8 мин.

Сезон больших надежд: «Финикс»

Команда: «Финикс Санс»

Последние сезоны: Уважать, но не бояться

Клуб из Аризоны после ухода Амаре Стаудемайра перестал котироваться в ранге темной лошадки в борьбе за высокие места и стал просто уважаемым коллективом, которого никто не боялся. Все прекрасно осознавали на ком здесь все держалось и отдавали должное «солнечным», но ни о каких солидных достижениях и речи быть не могло. Неправильно отработав в то системообразующее межсезонье, «Финикс» остался в самой неприятной позиции: они не были достаточны хороши для плей-офф, но и ужасными их назвать язык не поворачивался, а поэтому всяким «кисками» они не конкуренты. Отъезд Нэша и Хилла в Голливуд не только перелистнул эпоху и изменил систему ценностей, но и отобрал у «Санс» самобытный статус. То, что они теперь ровная, механическая команда пройдет красной нитью не только по тексту, но и по всему сезону.

Главный тренер: Элвин Джентри

Главный тренер «солнечных» подвергался изрядной критике в последние сезоны, ведь ожидания после чуда-2010 были чрезвычайно высокими и вряд ли он мог бы совладать с ними в условиях такого состава и подобной конкуренции. Мало кто понимает, что Джентри был вынужден играть в не совсем обычный баскетбол, пытаясь прятать разыгрывающего в защите и работать совсем не так, как большинство других специалистов. С уходом Нэша «Финикс» будет намного активнее прессинговать в обороне, но станет значительно более серым в атаке. Если эту прагматику удастся соединить с балансом, удачно скрепив хороших, продуктивных, но не шикарных игроков со всех линий в единый кулак, представители Аризоны могут всерьез рассчитывать на плей-офф. В противном случае это будет еще один сезон в режиме ни туда, ни сюда. А главное, на мог взгляд, то, что у рулевого уже не будет никаких оправданий. Отныне он будет прививать только свой баскетбол. Он уже давно Элвин, но это теперь только его бурундуки, не Стива, не Гранта, его.

Новая надежда: Кендалл Маршалл

Весь мир прекрасно осознает, что нет лучше места для разыгрывающего, чем в Аризоне, где серьезные дяди чередуются друг с дружкой уже последние два десятилетия, создавая не только особенную атмосферу, но и даря возможность приближенным к клубу специалистам хватать какие-то частички подготовки каждого из них и использовать их в методиках для развития новых людей. Бесценный опыт. Кендаллу Маршаллу еще нужно много работать над собой, он должен привыкнуть к скоростям в этой лиге, к более серьезным противникам, которые будут каждый раз ждать его передачи, пытаться перехватить их и прижиматься к кольцу, даря ему пространство и позволяя безнаказанно атаковать с дистанции. Однако дело в том, что ни проблемы с недостатком атлетизма, ни со штрафными, ни с адаптацией к стилю игры не будут для него ключевымм. Предсказуемость. Это главный бич нового разыгрывающего «Финикса» в НБА. Он не может пролазить под кольцо и забивать, он не умеет заканчивать после пик-н-роллов, он всегда старается пасовать. Это единственная исходящая от него угроза, и защита в каждом конкретном матче будет к этому готова. Маршалл великолепен в оценке ситуации, он прекрасно видит площадку, принимает своевременные и быстрые решения, но он должен научиться решать вопросы в атаке самостоятельно. Берем базовые примеры. Рондо, при всей очевидности своей нацеленности на передачу, лезет в краску и забивает. Рубио, как и Рэджон – очень хитрый парень, активно играющий в обороне (несмотря на все запреты Адельмана), в результате чего испанец, даже когда у него ничего не идет, все равно находит лазейки еще на своей половине площадки. Это и арсенал обманных движений априори их кормит. По сравнению с ними Кендалл – механический баскетболист, который только-только учится работать у себя дома, не обладая ни одним из этих качеств, поэтому от развития базовых атакующих компонентов там зависит практически все. Без них он – Крис Дюхон, с ними – прекрасный основной разыгрывающий на десятилетие вперед. Там есть все необходимые данные, не хватает лишь немножко индивидуального мастерства, а там уже и до легитимности чумового никнейма Marshall Matters недалеко. Сам не знаю, как он у меня родился...

Господин жизни: Горан Драгич

Ожидаемо оставшись у разбитого корыта после затеи с Эриком Гордоном, «Финикс» не стал транжирить деньги на атакующего защитника «на века». Согласившись пойти на риск, «Санс» все-таки постараются окончательно сломать Драгича и научить его взаимодействовать с разыгрывающим, работающим с мячом, активно применяя маленькую заднюю линию. Горан, на самом деле, никакой не первый номер, он крохотный масс-шутер, мини-версия Джинобили. Проблема словенца кроется в том, что он просто теряется на площадке, не управляя нитями игры. Выходя со скамьи, он ужасно нестабилен, он не попадает свои броски, он выключается, он нервничает когда рядом с ним серьезный пасующий партнер, у него пропадает чувство баскетбола, он теряет связь с окружающим его пространством. Зато отдавая царство в его руки, вы тут же получаете взрывного и умного парня, который не боится тащить команду на своем горбу и играет в обороне с большой отдачей. У него впереди важнейший год: теперь он фундамент фактически родной команды, которая отправила его в полуторагодичную аренду для набора опыта, и после этого сезона его ждет домашний Евробаскет, где от него ждут игры на уровне тамошней суперзвезды. Перспективы Драгича в качестве ключевого исполнителя напрямую зависят от ближайших десяти-двенадцати месяцев. Если он все еще будет несовместим с Маршаллом, до конца контракта он здесь не доиграет.

Пятое колесо: Ченнинг Фрай

Многие предполагают, что с уходом Нэша Фрай превратится из баскетболиста ограниченного, но достаточно полезного в определенных игровых рисунках, в один из самых плохих контрактов в НБА. Это не совсем так. Освобождаться под передачу и косячить в защите и на щитах он может и без Стива. Суть вопроса в том, что при пополнении передней линии Сколой и трупом Джермейна О’Нила в сочетании с нуждающимся в пространстве Маркиффом Моррисом, Ченнинг оказывается как раз объективно пятым большим в ротации, проигрывая им конкуренцию. Конечно, у него будет шанс, все-таки мы понимаем, какие ноги у нового запасного центрового «Финикса», и как скоро они опять откажут, но не исключено, что его опять введут в «состояние «Портленда». Нет, колени будут целые, просто он вдруг – внешне без весомой на то причины – резко перестанет играть. Ему не привыкать.

Взрывпакет: Майкл Бизли

С одной стороны, Бизли пришел в хорошую команду, которая может предоставить ему роль лидера, если он ее заслужит, с другой, он прибыл в коллектив, где есть целая обойма примерно равных по силе исполнителей, между которым будут распределены нагрузки и сильной статистики здесь не соберешь. Он хочет попасть на «Матч всех Звезд». Необходимый талант там был всегда, не было же всего остального. «Миннесота» Адельмана четко продемонстрировала, что Майкл – игрок бессистемный, как Кармело Энтони, его ценность заключается именно в работе один на один и в отвлечении внимания. В любых взаимодействиях иного рода он практически бесполезен. В сегодняшнем «Финиксе» есть лишь Скола, способный брать на себя инициативу в решающие мгновения именно за счет индивидуального мастерства. Бизли будет выделяться на фоне Гранта Хилла, работавшего здесь ранее, своей жадностью, халатностью в защите и отсутствием джентльменской составляющей, но если он достигнет того уровня, при котором сможет оправданно брать на себя важные броски и время от времени их попадать – он осядет здесь. Если по той или иной причине ему этого не удастся, он тоже осядет. Но лишь в качестве эксперта в службе наркоконтроля. Стерн сказал: «NBA Cares», значит, надо. Кому же, если не ему?

Стартовый состав: Горан Драгич – Джаред Дадли – Майкл Бизли – Луис Скола – Марчин Гортат

Оценка за межсезонье: Not so sure

«Финикс» правильно сработал в межсезонье. Они взяли знакомого им Драгича, надышавшегося свежим воздухом и наконец-то раскрывшегося, показавшего при этом то, как нужно его задействовать для максимальной эффективности, разгадав загадку, с которой не мог справиться Джентри в полевых условиях. Менеджмент подобрал продуктивных и желающих чего-то достичь игроков на позиции двух форвардов и при этом не перегрузил платежную ведомость, оставив достаточное пространство для маневра. До этого «Санс» выбрали разыгрывающего, который при должном отношении к делу – с чем у него никогда не было проблем – закроет эту позицию вплоть до две тысячи двадцатых, да еще и разными путями избавились от Чилдресса с Уорриком, которых здесь ни к какому место не приложишь. Проблема же предельно ясна: в Аризону приехали хорошие люди, но никто из них тут же не станет определяющим фактором, не взорвется всеми красками при первом прикосновении. По сути, команда Джентри стала своеобразным «Хьюстоном» последним лет: отличный набор вспомогательных игроков под звезду, которой просто нет. И вроде сливать не получится, но и первый раунд практически недостижим без стечения целого ряда обстоятельств.

Взгляд за угол:

Есть такая профессия – нервы людям портить, вот этим и будет заниматься «Финикс» в грядущем чемпионате. Кажется, что потенциала состава достаточно для легитимной борьбы за плей-офф, но у Джентри слишком много неизвестных, чтобы всерьез рассчитывать на место под апрельским солнцем. Подумайте сами. Гортату предстоит доказать, что его цифры несут в себе пользу, а не ветер, и он способен не только долбить польским молотом после скидок Нэша. Драгич должен научиться доверять партнеру, открываться, работать без мяча, двигаться на слабой стороне, то есть фактически применять заложенное в него природой его естественной позиции, но совершенно недоразвитое на практике. Маршаллу необходимо в кратчайшие сроки ввести в свой арсенал хоть какой-то проход, а Бизли обязан осознать, что айзо стоит применять, когда нужно, а не когда хочется. При всем при этом не могут подвести Скола с Моррисом, а сам Элвин должен все это совместить в единый пирог и подать к столу. Од-но-вре-мен-но! Много, неоправданно много работы. «Санс» видоизменятся, они будут агрессивнее с позиции первого номера, ведь там уже не будет берегущего силы ветерана, который в моменты, когда нужно было брать на себя, все равно создавал или отходил в тень, потому что понимал, что не доживет до сирены, если выложит все и сразу. Они станут крепче в игровом плане, но намного более ограниченными в творческом. «Финикс» предстанет классическим крепким орешком, которого не взять голыми руками. Неприятная, боевая команда, созданная для того, чтобы портить репутацию сопернику и пытающаяся играть до конца, отказываясь мириться со своими очевидными ограничениями. Действительно, лишь стечение огромного количества обстоятельств позволит им подняться в турнирной таблице до восьмерки, но на сорок одну победу им замахнуться вполне под силу. Даже учитывая проблемы с понимаем ценностей игры в защите от стартового трио Бизли-Скола-Гортат.

Хрустальный шарик:

Статистические лидеры:

  • Очки: Бизли – 16,2

  • Подборы: Гортат – 10,2

  • Передачи: Драгич – 8,3

  • Перехваты: Драгич – 2,1

  • Блок-шоты: Гортат – 1,6

  • Потери: Драгич – 3,2

Прогноз на сезон: десятое место