4 мин.

Битва Полосатых

Если бы этот матч должен был состояться год назад, то это было бы противостоянием двух “сумасшедших”. Можно сказать этакое мини Derby d’Italia. Однако сегодня противостоять Диего будет абсолютный его антипат. Спокойный, флегматичный Макс. Not Mad Max.

Пресс Конференция перед матчем.

Правда рассматривать этот Ювентус не получается, только как ЕГО Ювентус. Скорее сейчас - это что-то промежуточное. Некий симбиоз между огненым, заряженым Юве Конте, и не менее заряженым, но более спокойным и расслабленым Юве Макса.

Сегодня на Висенте Кальдерон ожидается настоящая битва. Нет, это не классическое противостояние Мадрида и Турина, скорее этот матч будет менее эстетичен, нежели с Реалом, но наверняка более горяч и азартен.

Предполагаемые составы и манера игры команд, наталкивает нас нато, что нас ждет борьба на протяжении всех 95 минут, а может и больше. Хотя точно больше, ведь в раздевалке будет идти не менее ожесточенная борьба. Хочется отметить основные моменты сегодняшнего противостояния.

1) Борьба в середине поля. На мой взгляд успех в ней – это основополагающая победы. Нет, ни в коем случае здесь не подразумевается процент владения мячом. Для Атлетико абсолютно неважно играть первым номером, пусть и у себя дома, что они наглядно показывали в прошлом сезоне, и показали Максу Аллегри в Феврале. Здесь скорее будут иметь большее значение второстепенные факторы. Такие как: выигранные единоборства, подборы мяча, перехваты. И дело не в их количестве, а в важности. Каждое такое действие, может дать шанс для гола, а в таких играх все решают мелочи. И кто знает, может именно этот перехват,  у своей штрафной, даст шанс провести голевую атаку. И сегодня для Погба и Ко, в центре поля будет небольшой подарок, в лице отсутствия цементирующего игрока Атлетико, его дух и силу Габи. Его заменить будут вызваны экс Ювентини Тьаго, и Рауль Гарсия.

Tiago. Atletico MAdrid

2) Вторым, а может и равным первому, фактором в игре будут являться стандарты. И даже скорее стандарты Атлетико. Не секрет, что из своих 13  голов в этом сезоне, Атлетико провел 9 со стандартов. Так что тренерскому штабу Bianconeri стоит очень пристально обратить на это внимание. Тем более мы все знаем, как играет Ювентус, при стандартах у своих ворот.

3) Первые 25 минут матча. Если Сеньора не поплывет,не начнет пожарить и судорожно отбиваться, как это было с Баварией(обе встречи) и Реалом (в Мадриде), то вполне возможно, что к середине тайма Атлетико сбросит обороты, и отдаст мяч под контроль Юве.

Если же так не произойдет, и Атлетико не сбавит оборотов, тот высматривается следующий фактор.

4) Способность Ювентуса играть под давлением. Как говорилось выше, несомненно Атлетико будет использовать высочайший прессинг на половине Ювентуса. И наверняка половина игроков Юве, уже и забыла как это играть под давлением, как принимать мяч на своей половине, когда на тебе висят двое, когда нет времени, чтобы найти Пирло. В отсутствии Маэстро, помочь справиться с таким прессингом может нестандартное тренерское решение. Вполне вероятно, что начало атак будет идти не через Маркизио, Погба или Видаля, которые наверняка будут под давлением, а через другого дерижера Леонардо Бонучи. И возможно именно в такой ситуации очень поможет его великолепно отлаженный длинный пасс и умение выдвигаться в зону реджисты, чтобы добавить адресата. А нам остается надеяться, что Фернандо наконец начнет цепляться за мячи, и играть в подыгрыш, а Бонучи вспомнит начало прошлого сезлна, и его ассисты. Ну и очень хочется верить в наше центральное ТРИО.

5) Ну и последним пунктом в данном списке, но не последним по значению, видится мне Действия фланговых игроков. Ювентус не чурается того, что не имея таких фланговых атакующих игроков, как в том же Атлетико ( Гризман, Черчи и т.д.), строит большинство своих атак именно через края. И если сегодня топлива  у Лихштайнера и Асамо/Эвра хватит, чтобы помогать атаке, и успевать в оборону, то вполне вероятно, что и в этом аспекте мы не уступим Испанцам.  Ведь не исключено, что в стартовом составе Атлетико, не окажется номинально ни одного крайнего игрока, кроме защитников.

Несомненно сегодня нас ожидает интереснейший матч, как в тактическом, так и в эмоциональном плане. Не исключен вариант с минимальным количеством голов, и опасных моментов. Но я очень надеюсь, что в конечном итоге, мы все получим массу положительных эмоций. Кто-то от качества игры, кто-то от накала, а кто-то от 3-х очков увезенных в Турин. Удачи Макс в твоем боевом крещении. Удачи Ювентус. Forza Juve. Мое черно-белое сердце всегда с тобой!!!

 

Carlos Tevez. Смог снова в Лиге Чемпионов, спустя почти 5 лет.

Предполагаемые составы по версии UEFA и Tutto Juve.

Atletico Madrid: Moya; Juanfran, Miranda, Godin, Ansaldi; Koke, Tiago, Mario Suarez, Raul Garcia, Arda Turan; Mandzukic.

Juventus: Buffon; Ogbona, Bonucci, Chelini; Liechtsteiner, Pogba, Vidal, Marchisio, Evra; Tevez, Lorente.