4 мин.

Некоторые итоги и перспективы Колорадо

Итак, что мы имеем на нынешней момент:

58 игр позади, 37 побед, 16 поражений, 5 поражений в доп время/по буллитам.

Как результат: 79 очков.

К слову, в последнем полноценном сезоне 2011-2012 после 82 игр у нас этих самых очков было всего лишь 88, что давало 11 место в конференции. Сезоном ранее очков вообще было 68 и предпоследнее место на Западе.

Надо ли говорить, что этот сезон складывается для команды куда удачнее, что необходимые для попадания в плей офф 95-97 очков за оставшиеся 24 игры мы должны набрать и клубу это вполне по силам.

Приход Руа с Алларом и Сакика вернули болельщикам, может, еще не совсем тот Колорадо, который был убийственной силой в конце 90-х и начале 00-х, но вернули веру в команду и надежду на светлое будущее.

Святому Патрику пока удается справляться с молодыми звездочками команды, удается находить химию между далеко не самой сильной защитой в лиге и еще не самым опытным нападением.

С приходом Аллара на пост тренера вратарей Варламов и Жигер (не без косяков, конечно), но показывают весьма хорошую игру. Жигеру-то и вовсе не в первый раз посчастливилось работать с этим дяденькой. Аллар тренировал Жигера, когда тот был главной силой в чемпионском Анахайме, если мне не изменяет память.

 

И выбор Сакиком на драфте не Сета Джонса, а МакКиннона сейчас уже не выглядит таким уж и странным. Точнее, не выглядит странным вообще. С 44 очками (22+22) в 58 играх Нэйтан лидирует в списке новичков и является одним из главных претендентов на Колдер Трофи.

Но удивительно не это, удивительно то, что больше ни один новичок не был поднят по ходу регулярки в главную команду (кроме финского вратаря). Возможно, стоило дать шанс Сгарбоссе тому же. Но, судя по статистике, дела Лэйк Эри идут как у Колорадо последние годы, они предпоследние в своей конфе... Как-то еще и лучшие силы оттуда вытаскивать - совсем не дело. Ну да вернемся в основную команду.

Печально видеть такую "снайперскую" результативность Пэренто, хотя от него все, наверняка, ожидали 30+ шайб за сезон. Ведь именно такую статистику он показывал в Айлендерс. Да, Дюшейн или Штясны - не Таварес, но все же 10 шайб за 46 игр - не его результат. Не даром последнее время все больше слухов насчет обмена Пи Эй.

На смену команды напрашивается и Макгинн - свой потенциал он не раскрывает в команде даже на половину, мне кажется. Возможно, смена клуба пойдет на пользу и ему, и Колорадо. Много за него не дадут, но равноценную и более дешевую замену получить еще можно.

В свой контрактный год не заиграл и Штясны, идущий на 59 очков к концу сезона - это его обычные цифры в последние годы, которые ну никак не тянут даже на те шесть с гаком миллионов, что он получает сейчас. Даже сложно предположить, обменяет ли его Сакик до дедлайна или даст ему еще шанс и подпишет на годик-другой с такой же зарплатой или (что будет просто фантастикой) понижением оклада. Такие же вопросы и насчет О`Райлли. Один-в-один.

Вообще, летом предстоит немало работы над составом. О`Райлли становится ограниченно свободным агентом и, наверняка, запросит больше денег. Макгинн тоже становится RFA, но его бы стоило поменять.

Из нападающих еще три игрока становятся неограниченно свободными агентами - это Митчелл, Ван Дер Гулик и Клинч. Митчелла, мне кажется, стоило бы сохранять. Учитывая его нынешние 1,1 млн, больше 2-2,5 миллионов он не попросит. Остальных же отпустить с Богом или слить куда-нибудь за пару пакетов пончиков.

Что по защите? На удивление, как я уже писал, далеко не сильнейшая защита проводит хороший сезон, по +/- есть только -2 у Бенуа, но и он еще недавно был в плюсе. Дело поправимое. Кстати, надо бы не забыть его летом подписать за недорого. Равно как и Бэрри, но он может попросить весьма неплохую прибавку к окладу. С +15 и 22 очками он всего на 2 балла отстает от Джонсона. А старичка Сарича можно отправить на пенсию или увеличить запасы пончиков в команде.

Я, конечно, не Джо Сакик и не пытаюсь делать его работу и не пытаюсь даже давать ему советы, а просто высказываю свои мысли. Сарич хоть и не сильно портит погоду, но последние годы уж очень часто ломается, а стоит при этом 2 миллиона. Между тем, ему летом стукнет 36 лет. Стоит задуматься о его необходимости в команде.

Не очень понятно, что делать с Жигером - его опыт в походе за Кубком и взаимодействие с Алларом говорят за него, но подписывать ли его летом? Нельзя забывать о возрасте и травматизме. Я бы рассмотрел вариант с поиском ему замены через годик-другой более молодым бекапом.

О перспективах команды в борьбе за Кубок я рассуждать пока даже не хочу. Наступит пора плей офф, там и поговорим на этот счет.

Такая смешанная статья получилась - вроде бы и рассуждения о сезоне, а вроде бы и взгляд в лето и вообще в будущее команды. Извините за сумбур:)