Без дежавю

Тактика

Бьелса не стал особо чудить и выбрал схему 4-5-1, плавно видоизменяющейся в 4-3-3. Ирайсос в воротах, Гурпеги и Экиса - новая связка защитников, сыгравшая на удивление неплохо, Ираола на левом краю, Иниго Перес на противоположном. Очень монолитная была выбрана полузащита, сразу два опорника Итурраспе и Де Маркос, которые, впрочем, активно ходили вперёд, особенно второй. Наконец-то в старте появился Икер Муниаин, какое-то время мало игравший из-за травмы, в игре он отрабатывал на позиции плеймейкера. Тройку впереди можно рассматривать как две разных связки: три нападающих Сусаета, Адурис и Лопес по флангам, или Адурис как форвард-столб в центре, а Адурис и Лопес по флангам, но уже полузащитники. В игре формация иногда приобретала вид 4-4-1-1 с Адурисом как наконечником, и прямо под ним Икером.

Аналогичную схему привёз с собой в Бильбао Мирослав Джукич. Голкипер Хайме, защита Пенья-Вальенте-Руэда-Рукавина, Перес и Састре в опорной зоне, Буэно в роли АПЗ, Омар и Эберт на флангах и Герра на острие атаки.

Расклад сил перед матчем

Баски очень тяжело начали сезон. Хотя и в прошлом году они не побеждали целых пять туров, после отличного сезона и классных побед над МЮ, Шальке-04 и другими командами высокого класса игры с Бетисом и Атлетико смотрятся крайне неубедительно. Не считая еврокубковых матчей, конечно, но там соперники на уровень ниже. После конца эпопеи с Мартинесом грозит разгореться новая, ведь Льоренте недавно заявил, что в дальнейшем будущем собирается подписать новый контракт с руководством клуба. Ладно, оставим это пока в стороне. В любом случае, дома со средним соперником баски обязаны были вырывать три очка.

Вальядолид движется по полям Ла Лиги с точностью наоборот. Мирослав Джукич, ещё совсем недавно неизвестный сербский тренер, сегодня является одним из главных ньюсмейкеров Испании. Балканец хорошо поработал с Реалом в плане физики, и Вальядолид теперь играет в норвичское "не додумаем - добегаем". Причём две победы в первых турах Реалом были одержаны не просто так: вначале в гостях была повержена Сарагоса, ударно провведшая концовку предыдущего сезона, а после уверенно переигран дома Леванте, ещё готовый побороться за "ягодные" места Ла Лиги. В общем, к матчу на Сан-Мамесе светло-пурпурные предстали в полной боевой готовности.

Игра

По игре можно сказать немного.Увлекательные перипетии борьбы в средней линии определённо снижали зрелищность матча, и большую часть времени львы просто перекатывали мяч в центре поля, хотя изредка и вырывались вперёд, не создавая, впрочем, опасных моментов.

Но гол Атлетика выглядел гораздо более логичным и вытекающим из хода игры. Многоходовая комбинация у штрафной, случайный отскок на её линии - и тут как тут Ариц Адурис развернулся и очень технично пробил в противоход Хайме, мимо всех ног защитников, которые были способны помешать голу. Было то почти в середине второго тайма.

Спустя 6 минут команда Марсело Бьелсы удваивает преимущество. Сусаета получил снаряд на фланге, продвинулся ближе к центру и засадил голасо прямо в дальнюю девятку, ноль претензий к голкиперу.

Вальядолид так и не смог создать под конец матча хотя бы подобие навала на ворота хозяев, и матч благополучно закончился победой Атлетика со счётом 2:0.

Влияние замен на игру

Очень любопытно. Первую замену Бьелса сделал в начале второго тайма, вместо Итурраспе в опорную зону вышел молодой баск де Галларета. Он провёл матч на высоком уровне и даже сделал голевую передачу на Маркеля. На последних минутах на поле появились Токеро и Сан-Хосе, но чем-то запоминающимся отметиться не смогли, разве только потянули лишние минуты.

Итог

Атлетик уверенно побеждает и поднимается на 16 место в таблице Примеры. Вдвойне эта виктория важна тем, что Реал Вальядолид - очень крепкий по уровню соперник, который наверняка будет бороться как минимум за середину таблицы. Можно понадеться, что победа придаст игрокам дополнительный импульс и мы станем похожи на себя самих прошлогодних. Всех фанатов с выигрышем! Aupa Athletic!

P. S. Чуть позже появится фотоотчёт матча.