4 мин.

Почему Губерниев недостоин комментировать биатлон?

Посмотрев ещё раз вчерашнюю победную мужскую эстафету я ещё раз убедился, что Губерниев уже не так достойно комментирует биатлон как ещё два года назад. Не знаю как вам, но мне кажется, что во время этого ЧМ он: 1) слишком мало рассказывает о наградах иностранных биатлонистов, об их успехах на ЧМ, говоря словами "мы всех победим!" 2) слишком много себе неспортивного позволяет в адрес спортсменов и тренеров "антидопинговых" сборных, особенно во время скандала с Фуркадом и Логиновым, где тот обзывает первого "свиньёй".

Но давайте всё по порядку и поподробнее.

Итак, Губерниев в 2015 году создал свою страничку в "Инстаграме". Вроде поначалу это сделалось для того, чтобы Дмитрий пообщался с болельщиками, выкладывал и сообщал свежие новости. Так оно есть и сейчас, но насчёт первого пункта здесь и близко нет правды! Дмитрий, откровенно говоря, просто унижает многих болельщиков, а не общается с ними! Вот вам два ярких тому примера:

1) В феврале 2016-го я написал коммент к одной из записей Губерниева, в котором была сказано, что нашей женской сборной России не видать успеха на ЧМ в Осло (так оно в итоге и случилось). Практически сразу после этого Губерниев сначала удалил мой коммент (я его, к сожалению, не успел заскринить), а затем и вовсе занёс в свой "чёрный список". И даже после ЧМ он не разблокировал меня. Затем я попросил его "дружков" Трифанова и Занина попросить Дмитрия разблокировать меня. Но не тут-то было! Они мало того, что ничего не сделали, так ещё и Занин сам меня заблокировал и в "ВКонтакте" и в "Инстаграме". Как вам это?

2) Один пользователь "ВКонтакте" выложил в открытый доступ скрин, что ему написал Губерниев:

Слова Губерниева

По словам пользователя, Губерниев ему так ответил на слова о том, что вся сборная Германии (в особенности Ванесса Хинц) и Домрачева употребляют допинг и они нечистые, а Логинов и Старых - самые лучшие. Я, лично, согласен с Губерниевым в том смысле, что они все чистые. Но так отвечать болельщику, согласитесь, совсем некультурно, тем более, что он сам имеет право выбирать - за какого болеть, а за кого - нет.

Если помните, Губерниев в прошлом сезоне (в этом что-то умолчал) постоянно просил писать в его Инстаграме, кто откуда смотрит биатлон. Монголия, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан... Просто смеха нету! Даже когда у меня был доступ к его "Инстаграму" ничего подобного не видел, кроме городов России, Белорусии, Украины и Казахстана. Может они и были, но слабо верится.

                                                          *              *             *

А теперь давайте поговорим о его всё-таки самой важной комментаторской работе. 

Совсем недавно коллеги из блога "Под прицелом" рассказывали, что Губерниев во время перечисления достижений российских спортсменов на ЧМ постоянно игнорирует Павла Ростовцева. Конечно, это он всё делает специально, ибо он в конфликте с Ростовцевым с 2013 года. Но пусть Губерниев наконец-то поймёт, что он комментирует биатлон не для себя или для работников "Матч ТВ", а для зрителей, обычных болельщиков, а может быть и для начинающих болельщиков, которые не знают Ростовцева. Видите ли, для новичков говорить диаметр мишени можно, а рассказывать про одного из титулованных спортсменов нельзя! 

Но хотелось бы немного отвлечься и расскажу вам про интересную встречу. Эта была встреча в подмосковном Одинцово в сентябре прошлого года во время гонки, где принимали учатсие известные лыжники и другие известные люди. Среди них был Андрей Кондрашов. Помните его по комментариям лыжных гонок и биатлона ещё во времена канала "Спорт" в начале 2000-х?

Андрей Кондрашов

Так вот, мы с ним встретились, сфотографировались, пару минут пообщались. Я ему даже сказал следующее: "я вас уже давно знаю, и я хочу видеть Вас как комментатора биатлона!" Конечно, мы тогда оба рассмеялись. Но в итоге так это и случилось. Он сейчас на "Евроспорте" комментирует биатлон. И вот когда я пересматривал вчерашнюю победную эстафету уже с его комментариями, у меня возникло ощущение, что неужели нормальный комментатор вернулся! Он привёл и статистические данные про многих биатлонистов, и орал вместе с его коллегой на финише Шипулина. Они просто констатировали факт, что это прекрасная победа впервые за 9 лет и т.д. и всё без всякого шума!

А теперь сравните Кондрашова с Губерниевым! Как мне кажется, разница очевидна! 

                                          *             *             *              *               *

Что ж, я вам привёл достаточно примеров того, как Губерниев на самом деле связан с биатлоном и болельщиками. Я ни в коем случае не собираюсь вас агитировать в поддержку Кондрашова или бойкот Губерниеву! Просто я показал и рассказал факты, которые, увы, свидетельствуют о неоднозначности комментатора. Но в любом случае продолжаем смотреть биатлон с кем бы то ни было и поддержать наших и не наших спортсменов!!

P.S.Это моя первая запись на спортс.ру. Поэтому не судите строго :)