13 мин.

Крылья Советов – русский Лестер? И трансферные провалы Локомотива

Локомотив Галактионова – лучшая команда весенней части прошлого сезона. Крылья Советов – самая невезучая и неожиданно одна из худших команд того же отрезка. Казалось, что чудом избежавшие вылета самарцы не смогут подняться выше второй восьмерки РПЛ и в новом сезоне, а для железнодорожников начнется действительно успешный период уже без голословных немецких стратегий. Но что мы видим сейчас, к середине сезона 2023/2024? Крылья проводят один из лучших отрезков в истории. Локомотив достаточно высоко благодаря удивительной способности спасаться в концовках: Локо «выгрыз» 8 очков в РПЛ после 80-ой минуты! Смелые самарцы с великолепно поставленной игрой находятся выше именитых Спартака, ЦСКА, Динамо и того же Локомотива в таблице и вдохновляются примером сенсационного английского Лестера. В то время как москвичи после турбулентного старта сезона только начинают возвращаться в гонку за медали.

Это третья часть сравнений команд, ведущих борьбу за медали в РПЛ сезона 2023/2024. Мы уже говорили о преимуществах Краснодара перед Зенитом и о неоднозначных трансферных кампаниях ЦСКА и Спартака. Сегодня поговорим о том, почему Крыльям не повторить сказку Лестера, даже попаданием в тройку, а также о том, почему победное весеннее настроение Локомотива не перенеслось на осень сезона следующего.

ФК "Локомотив"

Средний возраст игроков Крыльев и Локомотива практически одинаков: 24.2 и 24.7 соответственно. Интересно, что более легионерская команда у Самары, там 7 футболистов с иностранным паспортом против троих у Локо. Оба коллектива также являются главными поставщиками футболистов для сборной, оба укомплектованы перспективной и талантливой молодежью. Примечательно, что все последние слухи касаемо лидеров Крыльев непременно связаны с Локомотивом. Не исключено, что уже зимой несколько игроков сменят Самару на Черкизово.

Тренеры

Крылья Советов: Игорь Осинькин

Локомотив: Михаил Галактионов

Назначение Галактионова в Локомотив изначально казалось авантюрой. Увядший в кризисе, проблемный и разобранный после немецкого пришествия клуб назначает на должность главного тренера человека без опыта работы во взрослом футболе. Но тренер, воспитавший не одно поколение молодежной сборной, справился и показал фантастические результаты в весеннем отрезке сезона прошлого. Несомненно, Галактионову очень помог трансфер Дзюбы, совершенный перед самым возобновлением сезона, в ином развитии событий такого фееричного отрезка могло бы не получиться.

Артем Дзюба и Михаил Галактионов

После назначения новый тренер собирался подстраивать игру команды под своих игроков (в кризисной команде – это лучший выход) и стараться показывать высокий прессинг. С приходом Дзюбы пришлось подстраивать игру команды под Артема. Локомотив очень быстро стал зависим от Дзюбы и не пытается изменить эту ситуацию. Избавление от «дзюбозависимости» – один из главных вызовов в начинающейся карьере Михаила Галактионова. 

Осинькин же уже не первый год фигурирует в списках на назначение в большой московский клуб при каждой смене тренера там, благо менять наставников в столице любят. Но всегда тренер остается верным Крыльям. Работу Осинькина ценят. Действительно, с той текучкой, что присутствует в Самаре, играть в яркий и привлекательный футбол сложно, но Игорь Витальевич дает такую возможность. Тревогу в уходе лучших из Крыльев отмечает и сам Осинькин, например, после поражения от Зенита он сказал следующее: «Я не заинтересован, чтобы лучшие игроки уходили из «Крыльев». Хотел бы стабильности, и чтобы у нас не было текучки. Это позволило бы сделать шаг вперед. Понятно, что у нас не те возможности, которые есть у Москвы или Петербурга. Мы бы этого хотели, но пока этого нет». При такой политике спадов не избежать, что показала концовка прошлого сезона, гораздо важнее после таких локальных провалов снова показывать результат, что и делает Игорь Витальевич в Самаре. 

Игорь Осинькин

Осинькин был бы идеальным вариантом для Локомотива, там тоже талантливая молодежь, но возможности на порядок выше. Но пока тренер Крыльев показывает, что высоко можно быть и в отсутствии безграничного бюджета.

Прямо сейчас яркий футбол в отсутствии стабильности важнее игры, построенной вокруг одного игрока.

Тренер Осинькин > Тренера Галактионова 

Вратари

Локомотив: Худяков, Лантратов, Гильерме

Крылья Советов: Ломаев, Фролов, Овсянников

У Локомотива была одна из самых стабильных и надежных вратарских позиций в лиге наряду с Динамо и ЦСКА. Натурализованный бразилец Маринато Гильерме с 2007 года в Локомотиве, а с 2010 года – бессменный страж ворот в Черкизово. Но годы берут свое, Гильерме стал получать много травм, последняя из которых превратила ветерана в запасного голкипера. Локомотив пытался сделать нового Гильерме из своего воспитанника Худякова, но стремительного становления, как у Сафонова, у него пока не случилось. После этого в Москве блестяще решили проблему, подписав контракт с Ильей Лантратовым, к которому присматривались многие топ-клубы, в том числе и Зенит. Сейчас железнодорожники закрыли вратарский вопрос на многие годы вперед, что самая большая победа руководства клуба за последнее время. 

Маринато Гильерме

Во вратарской позиции Крыльев перспективная молодежь и наслаждающийся беззаботной жизнью Фролов. «Деньги платятся – все нормально. Что будет дальше? Посмотрим. Меня все устраивает. Без разницы – сидеть или играть. Главное, чтобы мне зарплату платили» - заявлял Фролов после почти 1,5 лет без футбола. 

Основного в Крыльях назвать сложно. Ломаев был на карандаше у тех же петербуржцев, а Овсянников обычно надежно подменял его, когда у первого случались свойственные его возрасту привозы и ляпы. В новом сезоне Осинькин продолжает тасовать вратарей. Овсянников играл в начале сезона и продолжает сейчас, а между этим в 5 играх выходил Ломаев. В Кубке же последнее время место в воротах у Фролова.

Иван Ломаев

Потенциально вратари Крыльев – будущее топ клубов. Ломаев вообще один из лучших в лиге по игре ногами. Не исключено, если Адамов не впечатлит Семака, то следующим в Петербург переедет именно Иван. Но на данный момент сильнее вратарская линия у Локомотива, во многом благодаря стабильности. У Лантратова 3 сухих матча, и он именно тащит Локо. В игре с Уралом отбил сразу два пенальти и оставил команду в игре – в итоге спаслись на 96 минуте. Всего за карьеру Лантратову били 46 пенальти, лишь 20 попыток закончились голами. Великолепная статистика. Если суммировать всю разбалансированность Локомотива, то работы у Лантратова как в Химках.

Вратари Крыльев < Вратари Локомотива

Защитники

Локомотив: Тикнизян, Митай, Фассон, Магкеев, Сильянов, Самошников, Кузьмичев, Ненахов, Морозов, Погостнов

Крылья Советов: Барач, Евгеньев, Бейл, Рассказов, Горшков, Солдатенков, Гапонов, Зотов

Перед стартом сезона железнодорожники были обязаны решить главную проблему – добавить надежности в обороне. Этого не было сделано. Локомотив не укрепил центр, и был вынужден искать варианты в собственных резервах. Фассон восстановился после крестов, пока не убеждает. Морозов появился неожиданно, хотя на сборах наигрывался Погостнов. Команде очень не хватает Магкеева. Сейчас  центр обороны Локомотива не соответствует верхушке РПЛ, команда допускает почти в 2 раза больше моментов у своих ворот, чем создает. При этом присутствует перебор крайних защитников, из-за чего Тикнизян и Самошников вынужденно играют выше, что из первого сделало лучшего бомбардира команды: 4 гола.

Весной, когда в атаке у железнодорожников залетало практически все, а тогда вся атакующая группа назабивала гораздо больше, чем должна была, на оборону можно было не обращать такого пристального внимания. Сейчас, магия впереди пропала, и все проблемы защиты вылезли наружу. Об этом далее.

Наир Тикнизян

Ситуация в Крыльях аналогично весенней у Локо. Сейчас самарцы пропустили даже больше москвичей, но у них все затмевается игрой в атаке.

Солдатенков закрепляется в роли основного защитника сборной и готовится к повышению (вероятно в Локомотив). Евгеньев, Гапонов и Рассказов перезагружают карьеру, но о приглашении в топ-клуб речи уже не идет. Бейл продолжает показывать качественный футбол и любовь к России. А открытие  Горшков уже в обойме национальной команды. 

Защита Крыльев = Защите Локомотива

Полузащита и нападение

Локомотив: Миранчук, Баринов, Марадишвили, Карпукас, Куликов, Рыбчинский и Дзюба, Глушенков, Сулейманов, Сарвели, Пиняев, Жемалетдинов

Крылья Советов: Рахманович, Костанца, Соколов, Ушаков, Иванисеня, Ежов, Бабкин, Витюгов, Якуба и Писарский, Карпитский, Шитов, Салтыков, Хубулов, Цыпченко, Гарре

Одно из главных достоинств Игоря Осинькина – это умение ставить игру впереди, что ведет к развитию игроков и, как следствие, их повышение в более статусные клубы. Так в первую зиму после возвращения из ФНЛ Самара потеряла Ивана Сергеева (40 голов в ФНЛ 2020/2021). Прошлой зимой ушли Пиняев и Глушенков – главные действующие лица атаки Крыльев на тот момент. Летом потеряли Коваленко – самая безболезненная потеря лидера за последнее время. Сейчас за средней и атакующей линией Крыльев идет самая настоящая охота, не исключено, что скоро команду покинул Ежов и Бабкин, а трансфер Гарре в Петербург уже кажется делом решенным. 

Гарре

Полузащита же Локомотива целиком и полностью состоит из игроков сборной России, Баринов – ее капитан, Антон Миранчук и Карпукас – игроки обоймы. Неудачи Локо сзади отчасти в пассивности фланговых игроков. Локомотив обороняется в 4 защитника и 2 центральных полузащитника, с фланговыми игроками проблема – они не всегда опускаются за нападающими соперника. В прошлом сезоне эту функцию выполнял Камано, заменивший его по позиции Глушенков часто не успевает вернуться. В связи с чем, Локо стал уязвим в быстрых контратаках соперника. Вся атакующая линия железнодорожников вообще не спешит возвращаться после собственных атак, сложив этот фактор и слабый центр обороны получаем, что работы у Лантратова на последнем рубеже как в Химках. 

Ежов наравне с Промесом – лидер лиги по числу голевых передач – 4 ассиста. Лучший по этому показателю в Локо – Глушенков с 3 передачами.

Крылья – самая забивающая команда чемпионата. Из минусов только скудная игра самого многообещающего трансфера прошлой зимы – Владимира Писарского. После Оренбурга нападающий не может найти свою игру, у него всего 4 гола за почти год в Крыльях и ни одного в чемпионате. Но проблемы Владимира, по словам Осинькина, в травмах. Сейчас нападающий снова набирает форму. Много в Самаре завязано на показывающем великолепный футбол Бенджамине Гарре, который, по всей видимости, зимой сменит прописку на петербургскую. Крылья же атакуют не лучше, чем в прошлом сезоне. Большое изменение – реализация. 

Ситуация напоминает весенний Локомотив: Дзюба и ко забивали намного больше, чем должны были. Спад в атаке железнодорожников целиком и полностью связан с трансферными провалами и неоднозначным успехом концовки прошлого сезона. Весной на кураже в ворота летело все, в этом сезоне такого нет. 

Артем Дзюба

Локомотив стал по-настоящему дзюбозависимой командой, с ним и без него на поле это две разные команды. То, от чего вовремя получилось избавиться Семаку в Зените, пришло в Локомотив. В силу возраста Дзюба стал много пропускать, но, зная и понимая это, в Черкизово не смогли найти адекватной подмены Артему. Номинально игрок под Дзюбу приехал в последний день трансферного окна, и то явно не тот, что был нужен. Это читается по комментарию Михаила Галактионова после трансфера знакомого ему по работе в Нижнем Тимура Сулейманова: «Сулейманов пришел на флажке, особо без альтернативных вариантов»

Тимур Сулейманов

Локомотив ничего не сделал для того, чтобы провести важнейшее трансферное окно, имея альтернативные варианты. Все сделки железнодорожников вызывают вопросы и рискуют стать провальными. Да, в начале лета  был куплен Сарвели, но в Локомотиве он чаще выходит на фланге и видимо не устраивает Галактионова в роли центрфорварда. У него 1 матч в старте в РПЛ – как раз с Крыльями. С конца августа Сарвели не играет вообще. Ко всему этому добавим плохую форму начала сезона у Пиняева и Глушенкова, затянувшееся возвращение Жемалетдинова и Миранчука, играющего в любом состоянии. Отсутствие сумасшедшей реализации не позволяет Локо быть конкурентоспособными впереди.

Сарвели

Эти линии двух команд нельзя сравнить. По именам состав Локо несомненно сильнее, но перспектив у игроков Крыльев в некоторых случаях не меньше. Одна команда угодила в период оверперфоманса в атаке, другая только оттуда выбралась. Прямо сейчас сильнее Крылья, но смогут ли они показывать такую игру на протяжении всего сезона – большой вопрос. В недавнем матче в Петербурге атака Самары провалилась.

Атакующая линия Крыльев >= Атакующей линии Локомотива

Самара идеально укомплектована под свой футбол, Локо – нет. У команды перебор футболистов на одних позициях и недостаток на других. Как Галактионов будет искать баланс в такой разбалансированной команде – большой вопрос и интрига. Прямо сейчас Локомотив не соответствует команде топ три РПЛ, Спартак и ЦСКА гораздо структурнее. При этом Крылья тоже еще недолго будут оставаться наверху, стабильности команде Осинькина все еще не хватает, а зимой, очевидно, коллектив ждет еще одна распродажа. Даже сейчас в условиях плотного графика и череды повреждений Крылья становятся уязвимыми, когда выпадают из оптимального состава. 

ФК "Крылья Советов"

При этом успех Крыльев – сигнал для остальных не топовых команд к тому, что надо не бояться играть в футбол, развивать игроков. Крылья Советов заражают своей игрой, во многом благодаря своему тренеру, который, с очень большой долей вероятности, при следующей возможности поработать в столице сделает это.

Чемпионату также необходим сильный Локомотив. Руководство очень быстро разрушило конкурентоспособную команду, а ломать – не строить, как говорится. Через время и грамотные трансферы, а главное с грамотным тренером, Локо сможет вернуться в борьбу за медали РПЛ, но не сейчас.

Кто из команд сильнее в этом сезоне? И как долго Крылья смогут еще оставаться в лидирующей группе чемпионата? Свои мысли пишите в комментарии и подписывайтесь на блог «УФ»! ;)