4 мин.

Вам уже страшно?

Когда-то, в стародавние времена, чемпион мира в супертяжелом весе был в США второй по значимости публичной фигурой после президента. Кто или что заняло теперь место чемпиона, мне неведомо. Может, какой-нибудь питчер команды «Нью-Йорк Янкиз», может быть, квотербэк «Атланта Фалконс»… А где бокс? В старые дни настоящие чемпионы заставляли всех бояться. Не потому, что запугивали, а потому что они были мерзавцами, иногда настоящими ублюдками, то, что называется bad ass.

Таких практически не осталось. Кого сейчас боятся так, как боялись Сонни Листона? Это был ужас, смешанный с восхищением, а эффект, который произвела на людей его трагическая смерть, сопоставим с выстрелами в Далласе… Никто до сих пор не в состоянии объяснить, что произошло, только невнятный лепет про длинную руку мафии. А вот падение Тайсона было так же предсказуемо, но и так же поразительно, когда произошло, как «Уотергейт». Это были те, кого боялись, они же были сильнейшими раздражителями и катализаторами всех процессов, задействованных в формировании новых звезд. Может, потому никого и нет на подходе теперь – в отсутствии явной и выраженной угрозы.

Но бог с ними, с супертяжами. Может, где-то еще? Я сразу пресекаю попытки искать истину в легких весах. Да там есть Роман Гонсалес, Вахтанг Дарчинян, сотня злобных мексиканцев, но как заставить публику бояться человека весом около 50 кг, если он не вооружен автоматическим пистолетом… Да и Пакьяо с Мэйвезером уже только разве что друг друга пугают. Подслеповатый Миккель Кесслер? Вздрагивающий при одном упоминании о Кличко Дэвид Хэй? Хопкинс, который непонятно, как ночью еще до туалета добирается, чтобы помочиться кровью, – не нужен ему Жан Паскаль.

Бейбут Шуменов, вот кто страшен. Вместе с братом они купили всех, а остальных просто избили. Выбили себе звание чемпиона мира с такой бесстыдной прямолинейностью, что я не сомневаюсь – братья уцелели бы в Бойне в день Святого Валентина, а в иерархии преступного мира занимали бы место где-то сразу после Аль Капоне. Сила, мощь и уверенность в себе. Шуменов не слишком здорово смотрелся в двух боях против Кампильо, но я уверен, Бейбут сделает выводы и предстанет еще более страшным.

Раньше грозой первого тяжелого веса был О’Нил Белл, если вы еще помните такого. Он был жесток, непредсказуем, даже неадекватен, но после того, как пропал – вес так и не нашел достойного преемника. Я думал, что это Стив Каннингем, не Капитан Хук же, но Стив внезапно начал падать от непонятных троероссов, подписывать странные контракты с Зауэрландом – на все это можно закрыть глаза, но не на то, что он перестал уничтожать соперников. Теперь этим занимается Денис Лебедев. Он деморализует с первых же попаданий, устанавливающих его в положении диктатора на ринге, а дальше можете делать что угодно, «бомбардировщик Белый Лебедь», – это тандем Белов – Лебедев, сделает свое дело и, в крайнем случае, уйдет на запасной аэродром, чтобы повторить атаку. И он немного другой, чем нынешние чемпионы – голодный и злой. Я почти уверен, что в его старых раздолбанных «жигулях» помимо бейсбольной биты можно обнаружить бутылки с зажигательной смесью или несколько гранат. Интересно, стал бы вызывать его на бой Алексеев, встретившись с Денисом в узком темном переулке или у себя на заднем дворе… Что-то мне подсказывает, что очень тщательно подбирал бы слова. А в прежнее время все или почти все бойцы были такими.

В старые дни… настоящие чемпионы заставляли всех бояться. А теперь мы смотрим фотографии с немецких и украинских фотосессий Кличко и Бриггза... Бриггз рыбачит вместе с чемпионом и тот, кто должен был стать его злейшим врагом на ближайшие пару месяцев, ласково треплет гриву, успокаивающе приобнимает и улыбается. Оба улыбаются. Бриггз, должно быть, необыкновенно рад возможности драться за пояс (и получить за это деньги), но в глубине души он плачет. Ему страшно. Он старый и больной человек, его загнали в угол. Что стоит за улыбкой Виталия, мне страшно себе представить. Когда он выслушивал мои нетактичные вопросы и свирепо сверлил взглядом – я был спокоен. Если бы он вот так вот мне улыбнулся – я бы в штаны намочил от ужаса. Как мы выяснили по истории с бесконечными переговорами с Валуевым, Виталию нельзя доверять, в переговорах он еще более безжалостен к сопернику, чем в бою. Он будет давить психологически, его не перебыковать, а если его удары не будут оказывать на соперника должного влияния, он его пнет, боднет, даже укусит, если это потребуется. Остановка по рассечению его боя с Льюисом – величайшее недоразумение в истории, ведь мы могли бы увидеть, как Кличко впивается зубами британцу в горло, в перерыве между раундами вытаскивает набивку из своей перчатки, ревет как раненый зверь и в ярости требует у Владимира передать ему на ринг заточку…

Я, возможно, немного демонизирую Виталия, самую малость, но если вам нужен в боксе «самый плохой человек на планете» – его не нужно долго искать, он совсем рядом. Вам уже страшно?