6 мин.

Мысли вслух о возможных трейдах

Как обычно слегка запоздало…

Мой прошлый пост воткнулся как раз вовремя.

Позавчера наступил первый рабочий понедельник в России. Такое ощущение, что часть ГМ-ов НБА начала активную работу именно в этот день. И славненько. Лига начала меняться, осознавая неотвратимость происходящего.

Вчера появилась информация о работе над тремя трейдами, которые я могу охарактеризовать как сумасшедшие. Супер-трейды. Если хотя бы один из них провернется, существующее равновесие поменяется. Хочу немного поразмышлять о них.

 

Крис Пол в САС, в обмен на Паркера и еще ряд игроков.

Это нереально, но не значит, что здесь не о чем поразмышлять. Во-первых, что это могут быть за игроки. Я думаю, что речь идет о Блэире и Богансе/Боннере/Мэйсоне/Финли. Хорнетс экономят деньги, и скорее всего их интересуют игроки с истекающими контрактами.

Для САС это, в принципе, интересно, тем более, они сами предложили обмен. Старая игровая система медленно изживает себя, и, несмотря на стабильность существующих результатов, вряд ли способна бороться за титул, поэтому изменения необходимы. Крис Пол – гениальный разыгрывающий, который быстро сыграется с Данканом, и будет готов приносить ощутимую пользу практически сразу. С позиции САС есть несколько минусов. В ротации остается мало ролевых игроков, которые подстроены под систему Поповича. К тому же, после провального старта (а с позиции амбиций САС его нельзя оценить иначе), команда только-только заиграла на своем уровне, и начинать строить все заново в этой ситуации слегка рискованно. Гарантий результата никаких нет, а подобный обмен должен сделать результат сходу.

НОХ этот сезон могут считать списанным. Я сильно сомневаюсь, что они попадут в ПО. Если в команде что-то резко не поменяется, им не удастся сохранить своего франчайза, поэтому они будут искать способы получить наибольшую выгоду с его обмена. Время для этого пока есть. В случае осуществления этого обмена, они получат не самого звездного, но крепкого и обученного разыгрывающего, перспективного большого и укрепят скамейку одним-двумя качественными игроками с истекающими контрактами. Это позволит им строить команду, которая все время будет находиться на виду. и изредка претендовать на что-то большее. Ключевым образом их статус в лиге сильно не поменяется. Но ведь Крис Пол – это все что есть у Хорнетс, и без него команду могут ожидать любые невзгоды, вплоть до переезда. Они могут быть пока не готовы расстаться со своей главной звездой.

Очень удивлюсь, если подобный трейд все же состоится. Это совсем не стиле Попа, да и риски для обеих команд слишком велики.

 

Крис Бош на Эндрю Байнума.

Это уже реалистичнее. Лэйкерс понадобилось приблизительно на 2 года больше, чем остальным, чтобы понять, что из Байнума не выйдет ничего даже отдаленно напоминающего Шакила в лучшие годы. Нестабильность и травматичность – две главные проблемы Эндрю. Плюс, у него не получается доминировать под кольцами против звездных больших. Как результат – приличный долгосрочный контракт с игроком с сомнительными перспективами, который не каждый год может оставаться в строю до начала игр на вылет.

Торонто, где-то год, как осознало, что сохранить Боша у них вряд ли выйдет, и получить кого-нибудь в виде компенсации за расставание с очередным супер-звездным франчайзом для Рэпторс было бы очень кстати.

Давайте четко обозначим, если этот трейд провернется – Лэйкерс практически станут чемпионами в этом году, а если им вдруг удастся извернуться и переподписать Боша летом – Озерники возьмут еще много титулов, а Кобе без труда переплюнет Джодана, по количеству гаек. К тому же, возможность поработать с Крисом может еще на какое-то время удержать на тренерском мостике засобиравшегося на покой Дзен-мастера. Основной минус заключается в том, что на лето у Боша уже есть определенные планы. Никаких гарантий для ЛАЛ на его переподписание нет, и, возможно, летом им придется озаботится поиском звездного большого, а это нынче товар дефицитный.

Торонто в этом году очень серьезно нацелены на попадание в плей-офф, а Бош является ключевым элементом их механизма. С другой стороны, в этом самом плей-офф им мало что светит.

В принципе, мне кажется, что если командам удастся договориться, это пойдет на пользу всем сторонам сделки. Ну кроме Байнума, разве что.

Тут появилась новость, что Торонто не собирается менять Боша, пока он официально не подтвердит отказ от продления контракта на следующий год, но я думаю, что ради перстня и игры в Лэйкерс, он может сделать подобное заявление уже в ближайшее время.

 

Джемисон в Кавз.

Это совсем интересно.

Я с большим уважением отношусь к постоянному автору блога Кавальерс на этом сайте, но его сомнения по поводу это сделки мне понятны лишь отчасти. Приобретение Антуана бесспорно сделает Кавз сильнее и приблизит их к заветной цели в этом году. Вашингтону в этому сезоне терять в принципе нечего, а контракт Джемисона им в любом случае надо скидывать с платежки. Это уже прошлое команды, как и Агент «Зеро», насколько я понимаю ситуацию. Единственное, что смущает во всей истории даже меня, это Биг Зи. Если Вашик выкупает его контракт и он возвращается в родную команду – все ОК. Если Кавальерс скинут человека, который больше всех сделал для команды в ее истории (прости ЛеБрон) в такой момент, когда команда будет как никогда близка к чемпионству – это будет некрасиво и крайне несправедливо.

С позиции Вашингтона рассуждать о пользе этого трейда можно только с позиции строительства новой команды и разгрузки платежки.

Кливленд может стать чемпионом в этом году, а может и не стать. При этом у имеющегося состава меньше шансов, чем у состава с Джемисоном. Риск остаться ни с чем, нагрузив платежку контрактом 33-летнего игрока, не получить ни колец ни ЛеБрона и снова надолго оказаться в нижней половине таблицы существует. Но чемпионство после осуществления этого трейда станет намного ближе чем сейчас. Если есть возможность стать чемпионами в этом году, то думать о будущем немного странно. В конце концов, даже если Кливленд выиграет перстень для Брона, это не гарантирует того, что он останется. Со следующего года у Кавз начинаются проблемы с платежкой, и команда из Огайо на пару лет пропадет из числа соискателей титула. Может ли это не устроить ЛеБрона? Теоретически может. Но если он завоюет титул и свалит из команды – он будет черт лох и не пацан. Шансов что он останется появись Джемисон в команде, как мне кажется, больше.

Еще, я думаю, что Джемисон отличное оружие против Ховарда. Именно он способен нагрузить Супермэна фолами в краске, а испытывая фол траблс Дуайт играет не так активно в защите и закисает в нападении. Этот сезон неоднократно показывал, что без своего главного большого игрока Орландо выглядит не так ярко.

Вообще, яростно желать нечемпионства Кливленду в этом году с моей позиции – хейтерство. Если Леброн остается в Кливленде – то у Майами будет больше шансов на чемпионство в следующем году. У Боша, например, не появится соблазна свалить в Нью Йорк.

В общем я спокойно отношусь к перспективе увидеть перстень на пальце 23-его. К тому же, я определенно считаю, что главная звезда лиги, так и не добравшаяся до чемпионства компрометирует НБА.

Это вовсе не значит, что я перестану болеть за Бостон, но сильно переживать если вдруг, не буду.

 

А еще Менса-Бонсу перешел в ЦСКА, и теперь в России можно смело проводить СДК. Уайт, Грин и Попс могут сделать отличное шоу, которое по уровню данков вряд ли уступит НБА. Четвертым можно взять… например, Хряпу.