9 мин.

Хаверц в «Арсенале»: причины, по которым Артета делает ставку на переход «девятки» на позицию «левой восьмерки»

«Арсенал» уверен, что нашел замену Граните Джаке в линию полузащиты – тот футболист, который провел большую часть прошлого сезона, играя в роли «девятки» в «Челси».

Кай Хаверц переезжает из западного Лондона в северный в рамках сделки стоимостью около €65 млн, примерная сумма, которую «Челси» заплатил за его переход леверкузенскому «Байеру» три года назад.

Его время на «Стэмфорд Бридж» сложилась довольно странно: он забил победные голы в финалах Лиги Чемпионов-2021 и Клубного чемпионата мира-2022, но в то же время демонстрировал неубедительные выступления в атаке под руководством Томаса Тухеля, Грэма Поттера и Фрэнка Лэмпарда.

Однако менеджер «Арсенала» Микель Артета сильно очарован талантом Хаверца, как в свое время бывший владелец «Челси» Роман Абрамович. «Арсенал» начал действовать быстро, как только было официально открыто летнее трансферное окно.

Согласование этой сделки устраивает все стороны: совладельцы «Челси» Тодд Боули и Clearlake Capital хотели, чтобы Хаверц либо переподписал контракт на более низкую заработную плату, которая могла вырасти согласно бонусам, либо они рассмотрят предложения о его продаже в летнее трансферное окно. Если уход будет оформлен до 30 июня, то продажа немца будет включена в отчетность «Челси» за сезон 2022/23, что компенсирует огромные расходы на трансферы в первый год работы новых владельцев клуба.

«Реал Мадрид» и «Бавария» — давние поклонники Хаверца, но ни один из них не проявил желание платить требуемую сумму «Челси». Тем не менее, с оценкой на игрока согласен «Арсенал», к тому же клуб убедил игрока захватывающим видением того, как он впишется в динамичную систему Артеты.

Испанский менеджер очень привлекателен с точки зрения стиля и индивидуального тренерства. Есть уверенность, что Хаверц будет максимально эффективен в структурированной игре при большом владением мячом. Кроме того, «Арсенал» участвует в Лиге Чемпионов в следующем сезоне («Челси», заняв 12-е место, останется без еврокубков) и будет стремиться развить борьбу за титул Премьер-лиги.

Видение перестраивает Хаверца в «восьмерку», который способен свободно связывать игру в финальной трети и подключаться к атакам из линии полузащиты, получая поддержку от левого защитника в лице Александра Зинченко или Кирана Тирни.

Практически с того момента, как главный тренер «Челси» Томас Тухель потерял доверие к Тимо Вернеру и рекордному приобретению Ромелу Лукаку в 2022 году, Хаверц был ошибочно выбран на роль «девятки» на «Стэмфорд Бридж».

Каждую неделю он был вынужден навязывать борьбу с более крупными и физически сильными центральными защитниками Премьер-лиги и чаще получать мяч спиной к воротам, а не вбегая в атаку из глубины. Хаверц лишь изредка напоминал атакующего полузащитника, которым запомнился в «Байере».

Приведенные ниже графики подчеркивают, что с момента переезда из Германии в сентябре 2020 года он испытал перемены своей позиции на поле.

Временами Хаверц играл так, будто на него свалилось непосильное бремя главной бомбардирской угрозы в глубоко неблагополучной атаке «Челси». В сезоне 2022/23 ни один игрок Премьер-лиги не показал более низких результатов по сравнению с ожидаемым количеством голов (xG).

В редких случаях, когда его не использовали в качестве центрального нападающего «Челси», Хаверц демонстрировал многие из тех качеств, которые он демонстрировал в Германии. Его лучшая игра в прошлом сезоне пришлась на победу в ответной игре против «Боруссии» в 1/8 финала Лиги Чемпионов. В той игре он действовал в роли «десятки» в схеме 3-4-3 за Рахимом Стерлингом.

Именно на позиции «десятки» немец преуспел в «Леверкузене» в конце сезона 2018/19 под руководством Петера Боша, забив 7 голов в последних 7 матчах. Команда заняла место в четверке сильнейших и получила квалификацию в Лигу Чемпионов. Тот сезон стал самым плодотворным для Хаверца, став лучшим бомбардиром «Леверкузена» (17 голов, включая 3 пенальти).

Несмотря на свои 186 см роста, Хаверц очень похож на «ложную девятку». Во время своего 19-месячного пребывания в «Челси» Тухель называл своего соотечественника «уникальным» и «универсальным» игроком, чем-то средним между «девяткой» и «десяткой». «Ему комфортно в штрафной, ему комфортно в атаке, он очень хорош в игре головой, у него хороший тайминг появления в штрафной, хорошее завершение, хорошее самообладание в штрафной и около нее», — сказал Тухель в феврале 2021 гола, вскоре после того, как он сменил на посту Лэмпарда.

С более глубокой позиции Хаверц может исполнять свои излюбленные забеги на полупространство, но при этом большую часть своей работы он выполняет перед воротами соперника.

Только неутомимый Эрлинг Холанд (349) совершил больше забегов в штрафную соперника, чем Хаверц (334) в Премьер-лиге прошлого сезона. К тому же, немец уступает только Сон Хын Мину (1092 против 1070) по количеству забегании «за пределы штрафной» — Opta определяет данный показатель как продолжительное и интенсивное движение за пределы поля игрока, чья команда владеет мячом с целью получить пас или создать пространство.

Такое движение привносит пользу команде, либо путем получения пространства для себя, либо для своего партнера, даже если большая часть такой работы не отражается в его собственной результативности. 

Лучшим из таких забегов в штрафную был гол в ворота «Лестер Сити» в марте: Хаверц забежал в штрафную, оставшись в положении «вне игры» — немец второй игрок по количеству офсайдов в Премьер-лиге за весь прошлый сезон (28, на один меньше, чем у нападающего «Лестера» Джейми Варди) – прежде чем перебросить мяч через Дэнни Уорда.

Годом ранее в матче против «Ньюкасла» он забил похожий, победный гол с передачи Жоржиньо, проскочив по неконтролируемом зоне Дэна Берна, овладев мячом, а затем пробив мимо Мартина Дубравки.

Но примечательно, многие из топ забегов Хаверца для получения мяча приходят из глубины – тема, которая поможет улучшить вертикальность «Арсенала».

Самым запоминающим из таких забегов был, конечно же гол в финале Лиги Чемпионов сезона 2020/21 против «Манчестер Сити».

Хотя на бумаге «Арсенал» в прошлом сезоне выстраивался по схеме 4-3-3, их атакующая форма чаще всего напоминала схема 3-2-5, когда левый защитник (Зинченко или Тирни) смещались в полузащиту, а две «свободные восьмерки» выдвигались вперед. Данная система будет знакома для Хаверца по выступлениям в «Байере».

Данная система позволит Хаверцу действовать глубже, в полупространствах, ближе к мячу. Его желание получать мяч в ноги, проблематична в роли «девятки», которая не позволяет растянуть оборону, но необходима для «восьмерки» в команде Артеты. В немце есть и творческая сторона, которую часто упускают из виду: в прошлом сезоне он совершил больше всех ударов среди всех игроков «Челси» в Премьер-лиге (54).

Хаверц может сыграть в «Арсенале» на любой из ролей полузащиты – он левша, как и Джака, и Мартин Эдегор – и достаточно легко представить, как он будет завершать передачи, которые были визитной карточкой команды Артеты в прошлом сезоне и с которых Эдегор забил дважды в домашнем матче с «Челси» 2 мая.

Движение Хаверца за пределами штрафной сделает его подходящим, в атакующем смысле, для роли «восьмерки» на левом фланге. Действия Джаки при Артете в последние сезона отчасти строились на его забеганий в штрафную с мячом либо для прямой угрозы, либо для того, чтобы создать пространство для левого вингера «Арсенала» (в основном Габриэля Мартинелли).

Кроме того, многие из лучших моментов Хаверца в «Челси» были созданы с правого фланга, путем кроссов, передач либо более скрытых передач с штрафную. Нетрудно предугадать, что Эдегор и Букайо Сака будут регулярно снабжать его качественными передачами тех типов, которые показаны ниже:

Большой вопрос в том, сможет ли Хаверц повторить оборонительный вклад Джаки в роли полузащитника. Вероятно, для него этот аспект станет самым сложным в своей позиционной перестройки, но готовность 24-летнего игрока много работать без мяча никогда не вызывала сомнений в «Челси». Когда немца перевели на постоянной основе на острие атаки, Тухель отметил «огромный объем», который он привнес в агрессивный прессинг команды.

Переход от роли форварда на позицию «восьмерки» кажется сложной сложной задачей, но Хаверц будет следовать современной тенденции, когда центральные нападающие или вингеры становятся крайними полузащитниками в схеме 4-3-3. В качестве успешных примеров можно упомянуть Хаври Эллиотта в «Ливерпуле» (после Алекса Окслейд-Чемберлена) и Алекса Ивоби в «Эвертоне». Патрик Виейра пробовал с Эберечи Эзе и Майклом Олисе в «Кристал Пэлас», а Пеп Гвардиола иногда использовал в этой роли Фила Фодена в «Манчестер Сити».

Приведенные выше данные убеждают, что Хаверц действительно займет ту позицию, на которой он должен был играть все это время.

Статья на The Athletic здесь.

Поддержи автора подпиской на новостной телеграм-канал The Athletic: https://t.me/TheAthleticS