7 мин.

Есть ли кризис в ЦСКА?

Последние матчи ЦСКА заставили изрядно понервничать многочисленных поклонников команды. Две натужные победы над УНИКСом и «Нижним Новгородом» сменились серией из трех поражений подряд. Такой поворот событий всколыхнул привычные к успехам красно-синих массы болельщиков. Сейчас все чаще в комментариях мы слышим страшное слово «Кризис». Оно пугает и заставляет нервничать.

Но на самом деле все не так уж и страшно. Любой кризис – это явление временное. Они приходят и уходят. Но что важно вслед за их уходом обязательно следует подъем. Да и происходящие сейчас с ЦСКА события не стоит все же называть «кризисом». Здесь уместнее будет подобрать другой термин – «временные неудачи».

Действительно, сейчас в игре красно-синих обозначился спад. Тому есть ряд очевидных причин. Условно их можно разделить на две группы: постоянные и временные. Постоянные факторы были известны еще на старте сезона, и армейцы могут их компенсировать и нивелировать без ущерба для результата. Однако в совокупности с рядом «временных» проблем они способны привести к поражениям. Так и случилось в последние пару недель, когда игра красно-синих перестала приносить им успех.

Постоянные проблемы

Незаменимость Воронцевича

Еще год назад трудно было даже предположить, что Андрей может стать такой незаменимой фигурой в составе ЦСКА. Однако нынешние реалии таковы, что Воронцевич не просто оказался ключевым игроком команды, а, по сути, не имеет достойной альтернативы. С паркета он уходит буквально чуть-чуть отдышаться, после чего вынужден вновь идти в бой.

Сменщиками россиянина являются Николс и Коробков. И оба они в этой роли выглядят не слишком уж убедительно. Вдобавок для каждого из них эта позиция выглядит не родной. Павел комфортнее себя чувствует в качестве центрового, а для Деметриса привычнее функции легкого форварда.

Вот и вынужден Воронцевич в каждом напряженном матче проводить на площадке по 30 с лишним минут. На длинной турнирной дистанции такие нагрузки не могут не иметь последствий. Уже сейчас форвард выглядит несколько уставшим. Если в защите он по-прежнему старается успевать везде, то вот в атаке в последних матчах сил ему нередко не хватает.

Отсутствие центрового, растягивающего оборону

Долгое время эта проблема остро себя не проявляла. Но в матче с «Олимпиакосом» она дала о себе знать. Будь в составе армейцев пятый номер, готовый стабильно атаковать со средней дистанции или же способный отдать своевременную обостряющую передачу (а лучше и то, и другое), то исход матча мог бы сложится совсем иначе. Тот же Кайл Хайнс часто получал мяч в одиночестве в районе линии штрафных бросков. Однако больших дивидендов из этого красно-синие не извлекли. Американец либо пытался без особого успеха пробиться к чужому кольцу, либо же возвращал мяч разыгрывающему.

А ведь еще в прошлом сезоне Ненад Крстич нередко с успехом исполнял роль оттянутого центрового. Он стабильно атаковал со средней дистанции, вынуждал выходить к себе опекунов и тем самым расчищал пространство под кольцом для врываний армейских «малышей». Игрок подобного плана не помешал бы москвичам и сейчас. Тому же Нандо Де Коло это бы заметно облегчило жизнь. В нынешней обойме таким центровым мог бы стать Павел Коробков. Вот только пока россиянину не хватает ни уверенности, ни мастерства.

Травмы

Травмы в нынешнем сезоне стали постоянным спутником ЦСКА. Лазарет армейцев никогда не был пуст. И сейчас легче перечислить тех, кто там не бывал, чем тех, кто вынужден был брать больничный. Собственно в основной обойме таковых игроков всего трое. От звонка до звонка без передышек «пашут» Кайл Хайнс, Саша Каун, да Андрей Воронцевич.

И это очень неприятное явление. Регулярные травмы бьют по ротации и ломают устоявшиеся игровые связки, и это очень трудно компенсировать индивидуальным мастерством исполнителей. Вдобавок внутри команды начинается расслоение на группы по степени готовности. На примере нынешнего ЦСКА это очень заметно. Де Коло, Теодосич, Маркоишвили и Хайнс находятся в хорошей форме, Каун и Воронцевич выглядят уставшими, Уимс только набирает кондиции, а Джексон и Хряпа травмированы.

Временные проблемы

Предсказуемость Де Коло в концовках

В какой-то момент показалось, что в лице Де Коло ЦСКА обрел отличного клатчера. Нандо в решающие минуты действовал нагло, не боялся брать инициативу на себя, обладал гиперуверенностью и рвался к чужому кольцу по принципу: «Вижу цель – не вижу преград». До поры до времени такой подход приносил армейцам успех. Все мы прекрасно помним его победный проход в овертайме гостевого матча с «Уникахой» в регулярном чемпионате Евролиги.

Однако со временем соперники просчитали француза. В концовках Нандо не бросает с дистанции, не любит делиться мячом с партнерами и всецело полагается на свой проход под кольцо. Там-то теперь его и ждут с распростертыми объятиями. Последние пять матчей армейцев очень хорошо это показали. В них в решающие минуты (последние три минуты основного времени и овертайм) на долю Де Коло в сумме пришелся лишь один точный бросок из семи им сделанных. Причем из шести промахов француза пять бросков были заблокированы.

Хочется верить, что подобное явление лишь временно. Де Коло  является баскетболистом высокого уровня с хорошим атакующим арсеналом. При желании он вполне в состоянии внести разнообразие в устоявшийся стиль действий.

«Отсутствие» двух лучших обороняющихся игроков периметра.

Речь идет об Аароне Джексоне и Сонни Уимсе. Именно эти двое являются, пожалуй, самыми цепкими обороняющимися игроками ЦСКА на периметре. По крайней мере, на опеку самых опасных «малышей» соперника Димитрис Итудис предпочитает отправлять кого-то из них. И они в целом со своей задачей справляются. Потеря одного из них не стала бы катастрофичной для красно-синих. Однако одновременное отсутствие обоих (Уимс после травмы на паркете появляется крайне редко) уже начинает сказываться. В проигранных «Олимпиакосу» и «Химках» встречах больше всего бед доставили как раз «малыши» соперника – Вассилис Спанулис, Мэтт Лойески, Петтери Копонен и Тайрис Райс. Будь в хороших кондициях Джексон и Уимс они бы подобного произвола, пожалуй, не допустили.

Стоит здесь вспомнить концовку матча с «Химками». По факту, от победы ЦСКА отделил всего один бросок – сумасшедшая «треха» Райса. А теперь представьте, если бы на месте обороняющегося против химчанина в этом эпизоде Маркоишвили оказался бы цепкий Уимс. Согласитесь, вероятность успешности броска Райса при таком раскладе снизилась бы в разы.

Разрыв между линиями

Еще одной неприятной особенностью последних матчей стал все более ощутимый разрыв между линиями. «Большие» армейцев частенько оказываются отрезанными от разыгрывающих. А поскольку сами себе они создать моменты для атаки толком не могут, то им приходится сидеть на голодном пайке. Отсюда и спад в игре Кауна. Лишившись передач, он в атаке ограничивается только постановкой заслонов. В противовес же центровым разыгрывающие откровенно тянут одеяло на себя и пытаются выиграть все за счет индивидуальных действий. Получается у них это пока не очень.

Здесь впору опять пенять на травму Уимса. Пожалуй, именно Сонни и является связующим звеном между линиями. В этом сезоне он не всегда оправдывает привычное звание снайпера, но вот в транзите мяча его роль является весьма и весьма существенной. Причем по части передач форвард остается всеядным. У каждого из разыгрывающих красно-синих есть свои предпочтения. Теодосич и Де Коло чаще отдают мяч «большим», а Джексон предпочитает пасовать «полевым» игрокам. Уимс же подобных склонностей не имеет. Это отлично показывает диаграмма его передач.

 

Так что с полноценным возвращением в строй Сонни мы будем ждать от него не только цепкой защиты, но и улучшения транзита мяча в нападении.

Календарь

В качестве причин нынешнего спада ЦСКА нельзя не упомянуть и календарь. Для современного европейского баскетбола два матча в неделю стали уже нормой. Так что жаловаться на интенсивность расписания армейцам уж точно не стоит. Тем более что в Лиге ВТБ в отдельных матчах подопечным Димитриса Итудиса удается побеждать малой кровью. Однако на сей раз календарь банковского турнира подкинул им хлопот, последовательно отрядив в соперники сверхмотивированные УНИКС, «Локомотив-Кубань» и «Химки». Так что на три недели москвичи забыли про энергосберегающий режим и вынуждены были биться в каждом из матчей.

Хотя именно сейчас парочка соперников попроще, чтобы перевести дух и перезагрузиться, красно-синим совсем бы не помешала. Тому же Сонни Уимсу нужна игровая практика, чтобы прийти в тонус, а Воронцевичу наоборот не помешала бы передышка. Однако Димитрис Итудис, опасаясь за результат, вынужден пока дозировать присутствие на площадке американца и передерживать на ней россиянина.

Что же в ближайшее время расписание армейцев станет попроще, и дела команды должны пойти на лад. У Димитриса Итудиса будет возможность поэкспериментировать с тактикой, дать отдых уставшим и игровое время нуждающимся. Ну а в пятницу, почти наверняка, матчем против «Милана» ЦСКА начнет и новую победную серию.

Фото: РИА Новости/Михаил Сербин