1 мин.

«Бернли» готовит перспективного форварда для «Челси». Он напоминает одного из лидеров команды Почеттино

Тодд Боули покупает игроков не только основу «Челси». Часть трансферов направлена на перспективу. Речь о Гаге Слонине, Анжело Габриэле, Андрее Сантосе и других янгстерах, которых купили в молодежку или под аренду.

К концу марта ярчайшим в этом пуле оказался Давид Датро Фофана. Ивуариец приехал в «Челси» из «Мольде» зимой 2023-го. Сезон-23/24 страйкер начал в аренде за «Унион», но в январе вернулся – возможно, в том числе из-за смены тренера в берлинской команде. После этого нападающего пристроили в «Бернли».

Уже 8 февраля Венсан Компани признал, что Фофана сделал команду разнообразнее. Не подвел и по цифрам: в 8 матчах за «Бернли» Давид занес 4 гола, 2 из которых – «Фулхэму» после выхода на замену, а еще 2 – в мартовских матчах с «Вест Хэмом» и «Брентфордом». Правда, в последней игре был еще и промах по пустым изнутри вратарской.

На первый взгляд, Фофана – типичный форвард штрафной. В «Бернли» Давид получает по 4,55 касаний в чужой коробке в среднем за 90 минут. Среди одноклубников Давида – с таким же или большим игровым временем – выше показатели только у Луки Колиошо (4,81) и Якоба Брууна Ларсена (7,16).

Еще Фофана раздает по 15,3 передач. Только 9,7 из них выходят точными. Эти пасовые цифры – самые скромные в «Бернли», что вроде как укрепляет образ классической девятки. На деле – все сложнее.

Фофана может действовать как обычный страйкер. Например, на 4-й минуте с «Борнмутом» ивуариец продавил защитников ко вратарской, что открыло карман для удара Колиошо изнутри штрафной.

Фофана – один из игроков, что открывают пространство для удара Колиошо

Другой пример – из игры с «Брентфордом». «Бернли» улетел в быструю атаку, а Фофана в динамике открылся за защитников – принял мяч от Вильзона Одобера и забил.

Фофана открывается под пас Одобера в стиле классической девятки

Но работой в штрафной и открываниями вклад Фофана не ограничен. В этом, вероятно, и есть то «разнообразие», о котором Компани заговорил в феврале.

Венсан строит динамичную атаку. Ко владениям «Бернли» регулярно подключаются крайние защитники. Вингеры при этом смещаются к центру: могут атаковать штрафную или зону между линий. Забегают вперед и хавбеки.

Такой системе нужен подвижный страйкер, который освободит пространство и поможет в подыгрыше. Фофана подошел. Ниже – эпизод из первого тайма с «Борнмутом». Давид вытянул защитника, а в развитии – отдал направо. Атака «Бернли» дошла до финальной трети, хоть ударом и не закончилась.

Фофана отходит в глубокую позицию, принимает мяч, готовит пас на правый фланг, который станет точным

Еще иллюстрация – из матча с «Вест Хэмом». Фофана вновь спустился к мячу – на это обратил внимание партнер, который начал ускоряться в приоткрытую зону. Продвинуть мяч на коллегу Давид не смог, зато проскочил двух оппонентов и ударил с дальней дистанции – попал в девять.

Партнер реагирует на смещение Фофана рывком

А вот момент из игры против «Брентфорда». Он показательный: Фофана сместился, партнер забежал, но Давид почему-то на него не покатил – наоборот, застрял в группе защитников и потерял мяч.

Фофана открывает пространство для рывка партнера, но почему-то не пасует

Этот эпизод подсветил главный недостаток Фофана – низкое качество решений на мяче. Ситуацию ухудшает дриблинг. Давид активно лезет в обводки, выдает их по 4,09 в среднем за 90 минут в АПЛ и идет пятым по этому показателю среди основных игроков «Бернли».

Вот момент из матча с «Борнмутом». Сандер Берге заждался паса в открытой позиции перед штрафной, но Фофана партнеру отказал – пустился в дриблинг и потерял мяч.

Фофана вступает в дриблинг, хотя Берге просит мяч перед штрафной

Или вот – выпад с «Вест Хэмом». Фофана зацепил мяч у штрафной и обошел Найефа Агерда. В коробку почти ворвался Витиньо, но нет: Давид начал уходить под левую и, опять же, утратил владение.

Фофана не пасует на Витиньо, который удачно открывается в штрафную

Иногда единальство Фофана приводит к красивым результатам. Про гол в ворота «Вест Хэма» вспомнил – а вот эпизод из второго тайма, когда Давид положил Эдсона Альвареса и пробил в створ.

Фофана обводит Альвареса, чтобы пробить из-под штрафной

Но в большинстве ситуаций обводкам Фофана не хватает осмысленности. Иногда страдает качество решений в принципе. Давид дает разнообразие, нужное атаке Компани. Вопрос – в продуктивности, которая пока что далека от идеала.

В этом смысле Фофана напоминает Нико Джексона. Форвард «Челси» – такой же гибкий игрок. Вкладом типичного страйкера он не ограничен: в начале марта Поч хвалил сенегальца за «рывки, самоотдачу, жажду вернуть мяч», а в феврале – пробовал форварда на левом фланге и настаивал, что тому хватает качеств для выступлений не только в центре.

Джексон дает по 2,58 предударных действий в среднем за 90 минут – идет 5-м среди основных игроков «Челси» по этому показателю. Еще Нико в среднем по 0,99 раз пасует под выстрелы партнеров – в этом смысле он 6-й.

Что если в лице Фофана «Челси» получит крепкого сменщика Джексона? Это может стать весомым фактором для летнего трансферного окна, в которое лондонцы могут выглянуть за нападающим. Правда, чтобы вклиниться в ротацию на «Бридже», Давиду нужны еще два месяца прогресса в «Бернли».

Все цифры взяты с FBRef

Подписывайтесь на другие площадки блога: в Telegram и на YouTube