5 мин.

Итоги выступления российских клубов в Еврокубках и их школьные отметки

В общем и целом выступление в Еврокубках для российских клубов ужасное.Сложно даже подобрать цензурные слова для этого кошмара.Все же для осуществления оценки каждого клуба я решил выставить школьные баллы,начну с 5 и на убывание.Здесь чисто субъективное мнение исходя из уровня соперников и уровня самопожертвования .

В последнее время из России на международной арене постоянно есть команда выскочка,темная лошадка на которую никто не ставит,но  зато эта команда удивляет своими выступлениями в Еврокубках. Как говорится: "не благодаря, а вопреки".В сезоне 2016-2017 это был выдающийся прорыв Ростова. В сезоне 2017-2018 действительно удивил своим выступлением, испытывающий не самые комфортабельные финансовые условия армейский ЦСКА.Ну а в сезоне 2017-2018 таким открытием стал Краснодар.

 Клуб под руководством Мурада Мусаева,выдал просто потрясающий домашний матч с Севильей которую Краснодар переиграл исключительно в атакующей манере.Далее был чумовой и тактически гибкий проход Байера. Ну и конечно достойные матчи с Валенсией и обидный пропущенный гол на последних минутах .Можно смело заявлять,что у Краснодара выдалась самая достойная  Евровесна  из клубов Восточной Европы.Тут и добавить нечего - красавцы! 

Сразу хочу заметить, что на твердую четверку не наиграл совершенно никто.Был один клуб который шел на данную оценку, но в последней четверти просто скатился.

Где-то на четверку с минусом или тройку с плюсом наиграли армейцы.Команда находилась в полном перестроении коллектива после Чемпионата Мира, главные лидеры обороны ушли- колоссальные проблемы испытывал данный клуб,но сумели перестроиться без супер ресурсов и выйти из этого положения.

Особняком в данном выступлении стоят поединки с Реалом- это было мощно,а главное исторически. Конечно все бы было хорошо и оценка была бы добротной если бы не одно но.Главным но является четвертое место в группе Лиги Чемпионов. При этом конкурент ЦСКА, мягко сказать, не был топ клуб Европы, - это старые знакомые! Давние обидчики из чемпионата Чехии. Кстати не так давно данный клуб бескомпромиссно  на выезде был разорван Динамо Загребом и покинул турнир после первого же раунда Евровесны.

Данную оценку заслужил Уфимский клуб.Команда, несмотря на свои серьезные проблемы в виде ухода главного тренера, полностью сделала ставку на турнир Лига Европы.Теперешние результаты в чемпионате во многом отголоски выступления на международной арене:это и недобор очков в начале чемпионата,короткая скамейка,смена тренера и сложная подготовка сразу к двум турнирам еще в начале сезона.Попав в черную дыры - колею неудачных результатов,выбраться очень сложно.Пожелаю им только удачи! Ну а за самоотверженность и старание,когда до группового этапа не хватило лишь шага,я поставлю твердую тройку.Исходя из своих ресурсов могли ведь просто слить турнир,но об сливах ниже.

Зенит

Некоторые, а возможно многие обвинят меня в придирчивости,мол лучшая команда по набранным очкам из России в этом сезоне в таблицу коэффициентов УЕФА имеет оценку- 2,но я исхожу не только от баллов,но и от ресурса команды. Зенит -это наш ПСЖ который просто обязан выступать в Лиги Чемпионов.Возможно оценка была бы другой, скорее всего 4,если бы не последние противостояние с испанским клубом .

Зенит в этом сезоне стартовал ужасно неуверенно- просто позорно, проиграли на  выезде разгромно Динамо Минск, после уже ошибки были исправлены,но выводы сделаны не были. Зенит провалил почти все поединки на выезде отхватив лишь две ничьи.На групповом этапе Лиги Европы опередили Славию на дистанции на 1 очко,но в очных противостояниях были намного хуже, как дома в победном матче, так и на выезде.

Уже весной Зенит сумел обставить команду из нижний десятки чемпионата Турции исключительно благодаря домашнему матчу.После "турецкого гранда",  Зенит "сражался" с клубом который ведет борьбу за выживание в чемпионате Испании.Первый поединок был проигран ДОМА, причем не против оптимального состава гостей.Второй поединок был ужасно и бесхозно слит похоже никому не нужна была реабилитация,лучше бы просто схлопотали техническое поражение чем так нелепо сыграли.На поле «Эстадио де ла Серамика» не было ни желания,ни стремления.Даже главный тренер не был огорчен такому слабому результату, судя по пресс-конференции. 

В таком случае хочется напомнить, как Спартак в прошлом сезоне проиграв дома Бильбао- 13 команде Ла Лиги на тот момент,на выезде продемонстрировали характер и одержали победу 1-2 причем до последнего осуществляя попытки всеми силами спасти дуэль.Это было достойно! Ну а Зениту спасибо за очки в таблицу и заслуженная двойка!

Локомотив. 

Оооо,эти господа заслужили двойку за то что умудрились в одной из самых слабых групп за всю историю ЛЧ, занять 4 место . Не единица лишь потому, что  в предпоследнем туре сумели одержать победу и спаслись от позорных 0 очков в группе.Конечно могли претендовать на 3,но увы провалили концовки матчей с разваленным Шальке.

Спартак

Четвертое и последнее место в группе Лиги Европы-это позор.Мне непонятно почему руководство игнорирует данный турнир и не ставит задачи для того чтоб там бороться,раз уж попали.Фанатов должны возмущать такие результаты! Даже Рейнджерс, из супер чемпионата Шотландии, сумел обскакать Спартак.Какие бы не были проблемы,как бы не было плохо,клуб рангом Спартака не должен опускаться до таких низменных результатов на международной арене.Групповой этап- это не двухматчевое противостояние, здесь дистанция куда больше и от того не меньший удар по репутации клуба.С таким подходом,если вам не нужна Лига Европы,не играйте там. Участвуйте в кубке Интертото! Руководству срочно нужно пересмотреть подход к выступлениям в младшем Европейском турнире! Ну а за такое отбывание номера в Еврокубке- нужно сильно штрафовать полностью всю  команду.