2 мин.

Мал да удал. Самый маленький стадион топ чемпионатов Европы

Самый маленький стадион топ чемпионатов Европы

Специально для группы в вк http://vk.com/art_thisБудем благодарны подписке, приятного чтения ;)

Так ли важен размер стадиона для команды? Думаю да. Это вам скажет любой фанат, футболист, тренер да вообще и кто угодно. 

   Но так ли плохо, когда стадион вмещает не больше 10-ти тысяч? Если мест на стадионе хватает всем, кто желает посетить матч, то в этом даже есть свои плюсы. 

   Самым маленьким из всех стадионов топ-чемпионатов является "Ипуруа" - стадион "Эйбара". На стадионе насчитывается около 6 267 мест. Согласитесь, маловато, для клуба играющего в Ла-Лиге. Но с другой стороны, никаких давок, проблем с обслуживанием и тому подобного у администрации стадиона никогда не возникало. Ну и конечно же в сравнении с условным "Камп Ноу" затраты на обслуживание у "Эйбара" существенно ниже. Вы скажете - "это клубы разного уровня", что же, тут сложно не согласиться, но на мой взгляд мы пришли к тому, что главным критерием размера стадиона является возможность размещения всех желающих болельщиков и удобство их пребывания на стадионе.

   Именно с этим у "Эйбара" нет никаких проблем. Стадион полностью лишён стоячих мест. Крохотные но уютные сектора отремонтированны и досмотрены. Конечно, такая же картина ждёт нас на любом другом стадионе, все клубы ответственно относятся к обслуживанию стадиона. Но есть то, что делает стадион "Эйбара" по-настоящему интересным. Несмотря на самую маленькую вместительность, а может и благодаря ей, "Ипуруа" является самым заполняемым стадионом Испании. 84,05 % - именно столько мест занято на матчах баскского футбольного клуба. Для сравнения заполняемость стадиона "Барсы" -75%. 

Высотки около арены Эйбара

   Думаю оставшиеся 16% болельщиков смотрят матч из окон своего дома. Рядом со стадионом построены несколько многоэтажек с балконов которых открывается оличный вид на матч. Отличная альтернатива для ярых фанатов клуба. 

   Футбольный клуб "Эйбар" имеет в своем распоряжении отличную арену которая позволяет фразе "Самый маленький стадион" звучать не с упрёком, а с гордостью.

Вид с высоток на поле