6 мин.

Чемпионат Азербайджана 2015/16, 17-й тур: Статистика/Обзор/Видео

17-й тур чемпионат Азербайджана был богат на неожиданности. Дебютант ФК "Зиря" обыграл "Габалу", потеснив команду Романа Григорчука со второго места, "Нефтчи" во второй раз за сезон проиграл АЗАЛ, а "Карабах" с трудом избежал поражения от "Сумгаита".

1

РЯВАН - ИНТЕР 0:2

Голы: Хизанишвили (51), Сейди (86).

"Ряван": Махновский - Тагизаде, Муслимов, Юнусоглу, Лалаев (Джамшид Магеррамов, 23), Агакеримзаде, Бейбалаев, Мухтаров, Ахундов (Кязымов, 58), Гасаналиев (М.Гулиев 86), Ф.Гулиев.

"Интер": Агаев - Гыртымов, Сильва, Хизанишвили, Салуквадзе, Аббасов, Абациев (Байрамов, 81), Абдуллаев, Поляк (Касрадзе, 90+1), Фоменко (Сейди, 82), Мартинс.

Как и в первом круге, "Интер" обыграл "Ряван" со счетом 2:0. Хозяева имели шансы, чтобы открыть счет, но были слабы в реализации. "Интер" же взял своим оружием - стандартами.

На 51-й минуте после навеса Поляка, Денис Сильва скинул мяч на дальнюю штангу, где находился Хизанишвили. А под конец матча подачу Эльнура Абдуллаева с корнера замкнул Имам Сейди, для которого этот гол стал первым в Азербайджане.

КАРАБАХ - СУМГАИТ 2:2

Голы: 0:1 - Юнанов (7). 0:2 - Рагимов (53). 1:2 - Альмейда (57-пен.). 2:2 - Дани (89).

Удален: Пупон (90+2).

"Карабах": Шехич - Гурбанов, Садыгов, Юнусзаде, Медведев, Мустафаев (Диниев, 59), Альмейда, Э.Мамедов (Тагиев, 73), Дани, Исмайлов (Пупон, 73), Арментерос.

"Сумгаит": Ахмедлы - Гаджиев, Рагимов, Гусейнов, Алхасов, Агаев, Гулузаде (Чертоганов, 48), Памук (Микаилов, 69), Мехдиев, Рамазанов, Юнанов (Гусейнпур, 75).

"Сумгаит" выдал еще один очень симпатичный матч. Команда Самира Аббасова дала бой чемпиону и досадно упустила победу. Уже на 7-й минуте открытие сезона Амиль Юнанов элегантно расправился с двумя защитниками "Карабаха" и зряче пробил в дальний угол. В начале второго тайма голом после стандарта отметился Микаил Рагимов.

Правда, спустя несколько минут он же завалил в штрафной форварда соперника и Ричард Альмейда с пенальти провел свой 7-й гол в сезоне. Дело шло к победе гостей, когда их вратарь Тарлан Ахмедлы ошибся после безобидного дальнего удара Дани Кинтаны.

ЗИРЯ - ГАБАЛА 1:0

Гол: Гурбанов (24).

"Зиря": Байрамов - Нагиев, Крнета, Гулиев, Шемонаев, Мба, Соуза (Джахангиров, 70), Игбекойи (Иванович, 53), Халилзаде (Тато, 80), Гурбанов, Бонилья.

"Габала": Попович - Аббасов, Абышов, Сантос, Рикардиньо (Зец, 57), Джамалов, Садигов, Гай, Додо, Зенев (Перейра, 46), Антонов.

Амбицизоный дебютант продолжает впечатлять. На сей раз "Зиря" расправилась с участником группового этапа Лиги Европы. На протяжении всего матча команда молодого специалиста Адыля Шюкюрова показывала более агрессивный футбол, и в итоге одержала заслуженную победу.

Автором единственного гола стал 23-летний Ниджат Гурбанов, забивший после контратаки на 24-й минуте. Эта победа позволила клубу "Зиря" обойти "Габалу" и подняться на второе место.

Х

АЗАР - КЯПЯЗ 0:1

Гол: Рагимов (66).

"Хазар": Садыглы - Мирзазаде, Гамбарлы, Джалилов (Годжаев, 84), Халилзаде, Амиргулиев, Рзазаде (А.Алиев, 72), Абдуллазаде, Кязымлы, Джафаров, Гадирзаде.

"Кяпяз": Симайтис - Ахундов, Ш.Алиев, Нариманов, Гулиев, Рагимов, Диниев, Насиров, Жуниньо (Керимов, 90+2), Эюбов (Солтанов, 82), Эбах (Сытник, 74).

"Хазар", выступающий практически только необстрелянной молодежью, продолжает раздавать очки. На сей раз с победой из Ленкорани вернулся гянджинский "Кяпяз".

Ленкораньский молодняк достойно сопротивлялся более классным гостям, но в итоге единственный гол провел после подачи с углового защитник Шахрияр Рагимов.

НЕФТЧИ - АЗАЛ 0:1

Гол: Насирли (24).

"Нефтчи": А.Мамедов - К.Гурбанов, Мелли, Жайро, Айлтон (М.Курбанов, 84), Рамос, Кауэ, Гаджиев (Имамвердиев, 46), Мурадбейли, А.Абдуллаев (Анете, 64), Р.Курбанов.

АЗАЛ: Намашко - Теймуров (Гусейнов, 46), Меликов, Гумбатов, Джафаргулиев, Новрузов, Алекперов, Саттарлы, Гасымов (Бадалбейли, 71), Мирзоев, Насирли (Халилов 90+1).

"Нефтчи" после удачных разборок с сильными командами взял, да отдал три очка АЗАЛ. А ведь победа позволяла "Нефтчи" обойти "Кяпяз" и выйти пятое место перед визитом в Гянджу.

Главной причиной поражения следует считать расслабленность вкупе с ужасной игрой в обороне. Проблема этого "Нефтчи" в том, что команда не может играть первым номером. Нет разницы, если соперник "Карабах" или АЗАЛ - Аскер Абдуллаев все равно выставит очень оборонительный вариант состава и будет дожидаться ошибки соперника, пытаясь поймать удачу в контратаке.На этот раз все вышло иначе. На 24-й минуте ошибка Айлтона привела к потере, и мяч был оперативно доставлен в штрафную, где Руслан Насирли почему-то оказался в одиночестве - 0:1.

Атаки "Нефтчи" после этого не стали более острыми. А вот тот же Насирли обязан был забивать второй гол. Снова остался не у дел Айлтон, и "Нефтчи" повезло, что мяч слетел с ноги молодого форварда.Тут бы Аскеру Абдуллаеву взять, да поменять что-то. Зачем вообще было выставлять на игру двух опорников оборонительного плана? Можно было ограничиться одним, сняв или Кауэ или Рамоса. Взамен слишком осторожный тренер "Нефтчи" взял и убрал с поля Рахмана Гаджиева? Зачем? Разве не пожалел об этом сам Аскер Абдуллаев, когда "Нефтчи" во втором тайме раз за разом получал право на пробитие штрафных? И для чего на поле появился Джавид Имамвердиев? Хорошо видно, что Джавид не в форме, и неизвестно, вернется ли он в форму когда-либо в жизни. Сегодняшнего Имамвердиева с трудом хватит максимум на 15 минут, а не на 45.

Вместо этого следовало выпускать на поле Самира Масимова, который может за счет дриблинга вскрывать насыщенную оборону."Нефтчи" пытался сотворить что-то опасное за счет класса Араза Абдуллаева и Руслана Курбанова. Затем к ним в помощь был брошен Анете. Испанец снова ругался со всеми, каждый раз апеллировал к арбитру и заработал "трудовую" желтую карточку за симуляцию. Словом, много суеты и нулевой КПД. А вот у АЗАЛ могли отличиться и тот же Насирли и Айдын Гасымов, издевательски разобравшийся со всей задачей. Здесь просто фантастический сейв совершил Агиль Мамедов!

Время шло, и "батарейки" игроков АЗАЛ стали подсаживаться. Здесь уже "Нефтчи" может сетовать на невезение. Только Руслан Курбанов дважды был близок к успеху, но здесь словно сама футбольная судьба сыграла против него. Не надо было после поражения в первом круге восклицать "Посмотрите, кому мы проиграли!". Руслан, вы снова проиграли АЗАЛ! Футбол не любит такого пижонства, и сегодня победил тот, кто больше хотел. Аскеру Абдуллаеву пора понять, что существуют и иные модели игры кроме той, что эффективна только против сильных соперников.

Более слабые команды берут не мастерством, а количеством в обороне. И для того, чтобы вскрывать насыщенную защиту нужно играть с одним опорником и больше давать шанс игрокам, способным сделать что-то индивидуально. Иначе не поможет и вторая куртка, сверху на которую одевается пуховик с лого "Нефтчи"...