Дерби на классе

Если что в чемпионате Италии и может затмить по накалу миланское дерби - то это только туринское дерби. Обе команды даже не скрывают то, какие напряженные отношения между ними и их тифози, однако как же здорово, что вся эта злость выплескивается исключительно на футбольном поле. Ну и иногда немножко во время трансферных окон. Несмотря на то, что болельщиков Торино в городе едва ли не больше, чем у Старой Синьоры, бьянконери показали в этом матче, кто в доме хозяин.

Чемпионы Италии играли по нетипичной для них схеме 4-3-3, к которой не возвращались с середины прошлого чемпионата. По словам Анжело Алессио, причиной таким метаморфозам послужила травма Джорджио Къеллини - незадолго до матча он сообщил, что не до конца восстановился и хотел бы быть полностью готовым к очень важной игре в Лиге Чемпионов с Донецким Шахтером. Планов на Лусио и Луку Марроне у тренерского штаба Юве, видимо и вовсе нет, поэтому пару ЦЗ составили Барцальи и Бонуччи, а по бокам расположились Лихтштайнер и Паоло Де Челье. Игра Паоло вызывала нарекания у болельщиков, однако в этом матче он сыграл просто отлично. Артуро Видаля в средней линии заменил Поль Погба, ну и на правом краю атаки сыграл Эммануэле Джаккерини - вот такой энергосберегающий вариант состава получился у Синьоры.

Матч развивался по классическому сценарию "фаворит чемпионата - середняк чемпионата". Первая половина матча прошла в обоюдной борьбе, постепенно инициатива переходила в руки Юве, который к тому же обязан был реабилитироваться за поражение в прошлом туре от Милана. Голевыми моментами тайм не изобиловал, зато событие, достойное обсуждений и мемов все же случилось - на 42ой минуте Андреа Пирло, судя по всему, не справился с волнением и с 11метровой отметки пустил мяч в лучших традициях Серхио Рамоса - метра на 2 выше перекладины. Пенальти был назначен абсолютно справедливо за снос в штрафной Поля Погба, поэтому судейской темы в дерби не случилось. Ну а Андреа, похоже, ничуть не смутил такой промах, потому что во втором тайме диспетчер показывал свою игру, как всегда, достойную восхищений.

Собственно, второй тайм и расставил все точки над И. Результат сделало удаление защитника Торино Глика и парочка воспитанников Ювентуса - Клаудио Маркизио и Себастьян Джовинко. На 57ой минуте Принц в падении головой замкнул навес Муравья, через 10 минут отличился уже сам Себа (кстати, голы Джови в этом сезоне штампуются просто под копирку - правый угол штрафной, удар в дальний угол из-под защитника - гол), ну и за 5 минут до конца с экстравагантной скидки Мирко Вучинича грудью Маркизио оформил дубль и установил окончательный счет на табло - 3:0. На фоне результативной игры полузащитника еще более блекло смотрелись нападающие, в особенности Алессандро Матри и Никлас Бендтнер, которые не сподобились ни на одно мало-мальски полезное действие, ну разве только начало последней голевой атаки в исполнении Матри. Весьма добротно показал себя Погба, благодаря которому болельщики не заметили отсутствия Видаля, да и в целом схема 4-3-3 себя оправдала, даже нельзя сходу придумать причину, по которой тренерский штаб бьянконери ее не использует. Торино же нельзя упрекнуть в слабой игре, однако, разница в классе между двумя туринскими командами просто очевидна.

статистика

Ближайшие преследователи Юве взяли свои очки - Интер не без доли везения обыграл Парму, а Наполи камня на камне не оставило от аутсайдера СериАла Пескары, так что двухочковый отрыв Синьоры сохранился. В следующем туре, туринцы будут играть с Палермо, и эта игра станет одной из самых значимых в этом сезоне, ведь на тренерский мостик вновь вернется Антонио Конте. А перед этим чемпионам Италии предстоит тяжелейшее испытание в Донецке. Пожелаем успеха нашей команде и..Антонио, ждем тебя с нетерпением!