2 мин.

Как середняк

Ливерпуль всегда был кубковой командой. Этот клуб никогда и никого не боялся и был способен обыграть любого соперника. Однако в последние годы вследствие игрового кризиса эта черта команды померкла. И вот в этом сезоне Ливерпуль снова грозен в кубках, выиграв Кубок Лиги и следуя верным курсом в Кубке Англии. Но положение в чемпионате просто плачевное.

После уверенных побед над Эвертоном и Сток Сити Ливерпуль вышел на Лофтус Парк побеждать КПР. К игре команды было сложно придраться: полный контроль игры, достаточно частые опасные моменты у ворот соперника, спокойствие у своих ворот. Как всегда забить команда смогла только после уймы упущенных моментов. Более того, Ливерпуль забил 2 мяча, и все уже поверили в победу: и игроки, и тренеры, и болельщики, и комментаторы.

Что случилось потом – загадка. Как часто случается с Ливерпулем, аутсайдер вспоминает о своей чести, доблести и демонстрирует все, что может. А смогли они 3 мяча за 15 минут. Наша оборона, наша радость в течение всего сезона, подвела. Конечно, я не сваливаю всю вину на четверку защитников, вся команда к оборонительным действиям отнеслась несерьезно. И тут нельзя не заметить, что будь в составе Аггер и Джонсон, может такого и не случилось бы… Травмы определенно внесли свою лепту.

Но все же… Мы же Ливерпуль! Как можно было так расслабиться? Почему команда так безропотно отдала инициативу? Такой результат при отличной игре большую часть матча наводит на мысль: мы – середняк чемпионата. Гранды так не играют, они не упускают такое преимущество. И это расстраивает.

Мое мнение, что клубу нужен новый тренер, лишь укрепилось. Зачем надо было выпускать Адама, если без него команда играла и выигрывала? Зачем Хендерсона постоянно держат на фланге, где он производит удручающее впечатление? Где Беллами? Вопросов много, а в ответ – очередные отговорки. После такого поражения отойти непросто, и я не верил, что в следующем матче, опять  с аутсайдером, все сложится по сценарию Ливерпуля. И как подтверждение своей правоты я ждал игры с Уиганом.

И вот матч. И все печально: проигрыш. Проигрыш по делу. Можно долго вспоминать незасчитанный гол Суареса, но неужели эта команда неспособна забить столько голов, сколько нужно, претенденту на вылет из АПЛ на Энфилде? И разговоры про усталость – это блеск, отговорка месяца!

Конечно, меня радуют выступления Ливерпуля в кубковых соревнованиях, награды очень нужны. И я верю, что команда может взять Кубок Англии. Но признание получит тот человек, который добьется успехов в Премьер-Лиге. И, боюсь, Королю Кенни стоит уступить.