10 мин.

Best of the Best. Итоги голосования

1

Итак, голосование завершено. Чуть больше суток ушло у меня на то, чтобы все посчитать и пересчитать, а также составить диаграммы и подготовить данный материал. 

Для начала хочу искренне поблагодарить всех, кто принял участие. Активность в голосовании упала ближе к последнему дню, так что, думаю, дэдлайн был подобран мною верно. Надеюсь, проголосовали все, кто хотел. Вы внесли единственно огромный вклад в ход выбора лучших футболистов сезона, чем я действительно рад. В этом году проголосовало 33 человека (32 - в комментариях блога и 1 человек отослал мне свой голос с помощью ВКонтакте). Со следующего я планирую, скажем так, расширить рамки; это уже обсуждалось под предыдущим постом с одним из подписчиков, предложившим данную идею и помощь в ее реализации. Так вот, по окончанию следующего сезона мы постараемся сделать так, чтобы голосовать могли не только зарегистрированные на Sports.ru люди (как известно, комментарии доступны только им). С учетом того, что блог довольно популярен в соц. сетях различного жанра, что позволяет набирает 3000+ просмотров к каждой статье на регулярной основе, важно предоставить возможность голоса, положим, человеку из твиттера, узнавшему об этом голосовании посредством любимой соц. сети.

Итак, планы свои я немного раскрыл, всех поблагодарил и поблагодарю еще не раз, можно приступать к оглашению итогов.

Номинация №1. Игрок года 

Эден Азар здесь не оставил особых шансов конкурентам и выиграл номинацию с 23-мя очками по системе "1 очко = 1 голос", став лучшим игроком года по вашему мнению второй раз подряд. Некоторые из вас старались продвигать кандидатуру Джона Терри, который, к слову, неплохо так поборолся не только за звание игрока года в целом. На счету Кэпа 9 голосов. И лишь однажды был предложен Неманья Матич.

1

Номинация №2. Защитник года 

И вот как раз одна из тех номинаций, в которых Джон Терри был хэдлайнером. Одна из. Не кажется ли вам, что это фантастический показатель для игрока его уровня? Мне кажется. 22 очка, и конкуренты не у дел. В числе конкурентов - Сесар Аспиликуэта (4 балла) и Бранислав Иванович (6 баллов). Оба, в целом, набрали неплохо, не опозорились, что называется. А вот Гари Кэхилла, получившего награду в прошлом сезоне, на этот раз и не упомянули. Точнее, упомянули, но в другой, гораздо более обидной, номинации. Однако об этом чуть позже.

1

Номинация №3. Опорник года  

Если в прошлый раз он попросту затмил конкурентов, то в этот - уничтожил их вообще. Альтернатив особых не было, подобный исход был предсказуем задолго до голосования, но это не отменяет главного факта - Неманья Матич, набравший 33 очка (то есть 100% ваших голосов), становится лучшим опорником сезона второй раз подряд. Впервые какой-либо игрок вчистую выигрывает свою номинацию. В прошлый раз даже Микелу голос достался...

1

Номинация №4. Атакующий полузащитник года 

А вот тут уже было интереснее. Согласно вашим голосам, претендента было два - Эден Азар и Сеск Фабрегас. Поначалу они шли бок о бок, никто не мог как следует оторваться от конкурента, но где-то в середине подсчета я обнаружил, что Азар (22 итоговых балла) стал резко отрываться вперед. Было бы странно не назвать лучшего игрока года в целом лучшим на своей конкретной позиции, посему заслуженно. Заслуженно и то, что Эден как первую, так и вторую награду выигрывает вот уже второй год. Стабильность - залог успеха. А Фабрегасу (11 голосов в данной номинации) не отчаиваться, у него еще, как оказалось под конец подсчета, все впереди. 

1

Номинация №5. Форвард года 

За Лоика Реми проголосовало 4 человека, но это все равно не оставило ему шансов конкурировать с Диего Костой. Диегол набрал 29 очков и, что вполне естественно, победил. Предсказуемо, конечно, ничего не скажешь. А в прошлый раз приз взял уже покинувший Стэмфорд Бридж Самуэль Это'О.

1

Номинация №6. Молодой игрок года 

Здесь ситуация, схожая с предыдущей. Только лидер набрал еще больше баллов и победил еще внушительнее. Курт Зума настолько впечатлил нас, что, набрав 31 балл, стал победителем. И не только этой одной номинации, забегая вперед. Его единственный конкурент, Доминик Соланке, набрал всего 1 очко, хотя провел впечатляющий сезон за молодежные составы. Прошлым победителем был Мохамед Салах, который сейчас не может понять, оставаться ему в Челси или нет. Ой как не хочется, чтобы эта ситуация повторилась с нынешним лауреатом через год...

1

Номинация №7. Ветеран года 

И да сразятся повидавшие виды! Петр Чех, активно ведущий переговоры с Арсеналом, стал третьим из трех, набрав 4 очка. К сожалению, в свой, скорее всего, последний сезон в Челси (сейчас он, откровенно говоря, находится на стадии шатающегося молочного зуба; вроде и шатается, но пока не выдернули, вроде и ведет переговоры, но пока не ушел) Чех не взял ни одну номинацию от нашего блога. Дидье Дрогба, который тоже провел последний сезон в футболке Челси, разве что с небольшим пояснением - в роли игрока, навязал со своими 13-ю баллами серьезную борьбу победителю и до последнего не упускал своего шанса зацепиться за победу. Эх, Дрогба, Дрогба, не отнять у тебя желания нападающего. Но победила прагматичность защитника. Джон Терри, единственный из номинантов, кто остается в клубе, набрал то ли в честь этого, то ли в честь прекрасной игры (второе более вероятно, думается), 16 очков и стал победителем. Второй приз для Джона в этом году. Приз, который он выигрывал и в прошлый раз.

1

Номинация №8. Прогресс года 

Все-таки защитники любят забирать свое. Отнимать. На футбольном поле - мячи, здесь - победы в номинациях. Помните, я спойлерил вам, что Курт Зума еще выиграет кое-что? Так вот это "кое-что" - приз игроку, добившемуся наибольшего прогресса в течение прошедшего футбольного года. 17 баллов похволили французу комфортно завершить гонку за награду. Вторым стал Эден Азар с 10-ю баллами, третье место поделили Сесар Аспиликуэта и Виллиан, словно по заказу набравшие по 3 балла. Баск выигрывал номинацию в прошлый раз. В этот пришлось уступить.

1

Номинация №9. Регресс года 

Проводимая впервые, номинация собрала очень много претендентов с отрицательным привкусом, среди которых оказались Петр Чех, Филипе Луис (по 1 баллу), Рамирес (3 балла), Дидье Дрогба (6 баллов) и Гари Кэхилл (10 баллов). Но наивысшей точки, увы, достиг Оскар. 12 баллов - и столь неутешительная победа достается именно ему. Что ж, остается только верить в себя и продолжать работать.

1

Номинация №10. Гол года 

А вот награду лучшему шедевру традиционно оспаривало еще больше людей. Не мудрено, ведь у каждого в душу запал свой собственный, неповторимый гол... А нет, повторимый, голосование все-таки кому-то надо было выигрывать. В общем победил Сеск Фабрегас, завершивший прекрасную комбинацию, с 11 баллами. Дальше идет гол Андре Шюррле в ворота Бернли. По иронии именно гол из самого первого официального матча команды в сезоне мог стать лучшим. Я, признаюсь честно, забыл его внести в список номинантов в предыдущей статье, но несмотря на это гол набрал 7 очков. 6 голосов и третье место - у мяча Косты в ворота Арсенала. К слову, вы не заметили, что Фабрегас поучаствовал во всех трех лучших забитых мячах? Забил и дважды отдал голевой пас. Вот маэстро так маэстро! 4 балла у гола Эдена Азара в ворота Халл Сити в концовске сезона, 2 - у мяча Рамиреса Лестеру и по 1 - у Ивановича (гол Астон Вилле) и Оскара (гол КПР).

Для сравнения - лучший гол этого сезона против лучшего гола прошлого, согласно итогам этого же самого голосования.

1

Номинация №11. Потеря года 

Скорее более духовной, чем игровой стала потеря Фрэнка Лэмпарда, за которую голосовали активнее всего (23 балла). А вот еще два номинанта вошли в тройку уже по более игровым причинам: у Андре Шюррле 9 очков, у Кевина де Брюйне - 1. Эх, скучаем мы все-таки по Фрэнку, что бы там ни говорили про левые контракты с Нью-Йорками ради Манчестер Сити.

1

Номинация №12. Приобретение года 

Артиллерист и подносчик снарядов очень долго боролись за это звание. Ваши голоса шли в шахматном порядке - то Диего Косте (11,5 баллов), то Сеску Фабрегасу (19,5 баллов), то черное, то белое. А победил в итоге Сеск. Было бы несправедливо оставить его без какой-либо номинации, так как на своей позиции он проиграл. Еще 1 балл, к слову, получил Лоик Реми. Последние две номинации проводились впервые.

1

Ну вот и все. Опубликовал я итоги голосования и даже немного прокомментировал. Честно говоря, работу завершенной не считаю по одной причине, которую пока не буду разглашать. Как говорится, не говори гоп, пока не перепрыгнешь. А вы оставайтесь в состоянии подогретого интереса.

Со следующего года в голосование будет внесена как минимум еще одна номинация - на лучшего среди тех, кто ушел в аренду. С учетом колоссального объема выбора, идея кажется неплохой.

Возвращаясь к теме активности, голосов в этот раз было меньше, чем в прошлый, примерно на десяток. Это слегка огорчает, но не отменяет факта моей благодарности поучаствовавшим. Последующее расширение, о котором писалось в начале, должно будет сделать голосование еще более крутым и всеобъемлющим. Наверное, дело отчасти и во мне - стоило провести голосование раньше, когда активность в блоге была выше.

Надеюсь, вам понравилось следить за ходом выбора, а участникам - непосредственно принимать участие. 

Последнее, о чем скажу. В номинации "блогер года" победил я, за что отдельное спасибо, но, думается, во многом из-за отстутствия должной активности у других блогов. Или качества. Хотелось бы видеть сильное представительство Челси на Sports.ru. Вот запустился не особо давно хороший медиа-поток. Но сейчас вроде как остановился. Не дело все это. Особых успехов Rows about Chelsea, найти новые лица, если нужны, заиграть прежними, а то и улучшенными красками. The Shed'у больших успехов. 

Вот теперь все. До скорых встреч.

1