3 мин.

Бенедикт Долль: «Веду собственный блог о пище»

Интервью Бенедикта Долля для студентов университета в Фуртвангене, в котором сам Бенедикт обучается в летний период. 

Бенедикт Долль

— Сегодня у нас в гостях чемпион мира по биатлону Бенедикт Долль. Как твои дела? 

— Все отлично. Спасибо, что пригласили меня. 

— Ты выиграл золото на Чемпионате мира. Можешь описать, что испытал в тот момент? 

— Это огромное достижение, которое случается не так часто в жизни спортсмена. Могу сказать, что это великолепно — стоять впервые на верхней ступени пьедестала и ощущать свою принадлежность к верхней лиге. Прекрасные воспоминания. 

— Еще раз сердечно поздравляем тебя. Мы очень гордимся тем, что ты учишься в нашем университете. Скажи, узнают ли тебя теперь на улицах? 

— Мне кажется, что это достаточно сложно, узнать биатлониста на улице летом. Ведь зимой во время соревнований мы носим шапки, шарфы и прочие вещи, закрывающие лица. В Фуртвангене или в моем родном городе [Титизее-Нойштадт] меня узнают достаточно часто, но если взять такие города, как Франкфурт, то там, конечно же, намного реже.

— Самый часто запрашиваемый вопрос, связанный с твоим именем, в поисковой системе Google – «Бенедикт Долль подруга». Узнают тебя чаще всего девушки-фанатки? 

— Да (улыбается). Это однозначно. И на улицах, и в социальных сетях девушек-поклонниц намного больше, чем молодых людей. Почему это так? Не могу точно сказать. Может потому, что я мужчина? (смеется) 

— Ты студент факультета экономики и маркетинга. Как тебе удается соединять в своей жизни удачную спортивную карьеру и учебу в университете? 

— Безусловно, такое совмещение дается мне очень непросто. Я учусь только летом, зимой же я беру академический отпуск. Весной мне необходимо проработать весь материал, который я пропустил, сдать его. В апреле мне удается довольно легко справляться с этим, но в мае, июне, июле, когда тренировки вновь возобновляются, становится тяжелее. Пока я добираюсь до места тренировки, я делаю домашние задания, затем тренировка, потом еще лекции. Это очень напряженное расписание. Но я сам сделал такой выбор. И я уверен, что в будущем все мои старания окупятся. 

— Можно сказать, что лето для тебе более напряженное время, чем зима? 

— Однозначно могу сказать, что лето важнее. Ведь основы для зимних успехов закладываются именно летом. Летние тренировки всегда длиннее, например 5 часов на велосипеде и потом еще 2 часа бега. Зимой же тренировки короче, так как нам необходимо отдохнуть в промежутках между гонками. 

— Как долго ты планируешь оставаться в профессиональном спорте? К сожалению, нельзя быть спортсменом всю жизнь. Именно поэтому ты решил одновременно получать высшее образование? 

— Да. У меня еще есть несколько целей, которых мне хотелось бы достичь. Следующей зимой состоятся Олимпийские игры и я, безусловно, хочу выиграть олимпийскую медаль. Кроме того, хочется еще раз стать чемпионом мира. А там посмотрим… 2 или 3 года еще точно. 

— Помимо того, что ты спортсмен и студент, ты еще и солдат немецкой армии. Можешь объяснить, почему многие немецкие спортсмены являются служащими армии? 

— Да, конечно. Это система государственной поддержки спорта. Когда ты только начинаешь карьеру, у тебя еще нет спонсоров, чтобы они поддерживали тебя. Тогда ты можешь заключить контракт с армией. Тебе не придется защищать интересы страны где-то за границей. Ты будешь защищать интересы страны на спортивной арене. 

— Возвращаясь к теме медалей. Как ты отпраздновал свою золотую медаль? Отличная вечеринка или спокойный вечер? 

— В субботу я выиграл спринт, а в воскресенье была гонка преследования, поэтому вечером вечеринки не было. Скромное празднование было только после пасьюта. А шумная и большая вечеринка была уже в марте, после окончания сезона. 

— Ты ведешь свой собственный блог о полезной пище. 

— Да, у меня есть такой небольшой блог (https://www.dollskueche.de/). Для меня важно показать, что каждый из самых простых и недорогих ингредиентов может приготовить вкусные и полезные блюда. 

— Готовишь ли ты сам или перекладываешь эту обязанность на кого-то? 

— Когда есть возможность, готовлю сам. Зимой в основном ем то, что готовят в отелях. Скандинавские блюда отличаются от немецкой кухни южного Тироля. Но есть приходится (смеется). 

— У тебя есть любимое блюдо? 

— Пожалуй, что нет. Я просто люблю вкусно поесть.

                                                                     *            *            *

Оригинальное видео-интервью: https://www.youtube.com/watch?v=mKCEg-T21bc

Перевод: группа "[В] Биатлоне" в ВКонтакте: https://vk.com/wall-25610213_2293820