«Дабы развеять иллюзии некоторых amigos»

Вы хотите знать правду? Так вот, поздним вечером в день всех мужчин, как бы это не пафосно звучало, встречались две более-менее равные команды (хотя я бы фаворитом назвал Атлетик, но спорить с паровозами не хочу), атлетик и Локомотив. После матча я увидел на гостевой Локо, онлайне матчей на спортсе, и наконец, на онлайн-трансляции по евроспорту десятки, в общей сложности, пожалуй, сотни комментариев в вышеприведённом стиле. Почему столько людей так думают? Предлагаю разобрать матч на части.

Первая - начало игры, которое я, к сожалению, не видел но благодаря отличному послематчевому посту нашего постоянного автора знаю, что было: оба клуба не форсировали события. Почему же большинство говорит, что и в первом тайме обе команды были мертвы? Разбираемся.

С паровозами и разбираться нечего. Играя вторым номером, преимущественно на контратаках, у гостей были все шансы забить первыми и попасть в отличную ситуацию, обеспечив почти наверняка себе дополнительное время. Такая позиция в целом верна, разве что так уж закрываться Локо нельзя было, начало второго тайма это подтвердило. Атлетик же, пойдя напролом, рисковал, как уже было сказано выше, пропустить и не суметь отыграться. Да неужели вы не понимаете: никакая команда, проиграв первый матч с комфортным счётом и играя далее дома, не будет рисковать накопленным голевым запасом из-за ничтожных шансов забить случайный гол в начале игры?

Период два: примерно минут 20 второго тайма. Локомотив продолжает обороняться, это естественно. Атлетик обрушивает шквал атак, делая постоянные забросы на Льоренте и других атакующих игроков. Что тут плохого? Вариативности в атаке Атлетику не хватало, с этим фактом я не спорю, но говорить, что испанский клуб был никакой, невозможно. Тогда бы соперники унывно катали мяч в центре поля, и прошёл бы скорее Локомотив. Но Атлетик владел преимуществом и использовал его, разбирать гол я не хочу, так как это уже сделано в предыдущей записи. Что тут скажешь, Атлетик вряд ли на этом временном отрезке можно назвать дворовой командой.

И последнее: конец игры. Рассмотрим этот момент с позиции Атлетика. Вы ведёте 1:0, у вас преимущество по гостевым голам, что вы сделаете: безрассудно помчитесь вперёд в надежде решить исход матча, когда у вас нету важнейшего элемента защиты, или же скорее, при учётё обновлённой игры соперника в три форварда, попробуете сыграть в более оборонительную игру? Марсело Бьелса использовал второй вариант и не прогадал, а победителей, как известно не судят, тем более что Локомотив не смог создать за последние полчаса что-нибудь путное.

***

Я постарался объяснить и доказать, почему игру Атлетика нельзя назвать слабой и дворовой. клуб из Бильбао играл на каждом отрезке матча так, как и нужно было для победы.

P. S. Простите, что написал отчасти в стиле Василия Уткина.)

P. P. S. Вовсе не жду от этой статьи горы плюсиков и согласных отзывов. Если вы не согласны - пожалуйста, оставляйте своё мнение в комментариях, и я поспорю с вами о игре Атлетика. Всё демократично.