2 мин.

Летние беспокойства. Дела свершившиеся

Пришедшие.

Симон Миньоле. Это однозначно усиление. Хороший вратарь, проведший отличный сезон и все еще способный прогрессировать. Вполне возможно, что перед нами наш будущий первый номер. Означает ли это немедленный уход Рейны? Думаю, что нет. Хотя бы потому, что уходить Пепе сейчас некуда - в Барсе остается Вальдес, а меньшего Рейна, судя по всему, не желает. В общем в воротах намечается конкуренция

Конкуренция - это вещь хорошая, однако конкуренция в воротах помимо этого еще и вещь опасная. Роджерсу предстоит так построить соперничество за место в воротах, чтобы это способствовало росту качества наших воротчиков, но при этом мы не пришли к чехарде в воротах. Надеюсь, это возможно.

Коло Туре. Вот заменить Джейми Каррагера невозможно, и это факт. Однако можно попробовать возместить ушедший опыт. А опыта Коло точно не занимать. Вряд ли он станет нашим основным защитником, хотя, кажется, еще и попылит немного за нас, но его знания и игровой опыт - главные преимущества, которые надо извлечь из этого трансфера. А еще он приносил чемпионские титулы своим командам. Вряд ли, конечно, но чем черт ни шутит :)

Луис Альберто и Яго Аспас. Как говорится, не знаю, не видел. Размышлять о ценности и полезности этих трансферов пока вообще нельзя. Конечно, кто-то посетует, что клуб купил двух котов в мешке вместо игроков, уже заявивших о себе на высоком уровне. Тут остается только ждать. Может, наши специалисты разглядели будущих звезд раньше остальных? Очень надеюсь.

Ушедшие.

Энди Кэррол. Спасибо, Вест Хэм, ты помог всем. Ливерпуль получил неплохие средства за игрока, который тренеру не интересен (откровенно говоря, мы вряд ли могли расчитывать на лучшую цену), а Энди - возможность вновь построить свою карьеру.  Да, определенно трансфер Энди в Ливерпуль был не самой успешной сделкой в истории клуба, но все же нам есть, за что сказать ему спасибо (Ливерпуль 3:0 Ман Сити) и пожелать успехов.

Джонджо Шелви. Спасибо, Суонси, не думал, что за Шелви можно выручить столько денег. Я не являюсь хейтером Джонджо, но в его успех я не верил да и сейчас не верю. Шелви - это личность, лидер по натуре, игрок обладающий сильным характером. Но при этом в нем наблюдается недостаток таланта, футбольного мышления. Тот же Хендерсон, по моему мнению, способен на большие свершения. Данный уход не является потерей для команды, наоборот, все рады, все довольны.

Что ж, пока можно сказать, что трансферное окно проходит весьма благоприятно. Уходят те, кто команде помочь не в силах, приходят молодые таланты. Но все главные переживания еще ждут нас. Главная сага - Суарез, и тут нашим нервным системам придется непросто. Прочие загадки - новый защитник и игрок в атаку.

Ну, ждем новостей и верим в лучшее.

  P.S. А Мхитарян все? Потерян?