5 мин.

Кассиус Хэй

Дэвид Хэй возвращается в ринг и мощными хуками опрокидывает на настил Дерека Чисору. Об очищении Хэя и новой, тайной жизни тяжелого веса – в материале Алексея Сукачева.

Это были роскошнейшие боковые. Я не видел подобного уже достаточно долго, а в тяжелом весе – со времен падающего мешком картошки Эдди Чемберса. Но тогда тяжелый нокаут в исполнении Владимира Кличко последовал за не менее тяжелым для просмотра поединком. Как и почти все последние бои Братьев, он завершился эффектно на бумаге, но совсем непритязательно в суровой реальности некогда гламурного, а теперь просто нудного дивизиона. Другой была сегодняшняя победа Хэя над Чисорой. Эта победа того самого, бандитского и грязного, исконно греховного, но все равно родного начала над «общением джентльменов на языке жестов» (светским, добавлю от себя), в который превратился бокс в тяжелом весе в последние годы.

Есть, в конце концов, объективные факты. Один из них состоит в том, что братья Кличко доминируют в элитной весовой категории. Противников нет – одни биты давно, а другие – недавно; кто-то единожды, а кто-то – дважды. Все восстания подавлены, холопы приведены в подчинение, смерды разогнаны по баракам (т.е. мелким клубам и казино). И вот уже строятся планы, как прибрать все пояса на планете в одни, Володины руки. Достойные планы, похвальные амбиции и реальные возможности и рычаги для реализации этих амбиций – все это работает на карманы украинских суперчемпионов и на их будущее. Но все это не работает не на умы даже, а на сердца простых обывателей. Далеко не всех, конечно: армия любителей Братьев Кличко, монолитная и многочисленная, является достаточно грозной силой, чтобы не брать ее в расчет. Но это все та же оккупационная армия «просвещенной диктатуры», шабиха или К-югенд украинских чемпионов или, более политкорректно, его народная милиция. Она, вместе с всесильными правителями, контролирует жизнь наверху, во дворцах и на улицах. А ниже, в подземельях и казематах кипит своя, совсем другая, тайная жизнь и льет настоящая, не вялотекущая по старческим сосудам, а брызжущая во все стороны кровь.

Несмотря на переполненный «Аптон Парк» и ажиотаж в прессе, поединок Дерека Чисоры и Дэвида Хэя был априори маргинальным. Это поединок каторжников и нелегалов, тех, кого в английском языке называют емким словом «outlaw». Причем это-та оппозиция была совсем даже бессистемной, зарегистрированной не на родине, а в крошечном Люксембурге. И именно она подарила нам незабываемый поединок на арене «Молотобойцев». Как всегда, когда выходишь драться не против отборных головорезов с пушками (с разрывными пулями и пулями со смещенным центром тяжести), а против таких же сорвиголов и отморозков, как и ты сам.

Но негодяй негодяю рознь. На фоне настоящего, всамделишного отморозка Чисоры (отморозка, но, заметим, любопытного отморозка), Хэй – лишь обаятельный мошенник и пройдоха, но никак не военный преступник, которым его едва не окрестили. Дэвид в какой-то миг оказался посередине между безвременьем, забытьем и остракизмом. Не все думали, что он вернется – в бокс вообще, и на свой прежний уровень в частности: прошел год без боев, последнее поражение было не тяжелым физически, но трудным психологически.

И вот Хэй вернулся и – вы не поверите! – выглядел лучше, чем когда-либо, за вычетом, может быть, боя с Энцо Маком 4-летней давности. Дэвид рискнул, но все его фишки сыграли: и выбранная тактика, и ставка на перевес в скорости, и уверенность в крепком подбородке – своем, неуверенность – в подбородке Чисоры.

Экс-чемпион мира оставил Чисоре визуальные эффекты: брутальный выход на арену под завывания сирен и в ореоле красного пламени (сам Хэй и вышел, и выглядел куда скромнее), преимущество (почти исполинское) в габаритах. Себе он оставил возможность маневрировать, обеспечив преимущество в скорости для латерального движения. Чисора, между тем, был диво как прост и неуклюж. Первые два раунда он проиграл вчистую из-за собственной ограниченности, третий выиграл на бумаге, но не в реальности: пропустив два размашистых хука от Дерека, Хэй понял, что его удар ничем не хуже, а выпады Чисоры он держит на ура. В четвертом догадка подтвердилась в ожесточенном, но коротком размене. Хэй начал его неудачно, прилично выхватив от Дерека, но удар он выдержал, а, когда нанес ответный удар, у Чисоры на миг подкосились ноги.

Тут было всего понемножку: медлительность Чисоры из-за явного перевеса, недооцененные крепость подбородка и сила удара Хэя, наоборот переоцененная сила Чисоры – все это сошлось воедино. Но, как показал 5-й и последний раунд, дело было и в чем-то существенно большем: просто уровень Хэя оказался слишком высок для Чисоры. Последние моменты поединка показали это во всей красе. Чисора ведь давил, но Хэй именно подловил его в атаке жесточайшей комбинацией левый-правый, а затем на редкость хладнокровно и уверенно его добил то ли серией из 3-х, то ли из 4-х ударов, не дав и возможности вздохнуть свободно. Это было касание мастера – то, что мы так редко можем наблюдать в столь концентрированной форме, да еще и в тяжах. Как Кассиус Клей дарил боксерское волшебство в 60-е и 70-е, так и Хэй подарил его нам жаркой июльской ночью этого года.

Я никогда не скрывал, что симпатизирую именно Хэю. Но никакой апологии сейчас проводить и не нужно. И не нужно насильно дружить сердце и голову: интеллигентный, но безжалостный бокс в исполнении англичанина в тоже время сопровождался и искрометным зрелищем. Смотреть это просто приятно – будь вы хоть оголтелым кличкофилом или наоборот «фобом».

В отличие от Чисоры, мигом откинутого на позиции двухлетней давности (до боя с Дэнни Уильямсом) – впрочем, у него еще будет возможность вернуться – Хэй не просто вернулся, но вернулся «первым из подземки». Очищена репутация после достаточно близкого, но все равно явного поражения от Владимира, одержана громкая и красивая победа, причем на эффекте. Вернувшийся Хэй – третий боксер тяжелого веса, и разрыв между ним и Виталием не больше разрыва между ним и остальным сообществом боксеров-тяжеловесов. Осталось «немного»: подраться с Виталием. Жаль, вероятность этого боя вряд ли станет выше после сегодняшней победы.