2 мин.

20-12

И все же сливки не могут. Кто там у них следующий тренер, который попытается обыграть "Барсу" дома? Вообще болельщиков "Реала" даже жалко: сколько лет уже ходят на Бернабеу, чтобы прокричать после финального свистка "пута Барса!", показывая неприличный жест туда, наверх, на третий ярус, где в blau-grana прыгают от счастья каталонцы.

Сегодня Гвардила опять был сильнее. Глупо говорить, что состав у Моуриньо был слабее. Я бы сказал даже, что по сумме "скиллов" сливочные смотрятся богаче. Но добиться такого взаимопонимания у своих игроков, глаз на затылке, португалец не может.

Кстати, вполне возможно и потому, что Перес привычно для себя скупает звезд по всей Европе, а те, кто плетет каталонские кружева, знают друг друга с детства.

Сегодня ночью Моуриньо получил отличную фору, персональный подарок от Вальдеса, вспомнившего свои фокусы с Вильей, когда тот еще в форме "Валенсии" забивал ему своим филеем. Но вот дальше он начал ошибаться. Если первый ход был его - высочайший прессинг, не помню даже, когда в последний раз видел такое. Гвардиола отвечает очень рискованно: меняет 4-3-3 на 3-4-3, а фактически и 3-3-4. На Бернабеу. С "Реалом". Это при том, что продолжает чудить Вальдес, не лучший матч у Абидаля, а в центре обороны уже не первой молодости Пуйоль и вечный раздолбай Пике. Но тем самым он создает глубину, которая дает плюс один ход для выхода из-под пресса.

Моуриньо этот ход не увидел. Или не поверил, что он сработает.

Португалец ведь тоже очень рисковал. Да, его команда сейчас в великолепной форме, на пике, но провести в таком движении весь матч, по-моему, не способен никто. Кроме кенийских или эфиопский стайеров, но те могут бегать только по овалу и тут не панацея. И уже к концу первого тайма у "Реала" начало сквозить в зоне между группой атаки и группой обороны. "Барселона" получила возможность разгоняться в районе центрального круга. А в этом случае - грузите апельсины бочками.

Вот цифры из заголовка: 20 фолов наколотил "Реал" против 12 у "Барселоны", причем большую часть своих сливочные собрали в первые где-то 65 минут. Факт очень показательный, означает одно - не успевали, опаздывали как раз в центре. И Моуриньо начинает реагировать рефлекторно: меняем Озила на Кака, Ди Марию на Игуаина. Вроде и освежил, но проблема первых двоих-то была не в том, что они были так плохи - их ведь оставили без мяча, а собственный же тренер заставил бегать за ним, когда тот у соперника. Роналду на фланге потерялся, хотя казалось бы - и Алвес вперед сместился, ешь Пуйоля с майонезом.

Гвардиола же гасит этот единственный, по сути, тренерский ход Моуриньо одной заменой. Как в головоломках "переложите одну спичку и сделайте из жирафа "мустанг" 1967 года". "Реал" взбодрился свежими игроками в атаке? Отлично, чтобы не было вопросов, успокоим хозяев, в качестве галоперидола выпустим Кейта, зафиксировав 1:3 на табло и 3-4-3 в расстановке.

Странная мысль сейчас вот пришла в голову. Вроде бы сильнее тот, кто чемпион. Но в данном конкретном случае сильнее "Барселона". Даже если "Реал" возьмет следующей весной Ла Лигу.

[play_rate tid=49 mid=383259 u=3405 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=1191303 show_my_rates=0]