5 мин.

Рой Джонс. Легенда продолжается

Не люблю лицемерить. Ведущий вчерашней пресс-конференции, популярный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, сказал, что «все приличные люди, во всяком случае, моего поколения смотрели в сентябре 1988-го года бой Джонса с Парк Хи Суном и возмущались». Я, конечно, моложе Губерниева буду. Но и в 90-е, и в 00-е годы я не рос на поединках Джонса, хотя даже на нашем телеэкране – спасибо Владимиру Ильичу Гендлину – их было в избытке. Это не значит, что Рой – черт знает кто. Рой – великий боксер, и это мой вкус, возможно, как раз не пойми какой. Но, как говорит мудрая поговорка, о вкусах не спорят. А вот о результатах спорят всегда, да еще и с жаром.

Результаты, между тем, налицо: в последних 11-ти боях некогда «Неприкасаемый» и «Неостановимый» Джонс потерпел 6 поражений, три из них – тяжелыми нокаутами. Джонсу 42 года, и в бою с более молодым, более сильным и куда более сильно бьющим Денисом Лебедевым, у него совсем немного шансов. Нет, понятно, что даже сейчас Джонс может открыть Денису немало нового. Он даже сможет его перебоксировать, закручивая влево от себя – вдаль от левого Лебедева и выстреливая все еще резким левым хуком в ответ. Но только до тех пор, пока наш нокаутер не приложится к нему пару раз по-настоящему (а не шутя, как Джо Кальзаге). Вот тогда-то Рою станет действительно грустно.

Впрочем, о чем это я?! Джонс тоскует уже давно. Его улыбка стала вымученной, а глаза пронзительно несчастными еще до тяжкого поражения от этого нескладного «дрыща» Тарвера, еще даже до их первого боя. И где-то в то время Джонс вдруг резко постарел. Не физически, нет, не как боксер – как человек. Как старик-волшебник, познавший мудрость всего мира, которая тяжким грузом легла на его плечи. И Волшебник устал от этой мудрости. Много знаешь – раньше состаришься. А что если ты знаешь вообще все? А Джонс и знал все, а что не знал, узнал в поединке с Руисом.

И с тех самых пор Рой усталый и не Волшебник. И в Москве он тоже был таковым. Я видел Джонса здесь всего-то дважды: на «Винзаводе», где у маэстро была эксклюзивная фотосессия, и на пресс-конференции. И оба раза Джонс бы молчалив и грустен. И стоял как-то не в стороне даже, а над суетой, словно она его даже не касалась. Понимая (или ощущая) это, знающие люди сторонились великого боксера, старались не тревожить его покой и созерцание (или мне так показалось). И даже прелестная спутница (кажется, ее звали Шантель) была молчалива и не докучала Рою собственной компанией. На моей памяти, Джонс встрепенулся по-настоящему лишь дважды. На пресс-конференции, когда развернулась памятная перепалка между «тяжеловесами» отечественного боксерского цеха – Владимиром Хрюновым и Александром Беленьким (версию нашего коллеги-журналиста читайте здесь). И когда я спросил боксера, с кем из команды HBO ему комфортнее всего было работать. «Лэмпли, Джим Лэмпли», – ответил Рой с нескрываемым интересом и продолжил, «Макс Келлерман и Боб Папа тоже мастера своего дела, но Джим – лучший!». Но как я ни пытался вытрясти из боксера что-нибудь о Лэрри Мерчанте – мне этого не удалось сделать. Мерчант, старый «алкаш» Мерчант – это напоминание одновременно и о безвозвратно канувшем в Лету прошлом Джонса (блистательном прошлом), и о «старости Монарха»…

В ближайшее время три заслуженных ветерана попытаются обратить время вспять и избежать почти неизбежного избиения от рук так называемых молодых львов. Шейн Мосли слишком недальновиден и слишком приторен, чтобы его жалеть. Нет к нему жалости, он ее всю растерял, а ту, что не растерял, не заслужил... Эрик Моралес, наоборот, заслужил жалость всеми годами своей карьеры. Но она не нужна выдающемуся мексиканцу. Он сам выбрал свой путь на эшафот к аргентинскому палачу Майдане. Моралес сделал свой выбор осознанно, считая (считая искренне и все же небезосновательно), что у него есть шансы на победу; его нечего жалеть – жалостью бы он оскорбился.

А вот Джонса жалко и очень. Да, он сам выбирает свою участь. Как выбирали ее возвращавшиеся в ринг Рэй Леонард или, скажем, Джим Джеффрис. Но этот выбор навязан. Рой устал от наркотика, но ведь от наркотика мало устать, нужно еще вылечиться от зависимости. Джонс лечится уже 7 лет, но не в коня корм. Джонс возвращается каждый раз, снова и снова, не из-за денег. Он все еще верит, что может стать чемпионом мира. Это для него такой же наркотик, как и для Эвандера Холифилда – такой же сильный и такой же пагубный. Но не пойте Рою отходную, как делают многие зарубежные поклонники бокса на англоязычных форумах. Такой жалости он точно не заслужил. Пожалейте его лучше за знание и за талант. Это жалость не к слабому существу, но к сильному, павшему жертвой собственного величия. Он знает, что будет, но не может поступить иначе. И это значит, что легенда Джонса продолжается. Как продолжалась легенда о Тайсоне и легенда об Али даже в их печальной памяти схватках с Тревором Бербиком или Дэнни Уильямсом.

P.S. Какая насмешка Фортуны! Бой Джонс – Лебедев перенесен на день назад, теперь он состоится 21-го мая, а не 22-го. И в этот же самый день, за полмира отсюда Бернард Хопкинс (да-да, тот самый Берни – ну, вы понимаете) будет драться с Жаном Паскалем, пытаясь стать самым возрастным «новым» чемпионом мира в истории.

«Хопкинс выиграет у Паскаля?», – спросили у Роя во время пресс-конференции. «Никогда!» – ответил Джонс, но прозвучало неубедительно. Будто говорил он это на автомате. Он уже и над ним, над Хопкинсом тоже.

P.P.S. Короткое эксклюзивное интервью Джонса для портала Sports.ru (на английском языке) смотрите тут.

Читайте также:

10 самых знаменитых боев Роя Джонса

Самый крутой сукин сын… Интервью с Джонсом Андрея Баздрева 

Crazy Roy. Алексей Потапов отказывается считать Джонса действующим боксером

Dog Fight. Андрей Баздрев о последнем бое Джонса