16 мин.

Дэвид Бекхэм: Майами, Месси, Манчестер Юнайтед

И многое другое в интервью для The Athletic.

«Этот переход стоит в одном ряду с самыми крупными сделками в истории американского спорта».

Это слова Дэвида Бекхэма о переходе Лионеля Месси в клуб, совладельцем которого он является.

«Мы говорим о самом большом спортивном рынке в мире. Пригласить Лео Месси в «Интер Майами», в MLS, всего через год, как он выиграет Кубок мира, в команду, которойвсего три года… чертовски большое достижение».

Достижение, сравнимое с тем, которым был сам бывший капитан сборной Англии, будучи футболистом? «Я никогда не думал, что, будучи владельцем, буду испытывать те же чувства, что и в бытности игроком», — рассказывает Бекхэм о том моменте, когда ему сообщили, что Месси принял решение перейти в «Майами». «Когда мне позвонили, я испытал то же чувства, когда выходил на поле «Олд Траффорд» или «Уэмбли». Я подумал: «Мы только что обошли всех конкурентов и подписали величайшего игрока, который когда-либо играл в нашем виде спорта».

Трудно переоценить значение этого момента для «Интер Майами», MLS и США в целом – особенно в свете подготовки к проведению чемпионата мира по футболу среди мужчин в 2026 году совместно с Канадой и Мексикой – и невозможно предсказать, какое влияние окажет Месси в ближайшие годы. В своей дебютной игре он забил победный мяч – день, когда исполнилось 16 лет с момента дебюта Бекхэма в MLS, — а спустя 4 дня он оформил дубль и отдал две голевые передачи (итоговый счет – 4:0). Безусловно, это можно считать достойным началом.

Месси подписал контракт до зимы 2025 года на сумму около $50-60 млн (£39-47 млн.) в год, но его переход стал кульминацией десятилетней погони, которая, как надеются в Майами, окажется бесценной. Этот процесс возглавил Бекхэм вместе со своим партнером по «Интер Майами» братьями Хорхе и Хосе Масом. Трио приступило к осуществлению амбициозной операции, которая завершилась тогда, когда многие в этом сомневались.  

Накануне дебюта Месси в Майами Бекхэм встретился с The Athletic в своем офисе на тренировочной базе клуба в Форт-Лодердейле для редкого интервью. Несмотря на то, что на поле и за его пределами Бекхэм славится пунктуальностью, он, как ни странно, на встречу опоздал. Почему? Всему причина фотосессия – с Месси, братьями Мас и подписанным контрактом – которая затянулась дольше, чем планировалось. 

Бекхэма можно простить. Как и в случае с переходом Месси в Майами, его ожидание стоило того, чтобы мы обсудили, как проходила сделка, что он думает о бывшем владельце «Манчестер Юнайтед» и что же его ждет в будущем.

«Идея о переходе Месси родилась за бокалом вина, в ходе разговора за ужином. Я сказал: «Однажды мы должны привести Месси в наш клуб». Наверное, это было, когда мы впервые встретились с Хорхе. Недавно на днях я нашел в своем телефоне одну из первых презентаций, которую сделал Doubleday & Cartwright [рекламное агентство]. Они создали макет, где на Лео была футболка с нашей эмблемой. Это было 10 лет назад, но такое не забывается. Полагаю, каждый владелец спортивного клуба думает: «Мы хоти привлечь в наш клуб лучших игроков». У всех ли получается? Конечно, нет. Но мы сидели за ужином и думали: «Хорошо бы было, если бы могли пригласить Лео, хорошо для нашего рынка, наших фанатов, для этой части мира, ничего лучше никогда бы не было».

В сентябре 2019 года (за несколько месяцев до первого матча «Интер Майами» в MLS) состоялась первая встреча. «Мы сели в самолет и тайно приземлились в Барселону из Лондона. Мы пробрались в отель, встретились с Хорхе Месси [отцом и агентом Лионеля] и начали разговор, суть которого заключался в следующем: «Мы бы хотели, чтобы ваш сын когда-нибудь играть за нашу команду. Мы понимаем, что сейчас это невозможно, но однажды хотели бы видеть Лео в Майами».

После этого Хорхе [Мас] проделал огромную работу для создания легенды о том, что же Месси может дать американскому спорту, MLS в целом и для «Интер Майами».

Карьера Бекхэма послужила сильным ориентиром. Он добился успехов в «Манчестер Юнайтед» и «Реал Мадрид», после чего в 2007 году перешел в «Лос-Анжелес Гэлакси», что стало переломным моментом для MLS. «Я думаю, что решению Лео способствовал мой опыт», — говорит Бекхэм. «Мне было 32 года, и я перешел из «Реала». Меня критиковали, потому что собирался в лигу, в которой было 13–14 команд и только шесть стадионов, предназначенных для футбола. Но я был готов к этому. Люди говорили, что я сильно рискую. Я об этом вообще не думал. Я всегда любил Америку, любил возможности, которые Америка давала миру, любил ее масштабы. Я всегда думал, что когда-нибудь буду иметь возможность жить в Америке и сделать что-то, что изменит местный футбол, преподнеся что-то из Европы. Я хотел быть частью этого».

«Не хочу сказать, что это исключительно моя заслуга, потому что это не так. Было невероятное количество людей, которые проделали невероятную работу, чтобы привести меня в Лос-Анджелес, когда лига испытывала трудности, но у них был свой проект и видение. Лео убедился, что у нас долгосрочный проект. Меня не беспокоит, если мы проиграем первые две матча с Лео. [В перспективе] я хочу побеждать. Лео хочет побеждать. Другие владельцы хотят, чтобы мы побеждали. Самое главное – это долгосрочный проект. Я всегда видел это так. Так видит и Лео».

«Месси выиграл все что можно в качестве игрока. Чемпионат мира, наверное, стал вишенкой на торте. Он рассматривает [«Интер Майами»] как проект, как наследие, и я не думаю, что многие игроки смотрят на ситуацию в подобном ключе. Однако Лео видит, что может не только изменить образ футбола в этой стране, он может вдохновить следующее поколение. И нет лучшего способа сделать это, чем выйти на наше поле в Майами и заставить всех детей говорить о нем, смотреть и учиться. Он также стремится к тому, чтобы сделать футбол в США лучше. О Лео говорит не только весь Майами, но и вся Америка, весь мир».

Месси, которому в прошлом месяце исполнилось 36 лет, отклонил более выгодное предложение от лиги Саудовской Аравии, страны, в которой он уже является послом по туризму. Бекхэм называет развитие саудовского футбола «великой вещью» и «здоровой конкуренцией», но, считает, что Месси может оказать большее влияние в Соединенных Штатах.

Бекхэм, которому сейчас 48 лет, сидит в кресле кремового цвета, одетый в строгий темно-синий костюм и светло-голубую рубашку, его волосы безупречно уложены, а настроение свежее и бодрое, пока его команда занимается в тренажерном зале, которое видно через окно размером от пола до потолка.

Но мы далеко от того места, когда 7 июня Месси объявил о своем будущем после двух сезонов в «Париж Сен-Жермен».

«Я находился в Японии вместе с семьей и проснулся в пять утра, потому что мой телефон не переставал вибрировать. Моя жена [Виктория, бывшая поп-звезда Spice Girls] сказала: «Серьезно?! Выключи свой телефон!». Я смотрю на телефон и думаю: «Что случилось? Что-то случилось!». Я надел очки и сказал: «Лео переходит! Он объявил об этом!» Жена сказала: «Что ты имеешь в виду, он объявил об этом?». Я ей: «Он в телеэфире сказал, что переходит в «Интер Майами»!». У меня мурашки по коже, когда говорю об этом».

«Я сразу же взволновано позвонил Хорхе [Масу], помня то, через что мы прошли за последние несколько лет. Попытки построить этот клуб, различные препятствия, трудности – попытки получить землю [для строительства стадиона], судебные тяжбы… При всех проблемах, которые у нас были, этот момент изменил всё. Он изменил весь наш клуб. Как только Виктория пришла в себя, она обняла меня, и меня снова нахлынули эмоции».

«Это один из лучших моментов в моей жизни? Без сомнений».

Когда Бекхэм перешел в «Лос-Анджелес Гэлакси», в договор была включена беспрецедентная опция выкупа клуба MLS в любой месте, кроме Нью-Йорка, за $25 млн после того, как он закончит свои выступления.

В 2014 году пункт был активирован, спустя еще 4 года команда получила лицензию от лиги, а в марте 2020 года «Интер Майами» провел свой первый матч в MLS. Для самого Бекхэма это стало воплощением давних амбиций. «Возвращаясь назад, я думаю о том, какой путь мы прошли за последние 10 лет. Я чувствую усталость!», говорит он с улыбкой. 

«Были разные ситуации, в том числе пандемия, различные трудности и препятствия. Но я всегда знал и говорил, что в моей жизни это будет самая полезная деятельность. Я всегда говорил, что однажды я стану владельцем собственной команды. Тренерская работа, управление… это никогда меня не интересовало по-настоящему. Мне нравится тренировать детей, но заниматься менеджментом я никогда не хотел. Когда все ребята в «Юнайтед» получали тренерские лицензии, я это игнорировал».

«Но, когда я у меня появилась возможность стать владельцем собственной команды, я подумал: «Это наследие. Так я хочу оплатить спорту, который дал мне многое за эти годы». Помню, как объявлял о создании команды и думал: «В течение двух лет у нас будет стадион, мы создадим команды – легко! Мы будем в лиге, выиграем Кубок MLS (чемпионство) в первый же год». Тем не менее, все пошло совсем не так».

«С самого старта проекта начались трудности: найти землю, найти нужных людей, найти нужных партнеров. Все дошло до того, что лига попросила меня продать лицензию обратно, настолько все было сложно. Это самое трудное, что я когда-либо делал в своей жизни».

Бекхэм мрачнеет, вспоминая дни, проведенные в поездках для переговоров с правительственными чиновниками в США. Ему рекомендовали потенциальные места для строительства стадиона, он давал согласие на проведение работ и возвращался на самолете в Великобританию в полном восторге, а по прилету в Лондон он получал сообщение об отказе в предоставлении земли. Он называет Семью Мас и, в частности, «бизнес-мозг» Хорхе «решающим» фактором в достижении успешного результата, добавляя: «Я никогда не хоте от всего отказаться, упускать такую возможность. Это было моим наследием в футболе».

Возможно, для кого-то станет удивительным насколько Бекхэм вовлечен в повседневную жизнь «Интер Майами», учитывая объем других обязательств. Бывший полузащитник признается, что мог бы иметь более спокойную жизнь, но не хочет. «Мне нравится быть занятым. Мне нравится работать. Я из семьи рабочего класса восточной части Лондона. Мама и папа трудились не покладая рук. Мой отец работал вплоть до 70 или 71 года».

«Примерно за 8 или 9 лет до завершения карьеры я понял, что у меня должен быть план. Когда мы заключили контракт с LA и включили опцию [на выкуп франшизы], я понял, что это будет мое детище. Как только я завершил карьеру, на следующим день я сел в самолет и прилетел в Майами. Сидел на пляже и расслаблялся. Так поступают большинство игроков, когда завершают карьеру, это разумно. Я знал, что должен начать с того момента, как закончу играть».

«Я слежу за каждой деталью клуба, будь то дизайн тренажерного зала и офисов, нужны ли игрокам вентиляторы с [охлаждающим] спреем… Я все проверяю, контролирую порядок, ведь когда в клуб приходят такие игроки, как Лео, Серхио Бускетс и Жорди Альба, они привыкли к определенному уровню. Это не значит, что к ним особенное отношение, чем к остальным, но клубу необходимо привлекать профессионалов».

«Когда я переехал в Лос-Анджелес, меня беспокоил не сколько уровень игры, сколько профессионализм, который царил в клубе. Например, не было предматчевых обедов. Помню, как перед игрой ел десерты из Cheesecake Factory! Все очень быстро изменилось с приходом Брюса Арена (тренер «Гэлакси» с 2008 по 2016 год).

«Я не участвую в выборе состава [«Майами»]. Я не вмешиваюсь в работу на поле, тренировочного процесса. Этим занимается тренерский штаб. Но я вместе с Крисом [Хендерсоном, спортивный директор] и Хорхе занимаюсь подбором персонала. Мы в постоянном поиске роста клуба на тот уровень, который мы ожидаем. Мы верим, что сможем поднять клуб до уровня европейских клубов в будущем. Некоторым клубам, за которых я выступал многие годы, более 100 лет. Нам же всего три года. Но как нам кажется, мы способны достигнуть уровня таких клубов». 

Как только «Интер Майами» получил права на свое создание, Бекхэм обратился к вышеупомянутому рекламному агентству в Нью-Йорке с просьбой разработать эмблему. Для человека, которого называли претендентом «Золотого мяча», имидж имеет значение.

«Я сказал: «Мне нужна команда «New York Yankees». Я хочу создать такой же бренд, как у них. Вы видите кепку «Янкиз» и сразу все понимаете. Я хочу, чтобы люди ходили в наших бейсболках и знали, что бейсболка «Майами», это бренд «Майами». [Чтобы] даже не являясь футбольным фанатам, люди хотели носить нашу футболку и кепку».

В последнее время бренд стал опережать команду.

«Майами» занимал последнее место в Восточной конференции MLS после 22 из 34 матчей регулярного чемпионата и не побеждал в 9 матчах MLS до дебюта Месси: его участие в матче принесло две победы на групповом этапе Кубка лиг – турнира, в котором команды MLS встречаются с командами из высшей мексиканской лиги.

Тот факт, что в MLS нет понижения в классе, снижает давление на менеджеров, но тем не менее главный тренер Фил Невилл [друг Бекхэма и его бывший товарищ по клубу и сборной] был заменен на Тату Мартино, который ранее тренировал соотечественников Месси, Бускетса и Альбу в «Барселоне» в сезоне 2013/14.

«У нас отличный бренд, но самое главное – что мы показываем на футбольном поле. К сожалению, как владелец, я должен принимать жесткие решение. В первом сезоне у нас был Диего Алонсо, с ним мы пробились в плей-офф [заняв 10-е место из 14 клубов в Восточной конференции]».

«Я решил, что настал момент для изменений. Я чувствовал, что в культурном плане мы не на своем месте и подумал: «Нам нужен человек, который будет заниматься всем – приходить в 6 утра и уходить в 7 вечера, работать, нести культуру и отдавать все силы, не только «Интер Майами», но и городу, действительно погрузиться в работу». Именно таким и был Фил».

«Я знаю Фила очень давно, его приход был важным шагом. Он проделал невероятную работу за те пару лет, что находился здесь. Он привнес серьезность, которой нам не хватало. Но дела на футбольном поле были не лучшими, к сожалению, мы приняли решение предпринять изменения».

Решение Невиллу сообщили Бекхэм и Хорхе Мас по телефону. «Он понимал, что это произойдет и принял момент как джентльмен». Помимо участия в Кубке Лиги, «Майами» в следующем месяце начинает пусть в Кубке США (американская версия Кубка Англии).

«Мы прошли долгий путь, я понял, что на создание чего-то ценного может уйти время. Но я хочу быть лучше, не хочу смотреть на турнирную таблицу и постоянно думать: «А выиграем ли мы сегодня?». Поскольку я провожу большую часть времени в Лондоне, просмотр матчей приходится на 2 часа ночи, и когда мы проигрываем, это расстраивает. Мне не нравится, когда команда на дне таблицы, я хочу лучших результатов, но также понимаю, что необходимо проявлять определенное терпение».

«Я сказал Хоре еще в самом начале пути: «Манчестер Юнайтед» добился такого успеха потому, что в команде была стабильность. У нас был один менеджер на протяжение всей моей карьеры там. Такая стабильность исходит от всего клуба. Поэтому, когда мы приглашаем тренера, я считаю, что он должен быть здесь в течение следующих 10 лет. Именно с таким подходом мы добьемся успеха».

Этим руководителем в «Юнайтед» был сэр Алекс Фергюсон, и с тех пор, как он ушел в отставку летом 2013 года, нестабильность в клубе стала заметной. Впоследствиии постоянный или временный контроль над командой на «Олд Траффорд» осуществляли 8 менеджеров, последним из которых весной 2022 года был назначен Эрик тен Хаг.

И наконец-то ситуация стала улучшаться.

В свой дебютный сезон Тен Хаг выиграл Кубок Лиги, дошел до финала Кубка Англии и вернул «Юнайтед» в Лигу Чемпионов, заняв третье место в Премьер-лиге. Однако их все равно затмил «Манчестер Сити», местные соперники которого повторили исторический триумф «Юнайдет» сезона 1998/99.

В закулисье футбольного поля «Юнайтед» мучает неопределенность в вопросе собственности. 8 месяцев назад американские владельцы клуба, семья Глейзеров, открыли дверь для продажи клуба, но до сих пор нет ясности в том, произойдет ли это и когда.

«Это были не самые лучшие времена для «Манчестер Юнайтед», как на поле, так и за его пределами. Приход Эрика – глоток свежего воздуха. Ему пришлось принять несколько трудных решений, но он сделал это самым элегантным образом и так, что болельщики оказались на его стороне».

«Как болельщик и бывший игрок, я хочу, чтобы все наконец разрешилось. Должно быть принято решение [относительно владельца]. Кто бы ни управлял клубом, ты хочешь видеть, как владелец увлечен клубом, был вовлечен, принимал правильные решения, приводил правильных игроков и инвестировал в клуб. Потому что футбольный клуб действительно нуждается в инвестициях, будь то в тренировочную базу, стадион, поле… Такие важные вещи необходимы, как и изменения. Особенно, когда видишь, какого успеха добивается «Ман Сити».

«Дело не только в том, что они побеждают. Видно, что «Ман Сити» строит команду на перспективу, а не просто от сезона к сезону. С Пепом [Гвардиолой, возглавляющий команду с 2016 года] у них есть стабильность, я восхищаюсь им».

«Мы [«Юнайтед»] были на вершине. Мы выигрывали всё, мы были успешными, мы были теми, к кому хотели присоединиться игроки. К счастью, та тяга к «Манчестер Юнайтед», которая была, когда я пришел туда, все еще существует».

Пришло ли время Глейзерам уйти?

«Думаю, да. Исключительно потому, что этого хотят болельщики. Когда ты теряешь болельщиков, особенно в таком клубе, как «Манчестер Юнайтед», вернуть их будет трудно. Очевидно, что они [Глейзеры] добились многого. Это видно, хотя бы в финансовом плане, та сумма, за которую будет продан «Манчестер Юнайтед», говорит об этом. Но перемены необходимы».

Основными прецедентами на покупку «Юнайтед» являются группы, возглавляемые шейхом Катара Джасимом бин Хамадом Аль Тани и британским бизнесменом сэром Джимом Рэтклиффом. Невольно задумываешься, не хочет ли сам Бекхэм также принять в этом участие в той или иной форме.

«Я слишком занят и сосредоточен исключительно на «Майами» и всем том, что происходит в моей бизнесе. Но ко мне никто не обращался, но кто знает, что случится в будущем? Посмотрим, что произойдет в ближайшие несколько недель или месяцев. Надеюсь, решение будет принято. Если я буду как-то вовлечен… если нет, то я останусь болельщиком «Юнайтед» и буду делать то, что делают все остальные болельщики – приходить и смотреть на нашу команду».

Данное интервью проходило в день открытия Чемпионата мира по футболу среди женщин и в той стране, которая выиграла этот турнир больше, чем любая другая. Младшая из четырех детей Бекхэма, 12-летняя Харпер, большая болельщица футбола. Это способствовало росту интереса к женскому футболу со стороны ее отца.

«Я неоднократно говорил о том, что в клубе [«Интер Майами»] должна быть женская команда. Мы обсуждали это с первого дня. Создание женской команды в нашем клубе – то, что мы обязательно осуществим. У меня есть дочь и хочу, чтобы каждый они была чем-то вдохновлена».

Статья на The Athletic здесь.

Поддержи автора подпиской на новостной телеграм-канал The Athletic: https://t.me/TheAthleticS