8 мин.

Джуд Беллингем: от «Бирмингема» до «Реала» – каково играть с ним (и против)

The Athletic поговорил с теми, кто лучше всего знает 20-летнего игрока по его выступлениям

Поддержи автора подпиской на новостной телеграм-канал The Athletic: https://t.me/TheAthleticS

Джуд Беллингем и мечтать не мог о лучшем начале своей карьеры в «Реал Мадрид».

С момента его подписания из «Боруссии Дортмунд» за €103 млн, английский полузащитник забил 5 голов в первые пяти матчах. Он стал любимчиков всех, кто симпатизирует «Мадриду». Даже новый чемпион Уимблдона испанец Карлос Алькарас был впечатлен игроком – он повторил празднование гола Беллингема после победы в четвертьфинале на недавнем Открытом чемпионате США.

Для Беллингема, который дебютировал на профессиональном уровне в 16-летнем возрасте в качестве игрока «Бирмингем Сити» в Кубке EFL в августа 2019 года, это был стремительный и головокружительный взлет. За четыре прошедших годы он совершил смелый переезд в Германию, стал любимцем болельщиков (знаменитой желтой стены «Боруссии Дортмунд»), а сейчас уже может добавить «Бернабеу» к списку стадионов, на которых его обожают.

Но изменился ли он за это время как игрок? И каково это – играть с Беллингемом (и против него)? The Athletic поговорил с теми, кто лучше всего знает 20-летнего игрока по его выступлениям за «Бирмингем» и «Дортмунд», чтобы ответить на эти вопросы.

Беллингем дебютировал за «Бирмингем» в первые недели сезона 2019/20, став самым молодым игроком в истории клуба в возрасте 16 лет и 38 дней.

Тот сезон стал борьбой (успешной) за сохранение места в Чемпионшипе, но, по словам товарища по команде Максима Колена, подросток выделялся своей зрелостью и одним особым навыком, который он демонстрировал на тренировках. Сейчас 31-летний защитник сыграет за «Мец» в французской Лиге 1.

Колин: «Он готовился к выпускным экзаменам. Большую часть времени после тренировки мы проводили в столовой, а он сидел в школьной форме. У многих из нас были дети, и нам приходилось забирать их после тренировки».

«До сих пор в памяти то, как за год до того, как он перешел в первую команду, мы устраивали дуэли [на тренировках]. Он оставил в дураках одного из наших защитников, для нас это был почти шок. Мы и не смеялись, а просто думали: «Кто этот молодой парень?».

«По тренировкам было видно, что он особенный, буквально был лучшим. В конце тренировки мы всегда играли в двухсторонний матч, и если в вашей команде был Джуд, то можно было быть уверенным в победе – несмотря на то, что ему было всего 16 лет».

«С годами он вырос, как лидер. Когда он только пришел к нам, он общался, но не могу сказать, что он в этом выделялся, что не скажешь сейчас. Он был воспитан, скромен и уважителен ко всем. Он не кричал и не стонал, но был лучшим профессионалом».

Развитие Беллингема в молодежных командах сборной произошло быстро. Рядом с ними были не менее таланливые футболисты, как например атакующий полузащитник «Баварии» Джамал Мусиала (который в 2021 году принял решение выступал за сборную Германии) и полузащитник «Фулхэма» Харви Эллиотт, который потом стал игроком «Ливерпуля».

Ноан Кенне выходил на поле вместе с Беллингемом 13 раз за сборную Англии до 15, до 16 и до 17 лет, а до этого встречался с ним на матче молодежной команды «Лидс Юнайтед» против «Бирмингема». Сейчас Кенне – 20-летний полузащитник английского клуба третьего дивизиона «Шрусбери Таун», отправившись в аренду в шотландский «Хиберниан» и принявший приглашение в сборную Либерии.

Кенне: «Он выделялся тем, что в то время все игроки нашей сборной Англии были в составе топ-клуба, а он продолжал выступать за «Бирмингем» и показывал своими выступлениями, насколько он хорош. Он не стеснялся задавать вопросы менеджерам и не боялся высказывать свое мнение».

«Наша первая игра была против сборной Голландии до 15 лет. В полузащите играл я, Джуд и Джамал Мусиала. Нам было легко играть вместе, мы хорошо понимали друг друга. Мы с легкостью обыгрывали любую команду».

«Джуд хорош держал мяч под давлением, принимал и разворачивался. Я всегда был уверен в том, что он сохранит мяч, какую бы я передачу не отдал. У нас был Джамал, который также был хорош в этом плане, мог убежать от соперника и имел низкий центр тяжести. И я – разрушитель, который отбирал мяч и отдавал им».

«Когда я играл против него в составе «Лидса», нам было по 14 лет, но играли с командой до 16 лет. Он получил мяч, обыграл двух игроков и пробил с 35 метров. Все были поражены тем, что он умеет на поле».

После подписания контракта с «Дортмундом» в июле 2020 года на Беллингема легла еще большая ответственность. За три года в составе немецкой команды он принял участие в 132 матчах и забил 24 гола. В прошлом сезон он вместе с командой был мучительно близок к тому, чтобы прервать десятилетнее лидерство «Баварии» в Бундеслиги.

Однако не все поступки Беллингема в «Дортмунде» вызывали всеобщее одобрение.

В феврале 2022 года он был пойман на камеру в тот момент, когда высказывал недовольство товарищу по команде Нико Шульцу после неверной передачи в матче против шотландского «Рейнджерс», который выбил «Дортмунд» из Лиги Европы. Иногда он получал обвинения в том, что он передерживает мяч. В апреле Эмре Джан, когда его спросили о реакции Беллингема на ошибки партнеров, сказал следующее: «Он еще молод и ему предстоит многому научиться»

Тем не менее, у Юлиана Брандта остались приятные воспоминания о Беллингеме.

Брандт: «Джуд – игрок высокого качества, который даже в своем молодом возрасте обладает прекрасной чертой: ему всегда можно было отдать пас. Находится ли он давлением или нет, он не терял мяч».

«Он весьма техничен, особенно под давлением. Если он терял мяч, то только потому, что не хотел вовремя отдать передачу, продолжая движение по полю. Он всегда занят – порой слишком. В некоторых ситуациях лучше держать позицию и оставлять пространство для других. Но он очень напористый парень. Он хочет быть везде на поле, и у него есть для этого талант».

Не только товарищи по команде были впечатлены самообладанием Беллингема.

Сэм Морси, опытный полузащитник, который сейчас выступает за «Ипсвич Таун» в Чемпионшипе, дважды играл против него в этом дивизионе Англии в составе «Уиган Атлетик» в сезоне 2019/20 – и оба раза победил «Бирмингем» (1:0 и 3:2). После одного из тех матчей 32-летний футболист обменялся с Беллингемом футболками, и они продолжают общаться и сейчас.

Морси: «В первой игре против него он казался физически развитым. Для такого возраста, возраста ребенка, он демонстрировал настоящий атлетизм и был сильным игроком. После той игры [в октябре 2019 года] я поговорил с ним и сказал, чтобы он не останавливался на достигнутом, что он очень хорошо потрудился и у него большое будущее. Легко разочароваться, когда у команды что-то не получается, но я сказал: «Продолжай, продолжай самовыражаться. Посмотрим, на что ты способен».

«Я поздравил его с переходом в «Мадрид». Он родом из Мидлендса, как и я, поэтому мне вдвойне приятнее наблюдать за его успехами. Переход из «Бирмингем Сити» в «Реал Мадрид» — не естественное развитие событий. Ему пришлось очень-очень много работать, что он и сделал: он совершенствовался с каждым годом».

Свой переезд на «Бернабеу» Беллингем воспринял спокойно. Он сразу же установил связь с болельщиками и своими новыми товарищами по команде, начал учить испанский и использует представленную ему возможность иметь более важную роль в системе Карло Анчелотти.

Для двух испанских бывших партнеров по команде быстрая адаптация Беллингема не стала неожиданностью.

Гиль Буэно – 20-летний левый защитник «Дортмунда», который тренировался с Беллингемом в немецкой команде, а Агус Медина – 29-летний полузащитник, который ныне играет в клубе второго испанского дивизиона «Альбасете», играл с ним в дебютный сезон за «Бирмингем».

Буэно: «Я не удивлен его переходом в «Мадрид». В его возрасте он уже хорошо проявил себя в «Дортмунде», было очевидно, что один из топ-клубов будет готов сделать на него ставку. Он заслужен это предложение. В «Дортмунде», несмотря на возраст, он был одним из капитанов, но своим лидерством на поле он показал, что возраст – всего лишь цифра. Для того, чтобы быть капитаном, не нужно иметь 10 или 15 лет опыта. Он уже был способен и достаточно хорош для повязки».

«Больше всего меня в нем поражала универсальность. В «Мадриде» он играет на позиции «ложной девятки» и добивается хороших результатов. Он способен играть на нескольких позициях, а это требует высокого технического уровня».

Медина: «Когда он пришел в первую команду, он был застенчивым ребенком, но был очень сильным по сравнению со всеми остальными. На тренировках было видно, что он уже очень хороших игрок. Он очень серьезно относился к делу».

«У него несколько достоинств. Помимо силы, он техничен, физически развит, но при этом обладает качеством. Люди в «Бирмингеме» были в восторге от него и от того пути, по которому он шел. Одним словом, он – это трудолюбие и индивидуальность».

Статья на The Athletic здесь.

Поддержи автора подпиской на новостной телеграм-канал The Athletic: https://t.me/TheAthleticS