Поговорим по Дешам

Южноамериканский вояж сборной Франции вышел катастрофическим. 0:1, 0:3 от Уругвая и Бразилии – болезненны и безысходны. Легкий разбор полетов в блоге «Ligue 1».

Вот только не надо говорить, что товарищеские матчи не важны. Восстановить поломанный испанцами командный дух не удалось. Наоборот, все стало только хуже. Гораздо хуже. Местами беспросветно. После Южной Америки главной темной стороной этой сборной оказался ее тренер, окончательно запутавшийся в своих требованиях, схемах и голове. Критиковать, пожалуй, имеют право только сами французы, поэтому сегодня не будет уставших и повторяющихся гневных слов. Только легкое касание состава да впечатлений от дебютов пары-тройки игроков.

Уругвайская Франция

явилась нам второсоставно-экспериментальной.

Типичные 4-2-3-1 с Манданда в воротах, сезоном заслужившим свои 90 минут в основе. Мяча Стив практически не щупал, чтобы по-настоящему, по-боевому, и от гола Суареса в начале второго тайма не спас – держал ближний угол по учебнику. Чистый класс от уругвайца – никаких претензий.

А вот долгожданный Тремулинас с нежданным дебютантом Мангаля провели откровенно слабую игру. Гол хозяев зародился с фланга жирондинца, непонятно куда испарившегося на 50-й минуте, и окончательно оформился после оставления в дураках центрального защитника «Порту». На Элиакима не злимся – пеняем на сырость связей и волнительную тряску коленок. На Бенуа злимся – фирменных поддержек атак не было и в помине. Скромность или дешамовское слово?

Арсенальские Косьельни и Санья на фоне своих партнеров выглядели настоящими оплотами защиты. По-наглому ставили корпус уругвайцам, смело пасовали в штрафную вратарю, покрикивали. Неброские, но зрелые.

Про опорников не наберется и пары предложений. Матюиди, как и прежде был надежным, но уставшим, Капу – дерганым и невсвоейтарелочным. Премьера Гилавоги прошла замеченной только благодаря своей премьерности. Все без блеска, с гирями на ногах.

Гуркюффа французские журналисты оценили словом «Catastrophique». Перспективно вкусный левый край «трехцветных» провалился на всех уровнях. Йоанн так и не дождался Тремулинаса, а в одиночку все было очень плохо. Не совсем понятна упертость тренеров, ставящих 26-летнего полузащитника на фланг. Ну не его это, никогда не было его и в перспективе вряд ли будет. Что там Дешам и Гард пытаются слепить? Одно мучение. Горько.

Гораздо ярче ометился другой возвращенец – Пайе. Много бил, быстро бегал, но во втором тайме часто пропадал. Ставим упрек и отмечаем желание с горящими глазами. Димитри именно хотел играть, как и главный атакующий «синих» Вальбуэна. Без марсельца страна уже не обходится.

Желанные Лакасетт и, особенно, Гренье действительно оживили последние полчаса уругвайских топтаний. Клеман пару раз даже пробовал свои теперь уже фирменные штрафные, которые в сборной, правда, оказались лишь навесами.

О Жиру лучше ничего. Жаль только, что не случилось повода сказать твиттеровскую шутку комментатора Романа Трушечкина про «в огороде Бензема», ибо поле на «Сентенарио» было действительно чудовищным.

Бразильская Франция

предстала в более сдержанном стиле.

4-3-3, с убойными Матюиди-Гилавоги-Кабай в центре, обеспечили дешамовцам симпатичный, если не сказать больше, первый тайм. Ну, кроме первой минуты.

Игра экваториально разделилась именно по таймам. Абсолютно всех «трехцветных» можно ругать за вторые 45 минут. Невероятной силы амебность, вдруг родившаяся во французской колыбели, распространилась быстрее легендарного Конкорда.

Даже привычный защитный состав с капитаном Льорисом дрожал и пятился под напором коварных бразильцев. Жереми Матье, спустя 2 года вновь призвашийся в обойму, даже ничего не испортил. Так, поразнообразил и без того ломящийся от кандидатов левый фланг. Растренированность же Адиля Рами настойчиво бросилась в глаза. Мы увидели, как должен выглядеть человек без игровой практики с трудным сезоном. Вопрос – зачем мы это видели? Ждем скорого трансфера со сменой обстановки. Железный игрок основы, но не сегодня.

Гилавоги, отпахавший полные 90 минут, понравился больше уругвайского. Много страховал атакующих партнеров, не боялся громких имен и чистил, чистил, чистил. Из атакующей тройки вновь лучшим был Пайе, что при нуле забитых голов звучит немного нелепо. Бензема вновь часто ругался на бразильцев, на партнеров и, наверное, на себя.

Все французы казались дико уставшими от сезона. Что вполне справедливо, но никак не тянет на оправдательный приговор безобразным матчам в 2013 году. Будем надеяться, Дидье Дешам знает что делает. И знает что делать дальше. Будущие стыки на ЧМ решат судьбу главного тренера и дадут очередной шанс на признание поколению Бензема.

Только вот сегодняшняя Франция к такому вызову еще не готова…