6 мин.

10 лучших левых крайних форвардов в НХЛ

NHL.com/ru представляет свою версию десятки лучших левых краев НХЛ прямо сейчас. Согласны ли вы с их мнением? Я вот лично, пару хоккеистов бы убрал отсюда.

 

1. Брэд МАРШАН ("Бостон Брюинз")

Великий и ужасный Брэд Маршан - на первой позиции! Лучший бомбардир НХЛ среди левых крайних форвардов: 85 (39+46) очков в 80 матчах. Полезность плюс-18. Прекрасная игра в большинстве (24 очка). Победные шайбы (8), очки в меньшинстве (5). А что не умеет делать Брэд, вы не подскажете? Также не забудем, как хорош был Маршан на Кубке мира в тройке с Сидни Кросби. Это же лучшая связка турнира!

Маршан

2. Александр ОВЕЧКИН ("Вашингтон Кэпиталз")

Сезон у Овечкина не получился - он набрал 69 (33+36) очков, не забил даже 40 голов, а в седьмом матче второго раунда плей-офф сыграл так неудачно, что все за голову схватились. Вдобавок Алекс не поехал на чемпионат мира, где его видели каждый год… Хотя у него почти 70 очков - многие бы мечтали о такой статистике! С другой стороны, еще в прошлом году TSN ставил Александра Великого на восьмое место в лиге, а среди левых краев его обгонял Бенн.

Овечкин

3. Джейми БЕНН ("Даллас Старз")

Человек без слабых мест. Голы забивает, передачи раздает, очки зарабатывает, титул лучшего бомбардира лиги берет ("Арт Росс Трофи"). Бенн даже успел завоевать золото Олимпиады в Сочи. Он и на вбрасываниях хорош! Правда, прошлый сезон получился у Бенна скомканным. Он пропустил несколько матчей, не вышел на график "очко за матч" (26+43=69 в 77), а "Даллас" не попал в плей-офф. Но если вам скажут, что Бенн входит в пятерку лучших хоккеистов лиги, это не будет большой ошибкой.

Бенн

4. Артемий ПАНАРИН ("Коламбус Блю Джекетс")

Когда видишь, как Артемий плотными щелчками кладет шайбы в сетку из левого круга вбрасывания, то хочется вообще поставить его на первое место! А интернет взрывают нарезки моментов, когда Панарин и Патрик Кейн демонстрируют хоккей умопомрачительного уровня. Они что, друг друга видят даже спиной? Панарин набрал 74 (31+43) очка в 82 матчах. Второй год подряд у него был сильный регулярный чемпионат. И снова "Чикаго" провалил плей-офф - может, поэтому Артемия обменяли в "Коламбус"?

Панарин

5. Макс ПАЧИОРЕТТИ ("Монреаль Канадиенс")

Сильнейший форвард "Монреаля", чей статус не поколебал даже приезд Александра Радулова (18+36=54). Играя в тройке с лучшим хоккеистом Европы, Пачиоретти набрал 67 (35+32) очков и не отдал лавры первого бомбардира клуба. И этот титул Макс берет шестой год подряд! Осталось дождаться, когда Пачиоретти выстрелит в плей-офф. Но это беда не единственного человека, а всей команды.

Пачиоретти

6. Джонни ГОДРО ("Калгари Флеймз")

"Джонни Хоккей" - наше все для "Калгари". Плохо играет Годро, и канадская команда тускнеет, уходит в тень, забывает о плей-офф, а болельщики хандрят. Как только Годро ловит игру в связке с Шоном Монахэном, то "Калгари" несется во весь опор и залетает в кубковую зону, превращаясь в огнедышащего дракона. А вообще визитная карточка Джонни - 78 (30+48) очков в 79 матчах позапрошлого сезона. Годро (175 см / 68 кг) не просто потряс лигу своей результативностью, но и снова ввел моду на малышей. Посмотрите, сколько их выбрали на недавнем драфте!

Годро

7. Филип ФОРСБЕРГ ("Нэшвилл Предаторз")

Мы и раньше знали, что Форсберг - прекрасный форвард, но тут он забил 10 голов в пяти матчах, что удалось кому-то в НХЛ впервые со времен Павла Буре. Нет-нет, мы и раньше знали, что Форсберг прекрасный форвард, но тут он вывел свой "Нэшвилл" в финал Кубка Стэнли, чего в истории НХЛ не было никогда. Вот если бы подтянуть стабильность, и Филип мог бы стать лучшим левым крайним нападающим вообще. Но фанаты "Вашингтона" до сих пор кусают локти из-за того, что Джордж Макфи отдал Форсберга на Запад за бесценок.

Форсберг

8. Тэйлор ХОЛЛ ("Нью-Джерси Девилз")Он как-то произнес адскую фразу: "Было приятно увидеть вылет "Эдмонтона" из Кубка Стэнли". Ну а чего вы ждете от "дьявола"? Первый номер драфта, очень талантливый игрок. Но Холл попал под перестройку "Ойлерз" и переехал в "Нью-Джерси". "Я очень рад, что перешел в этот клуб", - говорит Тэйлор. И мы согласимся: как-то не вписывается Холл в нынешний "Эдмонтон", где верховодят Макдэвид и Драйзайтль. Однако наш герой стал уже главной звездой "Девилз" - и будет ей минимум до тех пор, пока не подрастет Нико Хишир.

Тейлор Холл

9. Джонатан ЮБЕРДО ("Флорида Пэнтерз")Третий номер драфта новичков-2011 и обладатель "Колдер Трофи"-2013 как лучший дебютант НХЛ. У этого игрока сумасшедший потенциал. Но есть и бич - травмы. Так, в прошлом сезоне Юбердо провел только 31 матч, потому что неудачно столкнулся с Сергеем Калининым и повредил ахиллово сухожилие. Зато Джонатан набрал 26 (10+16) очков в матчах сразу после травмы. И было видно, что "Флорида" заиграла совсем на другом уровне.

Юбердо

10. Даниель СЕДИН ("Ванкувер Кэнакс")Да это же герой фильма "Старикам здесь не место"! Многие уже списали 36-летнего брата Седина, да и в прошлом сезоне он набрал только 44 (15+29) очка в 82 матчах при полезности минус-16. Но мы свяжем эту статистику со всеобщей депрессией "Ванкувера". И не забудем, как этот парень всего шесть лет назад брал "Арт Росс Трофи" (лучший бомбардир НХЛ, аж 104 очка) и "Тед Линдсей Эворд" (самый ценный игрок лиги по версии хоккеистов). Даниель держит уровень. И он может быть еще лучше!

Даниэль Седин

Любите хоккей! Ваш, Артём Егунян!