9 мин.

Тбилисская сказка или Суперпрощание Педро

Любимая команда не осталась без поддержки

Сказать пару слов об этом матче, это не сказать ничего. Да и просто матчем его назвать язык не повернется…шоу, представление, драма…Тем более, если видел это всё своими глазами. Поэтому ограничиться фразами типа: “Поздравляю всех фанатов Барселоны”, “Мы завоевали очередной трофей”, “Суперкубок у нас” я не мог. В результате, мой первый такой материал затянулся довольно прилично.

О поездке в Грузию

Когда я только узнал, что воочию буду наблюдать за игрой своей команды, да и не в просто рядовом матче, а в матче за титул, я долго время не мог поверить в это. В первую очередь, хочу поблагодарить руководство АФФА (Ассоциация Футбольной Федерации Азербайджана) и ПФЛ (Профессиональную Футбольную Лигу) за высокую организацию данного потрясающего путешествия. Ехали большой шумной компанией журналистов. Хочу отметить, что до поездки я знал лично лишь пару-тройку представителей СМИ. Но, юмор, позитив, жизненный заряд и душевная простота этих людей сделали это путешествие  весёлым, интересным, с массой положительных эмоций.  Поэтому в скором времени я чувствовал себя в этой компании своим. Ехали не спеша, останавливаясь по пути в различных регионах Азербайджана пообедать или попить чаю. Прибыли в Тбилиси аккурат к ужину. Кафешки, рестораны так и манили уставших с дороги голодных туристов запахом горячего хачапури, вкусным хинкали и грузинским красным вином. Поэтому, обосновавшись в отеле, мы сразу же поспешили на ужин. Фанаты “Барселоны” и “Севильи”,  как и мы, прибыли в Тбилиси за день до игры. Повсюду можно было увидеть приятные глазу сине-гранатовые цвета. Болельщиков “Севильи”, хоть и в меньшем количестве, тоже можно было встретить на улицах грузинской столицы.

Фанаты Барселоны на улицах Тбилиси
Как же без Селфи
Малочисленные фаны Севильи в Тбилиси

Перед матчем

В день матча на стадион мы прибыли за два часа до начала. Как и у нас в Баку, в преддверии матча дорога к стадиону была уже закрыта, и пришлось добираться пешком. Приближаясь к стадиону уже можно было почувствовать атмосферу скорого праздника.

Предматчевый ажиотаж

Без особой давки и очередей  мы в скором времени пробрались на трибуну. Стадион выглядел потрясающе. Двухъярусная  55 тысячная  с новеньким  монитором и ярким освещением “Динамо Арена имени Бориса Пайчадзе” ничем не уступала европейским аренам. По прошествии времени стадион потихоньку заполнялся. Потянулись и наши журналисты, принеся с собой флаги Азербайджана, так что наш ряд был полностью “милли” (авт. национальным). Впрочем, на стадионе было много наших соотечественников – это можно было наблюдать по флагам, плакатам и, услышав до боли знакомые фразы. Вообще, на трибунах большинство составляли местные поклонники футбола, а также, болельщики из соседних и постсоветских стран, для которых, наконец-то выпал шанс поддержать любимую “Барселону”. Поэтому, было не странным слышать на протяжении всего матча:“Барса! Барса!” или “Месси! Месси!”.

Атмосфера на трибунах. Все хотят запечатлеть момент на свои камеры

Досмотрев ролики о том, как “Барселона” и “Севилья” завоёвывала свои трофеи, собравшиеся на стадионе дождались шоу. Церемония открытия началась с выступлением хореографического ансамбля “Эрисони”, которому исполнялось в этом году 130 лет. Около 200 танцоров от взрослых профессиональных артистов до подростков и детей исполнили национальные танцы под звуки барабана. В этот момент можно было окунуться в истинный дух и культуру Кавказа.  После этого, на поле была установлена гигантская растяжка с изображением старшего (Лиги Чемпионов УЕФА) и младшего (Лиги Европы УЕФА) кубков и, конечно же, Суперкубка УЕФА, а также, названием клубов и девиза “Футбол за мир”.  И вот они… долгожданные участники матча вышли на поле. Стадион был в эйфории. Этих людей, своих кумиров собравшиеся на стадионе могли видеть раньше только по ТВ. А тут Месси, Иниеста, Дани Алвеш, Суарес сегодня будут играть и показывать шоу для них. После того, как прозвучал гимн Суперкубка УЕФА, была образована живая цепь из игроков обеих команд, судей и около тысячи детей в возрасте от 10 до 13 лет из Грузии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, России, Украины и Турции. Взявшись за руки, они исполнили песню Джона Леннона “Imagine”, тем самым показав, что футбол может служить в качестве объединяющей  силы. Этот трогательный момент был самым сильным, смелым и добрым в церемонии, бросающим вызов этому миру.

На поле был настоящий дух Кавказа
Церемония открытия

О матче

Матч стал настоящим праздником для болельщиков. Многие поклонники футбола впервые видели игру такого калибра, и команды по-настоящему их порадовали. Правда, стадион на пару минут замер в самом дебюте матча, когда Банега классным ударом со штрафного вывел “Севилью” вперед, к недоумению “сине-гранатовых” фанатов, которые были готовы к тому, что “Барса” сразу же возьмётся за своё. Однако, в скором времени к восторгу трибун на сцену вышел он – гений современного футбола – Лео Месси, двумя голами, продемонстрировав, что может класть такие штрафные не хуже, а даже лучше своего соотечественника.

Бето пытается вытащить мяч после очередного блестящего удара Месси

После этого игра немного стихла, и стадион всячески пытался организовать “мексиканскую волну”.

Болельщики пытаются организовать мексиканскую волну

Под занавес тайма после тонкой передачи Суареса отличился Рафинья, доказав, что не зря вышел на поле в тбилисском матче. Второй тайм продолжил радовать трибуны “Динамо Арены” изобилием голов. После того, как счёт стал 4-1 (ошибкой защитников воспользовался Суарес), абсолютно все были уверены, что “Барселона” спокойно в своей манере доведёт дело до конца. Даже гол Рейеса показался не более чем “голом престижа”, уж больно футболисты “блауграны”были лучше подготовлены к матчу. Однако, его величество футбол ещё раз доказал, что он длится 90 минут (в данном случае, забегая вперёд, 120 минут). Неуклюжие действия Матьё в штрафной площадке“Барселоны” привели к “одиннадцатиметровому” в ворота Тер Штегена. И уже другой француз Кевин Гамейро пенальти реализовал. У “Севильи” появился реальный шанс, и футболисты ринулись вперёд. На поле вышел Евгений Коноплянка,  который ещё два месяца назад отбегал все 90 минут против своего теперешнего клуба в не менее значимом матче. Именно ему и удалось сравнять счёт, замкнув передачу с правого фланга, также вышедшего на замену во втором тайме, Чиро Иммобиле. Но, не эти замены должны были сыграть решающую роль в матче…

Гол Коноплянки

На 93-ей минуте вместо Хавьеро Маскерано Луис Энрике бросил в бой Педро, тем самым укрепив линию атаки. Этот парень, находящийся 11 лет в системе клуба, пропитанной философией “Барселоны”, забивавший много решающих мячей, выходил возможно на свою последнюю игру в составе родного клуба. Он не мог уйти с поля ни с чем. И вот оставалось уже 5 минут до серии пенальти… Штрафной удар..Месси бьёт..Стенкааа..ещё один удар аргентинца…Бето выносит мяч..Добивание…Педрооо…5-4!..и у “Севильи” попросту не оставалось времени.

Тот самый момент

Ликованию трибун не было предела, в том числе и у меня. Тбилисский матч удался на славу. Тут было все: 9 голов, великолепно исполненные штрафные, пенальти, красивые комбинации, возрождённая интрига, феноменальная концовка. И конечно этот особенный момент, когда твоя любимая команда поднимает над головой трофей у тебя на глазах. Эти эмоции не передать словами…

Кубок у Барселоны
Победители Суперкубка УЕФА 2015

Столица Грузии этой не ночью не спала. Улицы, кафешки, дороги Тбилиси были окрашены  в сине-гранатовые цвета. Фанаты “Барселоны” до утра отмечали успех своей команды.

Столица Грузии окрасилась в сине-гранатовые цвета
Tbilisi Never Sleep

Очень надеямся и даже уверены, что этот кубок не будет последним в славной истории “Барселоны", которая всегда радовала нас и заставляла гордиться. Впереди новый сезон, очередной длинный путь! Как говориться: “Visca Barca! Vamos Campeones!”