нэшу обмены (не будем рассматривать насколько они были удачны, ибо мы говорим о прецедентах). Информация представлена HockeyStatMiner.com:

  1. Ванкувер - Анахайм: Кеслер + общий 84 на общий 24 + 85 + 24х летний Лука Сбиса + Ник Бонино. Как примечание, показатели Кеслера были схожими + Кеслер был на год моложе + Кеслер центр, что делает его немного более ценным игроком + Кеслер получал 5.5млн тогда.

  2. Старс - Капс: Майк Рибейро на общий 54 + Коди Икин. Как примечание Рибейро получал 5млн и опять же центр, но конечно не тот что Кесслер.

  3. Чикаго - Торонто: Дейв Болланд на общий 51, 98 и 117. Здес нужно добавить Болланд имел 5.5 млн, ну и всё таки Рик более серьезный/талантливый игрок, и его влияние на игру по-выше Боланда, если говорить о "карме"

Тот же ресурс предлагает возможные варианты исходя из аналогии и необходимости команд.

Для первого прецедента от Рейнджерс Нэш + около 2.5млн + общий 80й:

Эдмонтон: общий 32й + 62й + Як/Кассиан.Колорадо: общий 10й + 70й + ЗадоровАнахайм: общий 24й + 84й + Ши Теодор и Крис Вагнер.

Для второго прецедента от Рейнджерс Нэш + около 2.5млн:

Детройт: общий 46й + Атанасиу.Пег: общий 36й + Ник Петан.Кейнс: общий 50й + Фогель.

Для второго прецедента от Рейнджерс Нэш + около 2.5млн:

Детройт: общий 46й + Атанасиу.Пег: общий 36й + Ник Петан.Кейнс: общий 50й + Фогель.

Для третьего прецедента от Рейнджерс Нэш + около 3.5млн:

Торонто: 29/30 общий (от Пенс) + 56й + 61й.Те же Кейнс: Общий 13й + 66й + 103й.Оттава: Общий 12й + 72й + 79й.

Исходя из этих цифр, источник сделал некий общий пересчет связанный с таблицей распределения пиков (таблица ниже) и вывел ещё ряд возможных вариантов:

1

Дополнительные варианты такие Нэш + определенная сумма денег:

Ранние пики (общие):Колорадо: 10 + 40.

Средние пики:

Детройт: 16 + 46.Нэшвил: 17 + 47.

Поздние пики:

Торонто: 29/30 + 56.Хабс: 39 + 45.Калгари: 35 + 53.

Нужно понимать такую вещь, если менять то сейчас, никто за рентал (если это не Рейнджерс) давать сумасшедшие предложения не будет, да и Гортон скорее всего со сделками а-ля Стаал скореее всего завязал. Есть множество команд, которым не хватает совсем немного, чтобы перейти рубикон от неплохой команды в отличную, а Рейнджерс судя по всему на года 2 больше будут заняты латанием дыр чем рывком. Рейнджерс нужна свежая кровь, и скорее всего и Джирарди и Стаал останутся ещё на один год, чтобы дать заматереть смене или получить возможность выменять молодых защитников.

То что сейчас происходит вокруг имени Рика Нэша, скорее всего несет эту мысль.

Рейнджерс хотят стать быстрее и моложе и если всё будет происходить правильно уже через год мы сможем увидеть воочию новую команду контендер.

На сегодня всё, ваши мнения господа. Lets Go Rangers!!!!!!