2 мин.

Харден повторил рекорд Кобе по очкам в «Мекке баскетбола»

61!

Джеймс Харден и его «Рокетс» продолжают победное шествие баскетбола в одиночку. Новый рубеж – Харден вновь получил 0 ассистов от одноклубников, но установил личный рекорд результативности.

Он теперь равняется 61 очку и установлен на самой знаменитой баскетбольной арене мира – в Мэдисон-сквер-гардене.

Только один гость приезжал с такими подарками в «Мекку баскетбола» – почти что ровно 10 лет назад, 2 февраля 2009 года Кобе Брайант также накидал в кольцо «Никс» 61 очко.

Ему понадобился 31 бросок с игры и 20 штрафных. Харден десять лет спустя использовал уже 38 бросков и 25 раз вставал на линию.

Рекорд арены все еще принадлежит игроку «Никс» – 62 очка Кармело Энтони. Прежний стадион с названием «Мэдисон-сквер-гарден», закрытый еще в 1968 году, успел увидеть даже 70-очковые выступления – от Элджина Бэйлора и Уилта Чемберлена.

Но то были другие времена и другая арена в Нью-Йорке. Впрочем, из всех эпох баскетбола эра Бэйлора и Чемберлена больше всего напоминает сегодняшний день, когда один игрок может безостановочно нагружать команду соперников, как Харден:

Рекордное 61-е очко «Никс» подарили Хардену сами (при участии Эрика Гордона, который также забил ключевой трехочковый в предыдущей атаке – как обычно, последний бросок на победу «Рокетс» доверяют не Хардену, а его помощнику):

«Рокетс» побеждают 114:110, а Харден к 61 очку добавляет еще 15 подборов – и становится лишь четвертым игроком после введения трехочковой линии, кто делал 60+ очков и 15+ подборов в одном матче. За последние 40 лет это удавалось лишь Карлу Мэлоуну, Майклу Джордану и Шакилу О’Нилу, и в XXI веке это вообще первый случай.

НБА. Лучшие моменты 24 января

Фото: REUTERS/Noah K. Murray-USA TODAY Sports