5 мин.

Почему главный еврокубок снова без российских команд?

Пришло время возвращения главного клубного турнира планеты, Лиги Чемпионов, возвращения настоящего футбольного праздника, праздника на котором России нет места. Уже пятый сезон российские клубы не входят в число 16-ти сильнейших в Европе. У России 39 место в рейтинге сборных ФИФА (мы ниже Южной Кореи, Марокко и Румынии). Высшее достижение в Лиге чемпионов – четвертьфинал. В прошлом сезоне еврокубков ни один клуб не дотянул до весны. В этом сезоне – на четыре клуба 1 победа в 24-х матчах, вылеты от «Маккаби» из Хайфы и «Локомотива» из Тбилиси, лишь 1 клуб пробился в весеннюю стадию Лиги Европы. Мы часто пытаемся понять – из-за чего это всё: детско-юношеский футбол, коррупция, договорные матчи, оборонительно-автобусная тактика, большие деньги, нехватка денег, лимит на легионеров, второсортные легионеры, низкий уровень менеджмента?

https://cdn2.img.sputnik-georgia.com/images/07e4/0a/1b/249826195.jpg

А был ли вообще футбол в России сильным?  Сборная Хиддинка. Кубок УЕФА, выигранный ЦСКА (2005 год) и Зенитом (2008 год). Один четвертьфинал Лиги Чемпионов того же ЦСКА (2010 год) и один четвертьфинал Чемпионата Мира (2018 год). Единичные победы над Баварией и Реалом. Всё это локальные и временные успехи, так и не ставшие постоянными. Последние годы российский футбол стремительно «падает в бездну», говоря о клубном рейтинге УЕФА, мы уже не надеемся догнать Францию или хотя бы оторваться от Португалии и иметь на постоянной основе 3 клуба в главном европейском клубном турнире; сейчас мы всё больше боимся быть настигнутыми Нидерландами и Бельгией и потерять вообще всё!

Бельгия, Австрия, Нидерланды – это страны с общей площадью с Пермский край, Мурманская область немногим меньше. Только в этих трёх странах есть чётко выстроенная система и футбол там развивается и поднимается, укрепляет позиции, а у нас стремительно их теряет. К слову, в Перми и Мурманске футбола вовсе нет. 

Но это российский футбол, и мы, вроде как, привыкли.  Привыкли к тому, что только у нас чемпион страны может выходить на матч Лиги Чемпионов с дрожащими ногами, играть n-ый матч подряд неизменным составом и без новых идей, но при этом говорить, что всё в порядке.  Привыкли к тому, что только у нас ничьей с абсолютно рядовой по европейским меркам командой, команда, ставящая для себя самые высокие цели, радуется будто победе над соперником топ-класса, а через три дня после этого безвольно уступает команде, последняя победа который в чемпионате России датируется 2004-м годом.  Привыкли к тому, что только у нас в самый сложный для всего мирового футбола период лимит на легионеров ужесточают. А после этого удивляются, почему всё вот так?  Привыкли к тому, что только у нас клуб, претендующий на чемпионство, играя в недельном цикле, выглядит беспомощно на фоне измотанного клуба, играющего 5 месяцев неизменно 2 раза в неделю.  Привыкли к тому, что только у нас могут выжить тренера, искренне переживающего за своё дело, и пусть сильно отличающегося от привычных канонов российской тренерской мысли. Привыкли к тому, что только у нас нет простых соперников в еврокубках. 

Привыкли к тому, что только у нас победа над условной Уфой вызывает у игроков и тренерского штаба гораздо больше эмоций, чем успех в Европе. Привыкли к тому, что только у нас победа в чемпионате России третий год подряд (возможная) без должного сопротивления со стороны других команд воспринимается как подвиг, а очередной провал в еврокубках – как данность.  Привыкли к тому, что только у нас яркого и атакующего футбола за весь сезон набирается от силы 10 матчей. Когда команда, забив быстрый гол, не идёт вперёд наращивать преимущество, а бросает играть.  Привыкли к тому, что только у нас команда меняет тренера, закладывая курс на омоложение состава с мыслями о ярком атакующем футболе, но вводит в состав игроков за 30 лет и проигрывает из-за них ключевые матчи сезона, а спустя полгода по-тихому разрывает соглашение. Что будет дальше? Неизвестность. Российский футбол стал откровенно проваливаться в самый неподходящий момент, сейчас, с появление третьего еврокубка и перераспределением мест во всех трех соревнованиях, участие в Лиге Европы уже будет чудом для российских команд. А получить два клуба в группе Лиги Чемпионов будет сравне подвигу. Лига Конференций, которая начнёт разыгрываться в новом сезоне – вот удел топовых и несравненных российских команд. Да, в третьем еврокубке будут соперники попроще, но мы помним: «…только у нас нет простых соперников в еврокубках…». Простые соперники конечно же есть, только при должном настрое для российских команд они превращаются в соперников «со звёздочкой», будь то Брюгге, Вольфсберг или Локомотив Тбилиси. Название и имена в составе команды соперника становятся абсолютно неважны, когда наши, российские клубы, оказываются не готовы к скоростям и ответственности в Европе. 

Российского футбола не то, чтобы совсем нет, но что-то близкое к этому. Но мы же привыкли! А значит, у нас всё хорошо. А пока у нас всё хорошо, зачем нам Баварии, Челси и Дортмунды с Ливерпулями? У нас же есть матчи с Динамо, Уфой и Рубином, куда в период коронавирусных ограничений людей ходит больше, нежели без них. Ах да, к 2023-му году Динамо станет одним из лучших клубов старого света (по заверению руководителей клуба), ну подождём. А пока у нас и так всё хорошо.