Лазурная Любовь

Это была любовь с первого взгляда. Я помню как она только крепчала с далекого 1997г.

Мы смотрим с папой стыковой матч за выход на ЧМ-98 Россия - Италия в Москве. Трансляция со стадиона «Динамо» идёт по ОРТ (я кстати его до сих пор так и называю). В Москве -129 градусов, тепло, поле похоже на обычный огород в городе Крымске. В воротах сборной Италии дебютирует молодой парнишка по имени Джанлуиджи. Тот матч закончился со счётом 1:1. В Италии, благодаря единственному голу Казираги, Италия вышла на ЧМ-98.

Тогда же я купил свой первый, хотя нет, мне купили, первый журнал с наклейками Panini. Как я мечтал чтобы мне попадались игроки Azzurri. Но увы, тот чемпионат запомнился промахом Баджо в дополнительное время, и звоном перекладины в серии пенальти, после удара Ди Бьяджо. Эти будущие чемпионы мира - Французы. Я тогда и представить не мог, что игры с вами принесут мне столько разочарования и радости.

Затем наступило лето 2000-го. Шикарное Евро. Незабываемый полуфинал с Нидерландами. Эти 120 минут сражения-это и есть сборная Италии. 2 пенальти в ворота Италии в основное время. 2 Сейва Тольдо. Удаление в составе Squadra , и это не может нас сломать. И вот серия пенальти. Меня всего трясёт у телевизора. Адреналин зашкаливает. Тольдо все так же совершает чудеса. И вот подходит 20-й номер к точке. И какой-то, на тот момент, неизвестный Тотти унижает Ван Дер Сара черпаком. Тогда я был уверен, что сейчас то мы этих французов в финале ну точно обыграем. Но…добавленные минуты, Вильторд, Трезеге. Кто придумал этот золотой гол. И слёзы.

После этого чемпионата, мама подарила мне огромный красивый плакат. Плакат сборной Франции, где Дешам держит кубок Европы. Мама умела поддержать ☺️

2002-й. Такое хочется стереть из памяти. Один из сильнейших составов сборной Италии. Но есть хозяева Корея. И судья Морено. В тот день было так плохо, что я даже попросил маму, позвонить тренеру, и сказать, что я не приду на тренировку, я заболел.

2004-й. Пролетело мимо меня, как и плевок Тотти в Поульсена. 2:2 Швеция-Дания. Италия Out.

И вот он, 2006 год. Ровно 15 лет назад. Но я помню эти дни, как сейчас. Ведь невозможно забыть тот полуфинал с Германией в Дортмунде. Где все болеют против тебя. Дополнительное время. Пасс Пирло на Гроссо. Удар с левой. 1:0. Тогда я думал: да кто вообще такой, этот Гроссо. Наверно многие из вас, кто смотрел нынешний Евро, думали так же про Спинацоллу. Последние минуты, и гол Дель Пьеро. Наши объятия с отцом, слёзы радости и крики, проснувшаяся от них мама, и слова Уткина в эфире: "Я знаю по крайней мере сейчас двух самых счастливых человек на земле". И мы кричащие в один голос - Это он про нас.

Потом был Финал. Конечно же с Францией. Сэйвы Буффона. Фэйл Зидана. Звон перекладины после пенальти Трезеге. И беспамятство после удара Гроссо. Да кто ты, черт 😈 возьми, такой, Гроссо. Мне было уже 18 лет на тот момент. Но мне было не стыдно радоваться победе каких-то мужиков.  Я правда считал, что и я причастен к этой победе. Что без меня они бы никогда не выиграли.

После 2006 и до декабря 2017 были полны в основном маленьких радостей (команда Конте) и больших разочарований. В декабре 2017 не было печальнее момента, с тех пор, как я болею за Squadra Azzurra. Со сборной Италии случился Мистер Вентура, и Чемпионат Мира в России, превратился для меня, из запланированного праздника, в событие, к которому я не хотел быть причастен. Я не хотел попасть на матч ЧМ, и  слушать гимн Германии, Англии или России, вместо Fratelli D’Italia.

И вот наконец пришло время самого странного ЧЕ-2020, но который ЧЕ-2021.

Мало кто имел представление до этого июня, что вообще такое - современная Сборная Италии. Если бы я вам сказал до, что это будет Евро имени Спинаццолы, Кьезы, Локателли, Доннарумы, Песины, Бареллы, Пелегрини (жаль получил травму на сборе), вы бы просто сказали: О, да, Доннаруму я знаю.

А этим парням осталось сделать сегодня всего один шаг. Это самый сложный шаг. На территории их соперников. Где 60 тысяч человек в один голос будут против тебя.

Но это - Италия. Эта команда никогда не выигрывала, когда каждый ставил на неё. Все ЕЕ победы - ВОПРЕКИ. Италия, она как женщина, от неё не знаешь чего ждать в следующую минуту. Каждый ее матч - это драма. Это буря эмоций. Проявление воли и характера.

Наверное поэтому мое футбольное сердце и принадлежит этим парням, в лазурных футболках. Это воплощение жизни через футбол. 90 минут полных драмы. 25 лет поддержки, разных чувств и эмоций. Не всегда самых приятных. Но не менее незабываемых.

И пусть сегодня небо над Лондоном окрасится в  Лазурные цвета.

В моей груди бьется лазурное сердце, а в венах течёт черно-белая кровь.