3 мин.

Линомания. Антология заблуждений

За все, в чем был и не был виноват

Здесь должно быть вступление. Большое и красочное вступление про все его заслуги.

Но этот текст не про Джереми Лина, а про нас с вами.

 

Как мы воспринимаем баскетбол? Что для нас есть эта игра? Вот конкретно для тебя. Кто-нибудь готов ответить на этот вопрос? Я для себя еще не вполне. Притом, что я не первый день в теме.

Что важнее: шоу или спорт? Статистика или характер? Командный вид спорта или коллективный? 11 перстней Билла Рассела или 6 Майкла Джордана? Игра на площадке или игрища генеральных менеджеров? И можем ли мы объективно воспринимать игру, когда мы всего лишь люди.

 

Вся история Джереми – это набор противоречий, где не найти истину. Но свою истину я найду. Пока я только начал это писать и не вполне знаю, чем закончится текст.

 

Давайте начнем с недостатков, ярко выраженных и понятных.

Левая рука Лина вряд ли работает лучше, чем моя левая. И, несмотря на то, что я левша, я совсем не баскетболист. И точно не смогу заиграть в команде НБА.

Игра в защите – предельный минимум для команды Д’Антони. Для команды Д’Антони, если кто не осознал с первого раза. Джереми по сути, даже защитную стойку занимает неправильно. Одна рука опущена, пока противник не начинает бросать. Он успевает за оппонентом на ногах, но часто просто не знает, что с этим делать дальше.

Баскетбольный интеллект хромает? Пока мы не знаем, но мне кажется что да. На данный момент в моих глазах у парня складывается абсолютно стритбольное восприятие баскетбола. Сможет ли он играть в более сложной системе? (Встречный вопрос: а понадобится ли ему это?)

Прямолинейность. Несмотря ни на что, еще ни одной командой противником он не был воспринят серьезно. Как он будет играть, когда против него будут защищаться весь матч? Как пойдет игра под постоянным давлением?

Ролевой игрок?  Или нет?

 

В последнем, на самом деле, и кроется вся суть противоречий. Пресса пишет нам сказку про современную золушку. ESPN каждый раз поднимает новую статистику и ставит Лина в один ряд с великими. Любой разговор начинается с цифр. Набрал столько-то очков. Столько-то проходов. Столько потерь. Столько владений.

 

Лирическое отступление. Вы можете воспринимать баскетбол как хотите. Можете определиться, можете искать. Узнавать или знать. Фанатеть от классики или верить в будущее. Наслаждаться моментом или чувствовать процесс изменений. Но ни в коем случае не смейте рассматривать баскетбол как набор цифр.

 

Вы видели, как Лин вворачивает спин-мув во всю оборону Лэйкерс и забивает? У вас замирает дыхание каждый раз, когда он снова бросает три очка в лицо оппоненту? Вы чувствуете, как он перемещается по площадке, словно рыба в воде? Вы понимаете, что происходит и как происходит? Это очень важно. Это важнее всего, что напишут в отчетах и покажет статистика.

 

Поймите, парень просто играет в баскетбол, как умеет. И у него получается.

Да, он попал в ситуацию, которая оптимально ему подходит, но в этом его уникальность.

Дело ведь не в системе Майка Д’Антони. У него нет никакой системы. Очень смешно слышать про то, какой он плохой тренер. Он вообще не тренер. И, наверное, никогда им не был. Очень просто тренировать команду, в которой за тебя все делает Стив Нэш.

Добавьте сюда момент, когда в команде в живых нормальных игроков – Тайсон Чендлер, и пессимистичные настроения.

Это та ситуация в которой в НБА расцвел бы любой игрок? Вот так взял и заиграл?

 

Я не буду перечислять все достоинства Лина, остановлюсь всего лишь на одном. Он знает себе цену. Не по принципу «я достоин большего». А конкретно цену.

Очень просто родиться ЛеБроном и знать что ты лучший. Не намного сложнее родиться Брэндоном Бассом и знать свое место. Самое сложное адекватно оценивать себя и понимать, что ты можешь, а чего нет.

Джереми Лин знает, что он может, и не пытается делать другого. Он просто играет в свой баскетбол, и не виноват, что это именно то, что нужно прямо сейчас.

 

Все остальное – мишура: сказки, диваны и цифры.

Суть ЛеБрона – татуировка «chosen 1», контракт с Найк и реалити-шоу «Решение».

Суть Джереми – его игра.

 

Любите баскетбол.