3 мин.

«Легенды не будут забыты»

Хайбери

    В далёком 2006 году закончилось строительство «Emirates Stadium», стадиона лондонского «Арсенала». Новая эра в истории клуба, Арсен Венгер построил замечательную арену для великой команды. С началом нового отрезка в истории канониров, закончился старый, существовавший около ста лет. Стадион «Хайбери» верой и правдой служивший клубу 93 года ушёл в историю. И сейчас, спустя 10 лет после закрытия стадиона мы можем сказать, что его не хватает клубу. Не хватает того духа победителей, царившего на арене не одно десятилетие. Ведь именно на «Хайбери» был взят первый «требл», именно здесь был отыгран тот самый сезон, сезон непобедимых, именно на этом стадионе клуб завоевал себе звание великого.

 Что же сейчас, спустя 10 лет, стало со стадионом и что ждёт его в будущем? Именно об этом мы и поговорим сегодня. Человеку, ни коим образом не относящемуся к футболу, сложно будет сказать, что когда-то это место было стадионом, что когда-то на этом месте толпы фанатов праздновали очередное чемпионство. 

alt

Такому «преобразованию» стадиона послужило желание клуба заработать денег. Сектора стадиона были выставлена на аукцион с которого были быстро выкуплены. В скором времени от стадиона осталась разве что сама футбольная поляна, но и это продолжалось не долго. С началом строительства торгового центра и многоквартирных домов, поле было переделано в различные лужайки и клумбы.Чем ближе к концу подходил проект «Highbury Square», тем понятнее становилось, что от стадиона не останется ничего. 

«Легенды не будут забыты». 

Не смотря на всё, что пришлось пережить «Хайбери», его помнят и любят многие. Заговорив о стадионе, не один из футболистов, игравших на нём, не упомянет его теперешнее состояние. Вспомнят только, то что делал этот стадион с клубом, как он давал им силы сражаться за каждый сантиметр поля. Вспомнят ту великую команду, чьим домом был «Хайбери». 

alt

Проклятие «Хайбери». 

После закрытия «Хайбери» о чемпионстве «Арсенал» начал разве что мечтать. Клуб, постоянно попадающий в зону Лиги Чемпионов и ничего более. Таким стал «Арсенал» в последние 10 лет. Трофеями клуба стали только два Кубка Англии 2014 и 2015 годов. Интересный факт, несмотря на то, что «Хайбери» неоднократно принимал финалы Кубка Англии, «Арсеналу» так и не удалось выиграть его на своём стадионе. 

alt

     Когда покупаешь квартиру в новом доме, ты же не сносишь старый, ведь жил там не один.Именно об этом нужно было думать руководству клуба, когда они уничтожали стадион. Стадион, который любили футболисты и фанаты, который был их домом. А получилось ли у руководства уничтожить «Хайбери»? Ни в коем разе. Может быть нет конструкции, но есть память и любовь. Специально для группы вк Art Titled FootballБудем благодарны подписке :)