2 мин.

Им нечего терять

Честно признаюсь, я не склонен сразу кому либо отдавать преимущество. Это касается не только данного матча, а вообще футбола, спорта. Каким бы грозным ни был соперник, результат порой неподвластен логике. Скорее, напротив, часто его определяет случай. И всё это, так или иначе, закономерно. Пусть и звучит парадоксально.

Вот сейчас, нас ожидает противостояние 1-ой команды Португалии и 10-й команды Франции. Одни в текущем сезоне ещё не проигрывали в чемпионате, а другие терпят поражение уже четвёртый тур кряду. Фаворит очевиден. С этим никто и не будет спорить. Да, «Бенфика» сейчас лучше, но ведь вряд ли стоит говорить о том, что путёвка в четвертьфинал Лиги Европы у них в кармане.

С другой стороны, отрицать беспомощность нынешнего «Бордо» тоже было бы глупо. Команда оказалась просто не готова к игре на несколько фронтов. Возможно, имела место некоторая переоценка своих возможностей. Команда довольно легко вышла из группы, при этом ровно шла по дистанции чемпионата и, казалось: «мы можем».

До определённого времени могли. Оно истекло. И вот интересно, как сейчас поведёт себя клуб из Аквитании. Есть два пути: 1) бросить всё и доиграть сезон, потому что так надо; 2) попытаться дойти в Лиге Европы как можно дальше, а то и выиграть трофей.

Утопия? Может быть, но ведь первый вариант однозначно не должен рассматриваться как приоритетный. Другое дело, поставить себе большую цель и не достичь её в силу определённых обстоятельств. Здесь хотя бы будет заметно стремление, уважение к болельщикам, в конце концов.

Нет, существует, конечно, и ещё один выход: побороться за попадание в Лигу Европы на следующий сезон. Но зачем? Мы это уже видели. Видим. Неужели хочется того же? А самое печальное то, что может быть ещё хуже, учитывая слова Людовика Обраньяка о разгрузке зарплатной ведомости в клубе и, как следствие, возможном уходе футболистов.

Сейчас есть шанс запомнится, сохранить лицо, если угодно. Я ни в коем случае не хороню будущее «Бордо», мы о нём просто не знаем. Но зато всем очевидно настоящее, так зачем же просто провожать его взглядом?

Начало матча 8 марта в 00:05 (мск)