4 мин.

Новая звезда Ливерпуля - МОХАММЕД САЛАХ

 

            Многие африканские дети мечтают выбраться в люди и стать такими же богатыми и успешными как Роже Мила или Дидье Дрогба. Кто-то старается заниматься общественной деятельностью, чтобы потом добиться определенного положения в обществе, а кто-то идет в футбол, с надеждой на светлое будущее. Таким юным и целеустремленным был и один из лучших футболистов АПЛ на данный момент – Мохаммед Салах. С вами канал CALCIONET, и сегодня вы узнаете о футбольном пути надежды всей сборной Египта на грядущем Чемпионате мира! Поехали!

            25 лет назад, 15 июня в небольшом египетском городке Басьюн родился маленький мальчик, имя которому было Мохаммед. Мальчик рос обычным ребенком, как и все дети любил проводить время на улице с друзьями и иногда гонять мяч с мальчишками, которые жили по соседству. Когда Салах немного повзрослел, его родители переехали на заработки в Каир, а сам мальчик стал обучаться в одной из местных школ, дабы получить хоть какое-то образование и занять свое место в обществе. Именно в столице Египта Салах и заболел футболом, после того как по центральному телевидению были показаны матчи национальной команды страны.

            С этого незначительного на первый взгляд эпизода и начался футбольный путь Мохаммеда, который после просмотра поединка захотел навсегда связать свою жизнь с футболом. В 2002 году будущий футболист «Ливерпуля» самостоятельно пришел в академию столичного клуба «Мокавлун», а уже через 8 лет дебютировал в большом футболе в матче против «Эль-Мансуры». Быстрый и техничный футболист, который своими атакующими действиями приносил не малую пользу команде завоевал быстро завоевал место в основном составе, а в 2011 так и вовсе стал незаменимым на своей позиции.

            После трагедии в Порт-Саиде, которая потрясла мир в начале 2012 года, Чемпионат Египта был остановлен, а сам Салах решил переехать в Европу и попробовать свои силы в другом чемпионате. Следующим клубом Мохаммеда стал «Базель», который на тот момент продолжал оставаться главным клубом Швейцарии. Суровый климат этого государства закалил футболиста не только физически, но и морально. Уже в первом матче за новую команду Салах забил свой первый гол, а всего за 2 сезона он сумел отличиться 20 раз и стать одним из самых перспективных молодых игроков на тот момент. Видение поля, потрясающее голевое чутье привлекло внимание лондонского «Челси», который не задумываясь сделал щедрое предложение и по итогу заключил контракт с игроком на 5 лет.

            Но такому долгосрочному сотрудничеству было не суждено сбыться. В Лондоне Салах стал бледной тенью самого себя. 13 матчей и 2 забитых мяча – вот статистические показатели египтянина в АПЛ на тот момент. Не попадание в основу, сложности адаптации к новым скоростям легли на плечи футболиста тяжким грузом, и в тот момент Мохаммед сделал единственное правильное решение для спасение своей дальнейшей карьеры – в последний день трансферного окна перейти на правах аренды в «Фиорентину».

            Здесь то и раскрылся футболист по всей своей блистательной красе – 16 матчей и 6 забитых мячей, а также помог клубу выйти в 1/8 Лиги Европы. Резкий карьерный взлет Салаха приковал к нему внимание многих клубов, но первее всех оказалась «Рома», которая поступила очень умно – взяла игрока в аренду у «Челси» с правом последующего выкупа. Так и произошло. В Италии карьера футболиста получила новый виток развития, он стал незаменимым игроком основы, а в сборной своей страны он стал настоящим лидером, который вел свою команду в правильном направлении – к Чемпионату Мира в России. За 2 сезона в столичном клубе, футболист только и делал что прогрессировал, забивал голы и отдавал голевые передачи. 15 забитых мячей в 30 матчах – было на счету Салаха по окончанию прошлого сезона.

            Такое рвение футболиста, а также выход на Чемпионат мира вместе с национальной сборной вынудило «Ливерпуль» выложить 42 миллиона евро, дабы Салах рискнул и снова перебрался в АПЛ. Это был рискованный шаг для обеих сторон, но как уже видно – все оказались в выигрыше от этой сделки. «Рома» - усилилась в и этом сезоне борется за еврокубки, «Ливерпуль» - приобрел высококлассного игрока, а сам футболист – наконец то полностью раскрылся и стал демонстрировать не виданный до этого уровень игры.

            За 22 матча в футболке «мерссисайдцев» Салах забил 18 мячей и сейчас является не только лучшим бомбардиром команды, но и лучшим по количеству голов в АПЛ на ровне с форвардом «шпор» Харри Кейном! Универсальность футболиста позволяет ему творить настоящие чудеса, он способен сыграть практически на любой позиции и в каждом матче полностью отдает себя игре. Любой бы сломался после неудач на туманном Альбионе, но только не «египеткий фараон», который осознанно пошел на риск, дабы не стоять на месте и попробовать свои силы еще раз.

            Сейчас Салах является одним из лучших футболистов мира, ему всего 25 – золотой возраст для игрока линии атаки. Летом пройдет долгожданный Чемпионат мира, на котором египтянин будет несомненным лидером своей сборной. Надеемся, что он и дальше продолжит выступать на том же уровне, а национальная под его руководством как минимум выйдет из группы – ведь ей это по силам!

Кстати, видео версию вы можете посмотреть на канале в ютуб, CALCİONET биография.