10 мин.

Рождественский подарок Джефферсона своему тренеру

В канун Рождества Красноярск в очередной раз накрыли сибирские морозы. Ни холод, ни затянувшиеся праздники не смогли полностью отпугнуть зрителей, и на игру с аутсайдером лиги ВТБ пришло 1800 зрителей.

Чемпионы Белоруссии еще до начала игры сделали сибирякам подарок, оставив дома основного разыгрывающего Джуана Смита и новобранца Дэррила Брайанта.

Стартовая пятерка минчан состояла исключительно из игроков сборной Белоруссии. Долгий перелет, холод и непривычный состав убаюкали гостей. «Цмоки» решили играть медленно, но хозяева с этим не согласились. Сочетание Дауделл (191 см) – Комаровский (196 см) – Смыгин (197 см) (Котишевский (197 см)) – Джефферсон (204 см) – Ризвич (213 см) (Киканович(21 см)) уверенно реализовывало план на игру. Три дальних попадания из трех игроков задней линии, четыре точных штрафных Дауделла и легкие очки из-под кольца Джефферсона и Ризвича так и не смогли разбудить гостей. Они не успевали в защите и постоянно фолили, в атаке им приходилось бросать на последних секундах владения из неудобных позиций.

Главному тренеру минчан удалось найти средство, чтобы разбудить свою команду. Сначала Андрей Кривонос ценой технического фола за излишние эмоции смог разозлить своих игроков, а потом в минутном перерыве и донести до них измененный план на игру.

Денис Коршук, не попавший в игру, при счете 19:4 отправился на скамейку. Вместо него вышел более подвижный Александр Фомин. «Цмоки» в атаке отошли от тактики карусели заслонов, а в защите вместо личной защиты перешли к зонной. Руководящую роль на себя взвалил Александр Кудрявцев. При счете 20:8 вместо еще одного неудачно игравшего игрока Алексея Тростинецкого на площадке появился Александр Пустогвар. Вместо Алексея Лашкевича вышел колоритный австралийский центровой Атер Маджок.

В таком сочетании Кудрявцев (190 см)– Пустогвар (201 см)– Фомин (206 см) – Ульянко (204 см) – Маджок (208 см) (Лашкевич(203 см)) минчане и провели большую часть оставшегося времени.

Зонная защита смогла притормозить быстрые атаки красноярцев и лишить их преимущества под кольцом. Итоговый счет первой четверти 25:16 свидетельствовал о том, что белорусам удалось вернуться в игру.

Во второй четверти главный тренер «Енисея» сделал плановые замены. Владислав Коновалов вместо Джефферсона выпустил Петра Губанова, а спустя некоторое время вместо Дауделла вышел Вячеслав Зайцев. В начале этой четверти Атер Маджок показал, как нужно накрывать броски соперников, поочередно зачехлив Кикановича и Дауделла.

Второй игровой отрезок прошел в равной борьбе. К сожалению, выйдя со скамейки, Зайцев и Губанов не смогли попасть в игру. Им удалось сделать несколько подборов, но в остальном их показали, были значительно хуже. Вячеслав хотя бы отрабатывал в защите, а вот Петр после разменов за своими игроками не успевал. После его ошибок гости дважды набирали легкие очки из-под кольца.

Еще одной проблемой для «Енисея» стало преимущество в росте гостей на второй и третьей позиции. Фомин и Пустогвар охотно им пользовались, получая мяч на усах трехсекундной зоны и продавливая своих оппонентов в игре один на один.

«Енисей» набирал свои очки дальними попаданиями Котишевского и Смыгина, штрафными бросками Смыгина и Дауделла, добиваниям Кикановича. Первая половина игры закончилась со счетом 44:31.

Вторая половина встречи началась со справедливого разноса, учиненного комиссаром игры Ириной Сумниковой секретариату матча. Тщательней нужно вести протокол. В нем есть не только набранные очки, но и другие показатели.

«Цмоки» третью четверть начал стартовой пятеркой. Три с половиной минуты понадобилось Кривоносу, чтобы еще раз убедиться в том, что Тростинецкий и Коршук сегодня играют плохо. «Енисей» стал играть быстро. Американские игроки завелись, им хотелось доказать свое преимущество перед белорусами. Великолепный отрезок провел Забиан Дауделл. Он забивал, отдавал передачи, накрывал броски. Джефферсон, который пока играет как бы сам по себе, забил несколько сложный бросков. Элмедину Кикановичу удалось пару раз добавить мяч в кольцо, не обращая внимания на опеку соперников.

За две с половиной минуты до конца третьей четверти при счете 66:44 «Цмоки» берет очередной перерыв. В тот момент показалось, что это был жест отчаянья, настолько велико было преимущество «Енисея». В это преимущество поверили зрители, в это поверили тренера и игроки «Енисея». Владислав Коновалов достал любимые грабли, на которые он наступил в игре с «Жальгирисом» и выпустил на площадку Андрея Куземкина.

Андрей Куземкин хороший игрок. У него есть неплохой дриблинг, хороший дальний бросок, огромное желание играть. К сожалению, это желание его подводит. Подвели его и партнеры, хотя намерения были у них самые благие – дать возможность Андрею набрать свои первые очки в официальной игре за «Енисей». Для этого красноярцы против зоны, которую продолжали играть минчане, применили расстановку четыре на периметре и где-то под кольцом болтается «большой игрок».

Дважды бросал Куземкин и второй бросок Андрея был точен. Однако между двумя его бросками два очка забил Пустогвар, а после попадания Куземкина был точен Маджок.  Андрей и, вышедший на замену Зайцев, в концовке четверти не справились с Кудрявцевым. Александр дальним попаданием установил итог третьей четверти 69:53.

За две с половиной минуты «Цмоки» смог не только сократить разницу на шесть очков, но и найти ключ к атаке «Енисея». Белорусы перестроили зону, перейдя от схемы 2+3 к 3+2.

Тренерский штаб «Енисея» не смог донести до своих игроков перестроений соперников. Владислав Коновалов и Олег Ким четвертую четверть начали составом Дауделл – Зайцев – Котишевский – Губанов – Ризвич.

Далее приведена выдержка из протокола матча с небольшими комментариями.

30:19. Кудрявцев ценой фола срывает острый проход Дауделла под кольцо.

30:28. «Енисей» пытается вывести на бросок Зайцева из угла площадки. Подвижная зона минчан не позволяет этого. Вячеслав возвращает мяч в центр площадке, откуда Дауделл на исходе владения мажет дальний бросок. Съем делает Лашкевич.

30:43. Александр Фомин, пользуясь преимуществом в росте, обыгрывает Алексея Котишевского и забивает два очка – 69:55.

30:54. Атер Маджок фолит на Дауделле.

31:00. Вячеслав Зайцев мажет дальний бросок из центральной зоны. Съем делает Лашкевич.

31.18. Алексей Котишевский фолит на Кудрявцеве. Разыгрывающий «Цмоки» через четыре секунды отдает отличную передачу на Лашкевича. Алексей спокойно забивает два очка. 69:57.

31.43. «Енисей» продолжает играть медленно, передавая мяч по периметру. На исходе владения Петр Губанов промахивается, а съем остается за Фоминым. Александр в следующей атаке отвечает любезностью.

31.58. Зайцев делает подбор и на высокой скорости устремляется в зону соперника, где совершает фол в нападении.

32.06. Владислав Коновалов берет минутный перерыв, меняя Котишевского на Комаровского и Ризвича на Кикановича. Зайцев и Губанов остаются в игре.

32.27. Сначала Александр Кудрявцев заставляет Губанова сфолить на себе, а через семь секунд забивает после прохода два очка. 69:59.

32.50. Фол получает Александр Фомин.

33.05. Два очка забивает Дауделл после хорошего прохода. 71:59

33.15. Андрей Комаровский фолит, пытаясь выбить мяч сзади. Кривонос меняет Лашкевича на Ульянко.

33:27. Александр Фомин забивает два очка, обыграв один на один Комаровского с уса зоны. 71:61.

33:43. Александр Фомин фолит. Коновалов меняет Зайцева на Смыгина.

33.54. «Енисей» продолжает возиться на периметре, забыв о передачах внутрь зоны. В результате неточный бросок Губанова на исходе владения мячом. Мяч подбирает Кудрявцев и, не расставаясь с ним, через 10 секунд отправляет его в кольцо «Енисея». 71:63.

34:20 Атер Маджок получает пятый фол и покидает площадку. Вместо него выходи Лашкевич. Появилась надежда, что хозяева наконец-то  начнут играть внутрь зоны с построением 3+2. Тренерский штаб хозяев принимает правильное решение, выпуская вместо Губанова Джефферсона. Минчане предоставляют передышку Павлу Ульянко. Вместо него выходит Алексей Тростинецкий. Других игроков у Кривоноса нет (не берем в счет двух молодых дублеров).

Элмедин Киканович забивает два штрафных. 73:63.

В ответной атаке Фомин забивает дальний бросок 73:66. Кудрявцев садится передохнуть, а его меняет Павел Ульянко. На площадке у белорусов все игроки ростом выше 2 метров.

Не удивительно, что Дауделл не смог их переиграть в проходе под кольцом. Промах, подбор Павла Ульянко и пятый фол Игоря Смыгина в попытке сдержать Фомина. Вместо него появляется Алексей Котишевский.

34:30 Фомин мажет оба штрафных. Съем мяча остается за Котишевским.

34:47 Джефферсон мажет после авантюрного броска. Пустогвар торопится с дальним броском, а Дауделл в ответной атаке снова не точен.

35:09. Тростинецкий делает пробежку и уходит с площадки. Вместо него появляется передохнувший Кудрявцев.

Две минуты команды пытаются в атаке сделать что-то результативное, но безуспешно.

37:17. После фола Котишевского Кудрявцев забивает один штрафной из двух. 73:67.

В ответной атаке «Енисею» не хватает времени, чтобы ее закончить. Потеря.

38:06. На Кудрявцеве пятый фол получает Андрей Комаровский. Вместо него выходит Зайцев. Кудрявцев точен дважды. 73:69.

38:29. Джефферсон снова мажет бросок с сопротивлением. К счастью, минчане, противодействуя пятому номеру хозяев, забывают под кольцом Котишевского. Алексей точен. 75:69.

38:42. Фомин мажет средний бросок, но в борьбе под кольцом травму колена получает Алексей Котишевский. Вместо него выходит Петр Губанов.

38:58. Губанов мажет абсолютно открытый бросок, а в ответной атаке Павел Ульянко точен. 75:72. Тренер «Енисея» не берет напрашивающийся тайм-аут, и его команда по накатанной схеме мажет дальний бросок на исходе владения. Неточен Вячеслав Зайцев. Непонятно, почему бросал игрок, который до этого все свои броски не попал?

39:49. Минчане грамотно держат мяч. Они получили четкие указания от своего тренера, который не побоялся взять свой последний перерыв. В результате Киканович фолит на Кудрявцеве, а Александр попадает оба штрафных броска. 75:74. Срочно нужен минутный перерыв. Игроки должны получить инструкции от тренера, но тренер молчит.

39.50. В результате при выбросе мяча из-за лицевой линии мяч пасуется не Дауделлу, а Зайцеву. Следует моментальный фол, а Вячеслав из двух штрафных попадает лишь один. 76:74.

39.56. У гостей есть 10 секунд на атаку. Хочешь, забивай два очка и переводи игру в овер-тайм. Хочешь, забивай три очка и побеждай. Гости выбрали второй вариант. Кудрявцев в своем стиле накрутил опекунов и пошел в быстрый проход под кольцо. На его стали стягиваться почти все игроки сибиряков. В углу оставался неприкрытый Александр Фомин. Ему отдавал передачу Кудрявцев, но мяч до угла не долетел. Каким-то неуловимым движением руки его перехватил Ди Джей Джефферсон. Зал взревел от восторга. На лице американца появилось выражение типа – «Вы чего парни? Я такие передачи постоянно перехватываю. Ведь я такой молодец». Попытка выбить у него мяч закончилась для Фомина персональным замечанием и болезненным попаданием в челюсть локтя Джефферсона.

Этим перехватом Ди Джей решил исход игры и сделал тот самый подарок.

Джефферсон

Фотография с официального сайта БК "Енисей".

39:56. Джефферсон попадает один бросок из двух. 77:74.

Последняя атака «Цмоки» была скомкана. Хозяева не дали получить мяч Кудрявцеву, а бросок Фомина был слишком неточен.

«Енисей» одержал важную победу, позволяющую продолжить борьбу за плей-офф, но вопросы остались как к тренеру, так и к игрокам.

Вопросы тренеру.

Как команда будет играть против соперников, у которых легкие форварды превосходят наших в росте и физических кондициях? Например, против Сонни Уимза («ЦСКА»), Кузминскаса («Жальгирис») или Ясайтиса или Шелекето («Локомотив-Кубань»)?

Может быть, стоит дать шанс Павлу Громыко? Котарац такой шанс ему давал, и Павел отлично защищался против Андрея Кириленко и Келли Маккарти.

Для чего в команде Павле Громыко и Максим Кривошеев? Они настолько хуже других игроков? Может быть, их стоит отдать в аренду во Владивосток или Люберцы? Вместо них наигрывать молодых красноярцев?

Понравилась ли игра Вячеслава Зайцева и Петра Губанова в матче против «Цмоки»? Не многовато ли по 13 минут игрового времени?

Вопросы Петру Губанову.

Петр, игровое время дается игроку как аксиома или за него нужно сражаться? Вы действительно считаете, что в очках, которые забивают соперники после разменов, виноваты не Вы, а ваши партнеры? Можно ли успешно защищаться и не получать при этом фолов? Что вы такое сказали судье, уходя на замену на 35 минуте? Не боялись ли Вы получить техническое замечание и тем самым подставить свою команду?

Оценка игроков.

В оценке игроков согласен с показателем эффективности протокола игры. Лучшими в «Енисее» были Дауделл и Смыгин. Большой вклад в победу внесли Джефферсон, Киканович, Комаровский и Котишевский. Провалили игру Зайцев, Ризвич и, особенно, Губанов. Практически не играли Куземкин и Громыко. Не играл Кривошеев.

Джейсон Рич, весь в черном, поддерживал команду в течение всей игры. Возвращайся Джей, тебя реально не хватает.

Все это мелочи. Главное – здоровья Алексею Котишевскому! Чтобы травма оказалась несерьезной!