8 мин.

Проект «Юнайтед». MoyesIn или MoyesOut?

Хор мракобесия,  парады критики, плакаты «Moyes Out» вновь имеют место быть – «Юнайтед» уступает со счетом 2:1 трижды к ряду.  Вдохновленные предыдущим удачным стриком и огорченные последующим болельщики в замешательстве и гневе. Оно и не странно. Вчерашний матч с «Сандерлендом» вызвал бурю исключительно негативных эмоций, и все, что вполне естественно, были адресованы именно новому коачу МЮ.  А заслуженно ли это?

MoyesTime

Начнем с краткой истины: путь болельщика «Юнайтед» заведомо путь легкий. Последние сезоны тому подтверждение. Действительно, болея за красный клуб из Манчестера, ты получаешь привилегии – тут и история, и трофеи, и традиции, и характер, и имена. Однако тому есть цена. Мне, как болельщику дьяволов, известна обратная сторона этой монеты. Если Вы фанат этой команды от мозга костей и до костей мозга, то каждый минус в копилку клуба (будь то пропущенный гол или  утерянные очки) – это поражение. Победа? Здорово, но могли и не пропускать. Ничья? Ужасно. Поражение? Тем более. Пропустили ничего не решающий гол? Все равно тяжелый удар. Едва ли найдется болельщик, знающий, что такой «Юнайтед» на четвертом месте.  А этот сезон ознаменовался тем, что «Манчестер» оказался за пределами даже восьмерки. Само собой, это вызвало шквал паники и хамства. Крайним, конечно, оказался Мойес.

8 мая писалась история – случилось то, чего всегда боялись фаны красного клуба, и чего так ждали болельщики других. Сэр Алекс объявил о завершении тренерского пути. Было странное (читай – страшное) ожидание нового тренера. Стал им Дэвид Мойес с ходу подписавший 6 летний контракт. Отнюдь не случайно. Значит, получит время на воплощения замыслов. Значит, верят; значит, понимают; значит, готовы ждать.

Решение было неоднозначное. Некоторые заявляли, дескать, кто он такой вообще, столько лет работает и ни единого трофея. Другие напротив, восхвалено поддерживали: «Мойес может делать результат в условиях ограниченных финансов. Имея мизерный бюджет, ему 11 лет удавалось держать «Эвертон» на плаву, закрепив за ним статус крепкого костяка АПЛ и временами нанося удар по самолюбию топ-клубов. Это круто. То, что нужно. Будем плакать по нему, как плачем сейчас по сэру Алексу».

Мойес и Фергюсон

Определяющим фактором стало мнение Ферги. Вообще, Фергюсон приметил Дэвида еще при временах в «Престоне», обратившись с предложением стать его помощником. Но это сейчас неважно вовсе. Сделано то, что сделано. Мойес у руля 20 кратного чемпиона Англии, а руководство заявляет, что у нового тренера невероятный кредит доверия. И ни чуть не удивительно: заменить незаменимого – задача не из простых. Но ведь они с Ферги одной ткани лоскуты!

Чемпионский состав. О наследстве Ферги

Существуй условная награда «главная причина кошмарной жизни Мойеса» - я бы не задумываясь, отдал ее прошлому сезону. Это такой себе переломный момент и основная причина претензий. Вроде, одни и те же лица: Ван Перси, Руни, Видич, Каррик, Валенсия, Рафаель, Эвра, Джонс. А «Юнайтед», вроде, и вовсе не тот. Всякий следящий за «Юнайтед» образца прошлого сезона вспомнит о гневных комментариях болельщиков в адрес центральной оси, дескать, один Каррик играет. Так же и любитель, и болельщик вспомнит о том, как некогда одна из лучших защитных линий мира серьезно сбавила обороты и стала привозить раза в 3 больше допустимо-условной нормы.

Потенциальные поражения сыпались одни за другим – но вот незадача для соперников: нападающий мирового класса (на момент того сезона, уточню) в лице Ван Перси помог совершить десяток-другой камбэков. Ван Перси, к слову, пропускающий уже не первый месяц в этом сезоне. В прошлом сезоне, отчасти волей случая, он смог провести все 38 матчей в Премьер-Лиге. Но мы-то знаем о его склонности к травмам -  а удалось бы тогда «Юнайтед» взять юбилейное чемпионство?

Вообще, просто в этом сезоне это стало очевиднее и виднее. Оттого, что и Фергюсон ушел так же.

Помимо травмированного Ван Перси, вся(!) центральная ось выведена из строя. Каррик, пережив череду травм, больше не феррит. Андерсон, похоже, давно подзабыл, что это за штука такая, которую футболом венчают. Клеверли, как палка (палка-деревяшка): раз в год стреляет. Полагаться на Флетчера, едва оправившегося после болезни, совсем уж наивно и неправильно.

Состав Юнайтед. Коллаж

Защитные редуты и вовсе шаткие. Стареющие Фердинанд (на этом месте должен быть типичный комментарий о том, что его пора бы продать куда-то) и Видич (некогда лучшая в Европе защитная связка) сбавила обороты по самое не хочу. В паре Джонс/Смолинг – Эванс виднеется скорее О`Ши – Браун, нежели потенциальные Видич – Фердианд. Такие серьезные проблемы центра оборона увеличивают нагрузку на центр поля – а там тоже играть, по большому счету, некому. На высокой ноте проводит сезон Эвра, однако, по-видимому, доигрывает последний сезон. Рафаелю так же нужен добротный ротатор: а то негоже месяц играть, месяц лечиться. Смолинг со возложенным на него грузом ответственности банально не справляется, попутно делая ошибку за ошибкой и привозя голы.

Регресс вингеров очевиден: Нани все никак не вылезет из лазарета (быть может, симпатичную медсестру подметил?); по-прежнему прямолинейный Валенсия (а что он, собственно, показывает, кроме своего «фирменного» кросса, где мяч летит как поезд по рельсам едет?) подбавил оборотов, однако этого мало; вечно подающий надежды и портящий репутацию своими нырками Янг уже давно должен собрать чемоданы, начав бороздить в поисках другого клуба; только подающий надежды Заха пока что наблюдает за игрой со скамейки. Креативный Кагава, так часто требуемый фанатами в основу, в нее часто не попадает. А, когда попадает, то нередко просто выпадает с игры. Сплошная головная боль.

Уэлбек, Янузай, Чичарито

Вот, где выиграл Мойес, так это в ситуации с Руни. Он перебил его желание покидать клуб и сделал его мотором механизма: теперь Уэйн пример, за которым все тянутся. Высокий скачок сделал и Уэлбек – наконец-то ему нашлось место в основе.

Нужны покупки. Мойес, где покупки?! Кто виноват в трансферном застое?

Прежде всего – информаторы. Плохая проинформированность – одна из главных причин этой всей чертовщины.  Клуб делал одно предложение по Сеску Фабрегасу, после другое, после третье, после четвертое, но получал отказы. И даже не стеснялся выносить эти предложения на публику. А Барселона отказывала и отказывала: и на сайте, и с официальными заявлениями выступала. И зачем было тратить столь драгоценное время на невозможную покупку?? А все потому что просочилась странная информация, якобы, Фабрегас готов перейти в их клуб. Мотивировано это было его переживанием касательно игрового времени. Нечто схожее было и с Феллайни – клуб мог потратить меньше, если бы не какая-то псевдо-правдивая информация, что Эвертон нуждается в деньгах только от одного этого трансфера. А это автоматически исключало покупку Бэйнса. Ну да ладно, Бэйнс не куплен все равно, а за Феллайни переплатили.

Далее – вице-президент. Эд Вудворд должен осознать, что футбол не подчиняется большинству законов экономики.

Мойес

А пока можно сказать одно: нынешний состав не чемпионоспособен. Ни Гвардиола, Ни Моуриньо (а многие так жаждали увидеть именно их) не смогут побороться за чемпионство с таким подбором игроков. Состав банально не соответствует амбициям.

Что творит этот парень?!

А он работает. Просто работает. Как полагается тренеру старой закалки. Строя команду не на сегодня, не на завтра, а на послезавтра. Делая не бизнес, а коллектив. Трудясь, как полагается. Даже больше, чем полагается. Поговаривают, что удивлению коллектива «Юнайтед» не было удивления. Еще бы, Мойес попросил личный самолет, дабы вживую просматривать потенциально новых игроков команды. Удивительно, что трудоспособность Дэвида поразила даже работающих с Ферги людей, не так ли? А уж последний умел выжимать все соки.  

А он не сдается.  Даже при безнадежной ситуации в выездном дерби с соседями по городу и гонке он показывает смелую реакцию: перестраивая команду под 4-3-3, он добивается яркого атакующего всплеска в конце игры и гола престижа. Согласитесь, любой другой бы тренер в такой ситуации, грустно опустив глаза на свою костюм, в голове стал бы придумать мало-мальски убедительные оправдания.

Он не боится вовлекать и развивать молодежь. И он это делает. Раскрывшийся хотя бы на 40% от своих возможностей Уэлбек – тому пример. Но и не только. Еще даже не разменявший второй десяток футбольный вундеркинд Аднан Янузай  успел перевернуть ход нескольких матчей, впустить свежую кровью в команду, открыть второе-третье-четвертое дыхание для застоявшихся сторожил, показав, что значит быть плеймейкером на левом фланге.

---------

Чемпион – это мишень. Сколько бы усилий вы не приложили к победе, столько же приложат, чтобы вас свергнуть. Единожды победить может и делитант; отстоять титул, вернувшись после поражения – только чемпион. А «Юнайтед» чемпион. Чемпион по характеру. По определению. Величие – не в мгновенных победах, величие – направить характер на другие победы, величие – отстоять заслуженное. Это никогда не бывает просто. Нужно пережить падение, чтобы подняться на ноги. И «Юнайтед» это сможет. Главное – верьте. И все обязательно будет. Даже лучше, чем вы можете ожидать. Фергюсон призывал нас, фанатов, стоять горой за нового тренера, как стояли горой за него. Так давайте же сделаем это. Любите «Юнайтед» больше побед, и будьте до конца с Ним: и в победах, и в поражениях; и в трудностях, и радостях.

Верь в себя и все придет