4 мин.

Как Перес дважды нагрел Венгера за одно лето

 «Арсенал» проводит непривычно для себя плохой матч. А злопыхатели Месута имеют право вставить свое слово: колебимая и шаткая уверенность в том, что Озил научился играть в важных матчах, вновь пошатнулась. Блог «Go, Go!» задается вопросом: а нужна ли была покупка немца вовсе? И приходит к крайне противоречивому выводу.

Месут Озил и Арсен Венгер

Пять лет только теряя лидеров и, накручивая круги по шапито на футбольном рынке этим летом, Арсенал стал в положение жутко неудобное: становилось все очевиднее, что утро 3 сентября, утро после дедлайна и закрытия трансферного периода, станет периодом критики и прессинга с разных сторон — и журналистов, и болельщиков уже порою появлявшихся на «Эмирейтс» с плакатами, где просачивалась просьба сделать стоящее приобретение. Ситуация накалялась и со стороны Ивана Газидиса, который выступил с громким и по-своему немного шокирующим заявлением. Дескать, средства есть, их много и ответственность за них на Венгере целиком и полностью. Возмущенный таким поведением и находящийся под давлением со стороны общественности наставник «Арсенала» сделать имиджевую победу был просто обязан — пусть и не плановая, но стоящая покупка имела место быть в обязательном порядке. Приходилось нарушать свой обет с работой только на перспективу, иначе  — будут бить за пассивность на трансферном рынке, а каждый промах в турнирах будет сопровождаться бурным шквалом критики. 

И ему это задания было под силу. Арсенал буквально взорвал футбольный мир и его аудиторию покупкой немецкого плеймейкера за рекордную для клуба сумму. Едва ли приобретение Месута Озила не стало более обсуждаемым событием, чем переход Бейла за космическую сумму. Не буду оспаривать, Озил — классная составляющая практически для каждой команды. Получая его в свои редуты, получаешь игрока с высоким футбольным IQ, умеющего разрезать оборону и сделать филигранный проникающий пас. Получаешь игрока сколько талантливого, столько, увы, нестабильного и часто проливающего важную встречу. Игрока, способного делать гениальные вещи просто. Соответственно, для Арсенала это было облегчение — клуб все-таки способен на стоящие приобретения, доказано. Болельщики в эйфории — можно и рассчитывать на 12 игрока. Но стоит задуматься: а действительно ли это было нужно? 

 

Презентация Месута Озила

Была гонка за годным нападающим — там все не результативно. Была гонка за стоящим центр беком — там все провально. Была гонка за крепким опорником — там все безобразно. Должна была быть гонка за какого никакого вратаря — отсутствие даже мнимой конкуренции вызывают у Щесны застой и регресс. Распутывая узел проблем, нужно было браться за другой конец. Если, конечно, было желание распутать, а не создать иллюзию. Заявлю: покупка Озила действие крайне противоречивое. 

Есть Касорла. С пасом.  Есть Артета — на минутку, главное открытие прошлого окна, человек с наибольшим количеством точных передач, едва ли не главный человек, достойный благодарностей за место «Арсенала»  в Лиге Чемпионов. С пасом. Есть Уилшир — будущее Англии, будущее Арсенала. игрок с невероятной цепкостью, перспективой, передачей. С пасом и ударом. Есть Рэмси — умеющий забивать и набирающий ходы, явно не собирающийся их сбавлять. С пасом, ударом и завершением. Казалось, сильнейшая конструкция «Арсенала». И не совсем логичное усиление в лице Озила не резонно. Но он прибывает. С пасом, но без умения забивать. Не  способен немец на главное — распутать узел проблем. Голой остается атакующая линия — все так же нет настоящего убийцы на острие атаки, способного точно пробить, завершить эпизод. Все так же нет там форварда со страйкерской наглостью, которая так нужна. 

И тут Венгер проиграл. Проиграл Пересу. Проиграл лично себе. Пытаясь морочить мозги последнему, он сам попал в ту же ловушку — потерял так нужного сейчас Игуаина, которого быстро продали в Наполи — в место, где в него верят и надежды он оправдывает, как бы мог оправдывать в «Арсенале», претендуя на нечто большее. Летнее трансферное окно  огромное личное поражение для Венгера — нелогичная покупка игрока топ калибра с переплатой в последнюю секунду, никак неспособного повернуть вспять ход событий. Ему ни в коем случае нельзя сплоховать на зимнем трансферном окне — иначе трофеев не видать по окончанию футбольного года. Нужны  игроки, способные кардинально изменить проблемные аспекты — способный закрыть опорную зону игрок, достойный конкурент Войцеху, наглый страйкер и цепкий центр бек.