6 мин.

Вести.eu

Карлес Пуйоль получил серьёзную травму, Олег Блохин назвал имена игроков, которые призваны готовиться к Чемпионату Европы, Пранделли делает ставку на молодежь - об этом и многом другом в традиционном новостнике от блога «Евро-2012».

Цитаты:

Василий Березуцкий, защитник сборной России: "На матч со «Спартаком» я вышел с не до конца залеченной травмой, и, как часто бывает в такой ситуации, организм, пытаясь беречь больное место, компенсировал это большей нагрузкой на другие мышцы, в результате чего и случился новый разрыв, — приводит слова Березуцкого «Спорт-Экспресс». — Теперь лечусь в Испании — пока при помощи физиотерапии и других реабилитационных мер, поскольку надеюсь, что смогу без хирургического вмешательства восстановиться к двадцатым числам мая и начать подготовку к Евро. Но насколько это окажется реальным, станет ясно только после очередного обследования, намеченного на 12 мая. Если оно покажет, что восстановление идет нормально, буду готов работать на сборе национальной команды, если же нет, придется применять другие, более радикальные методы лечения и смотреть чемпионат Европы по телевизору. Дай бог, чтобы сработал первый вариант."

Лоран Блан, главный тренер сборной Франции: "Мы не можем вызвать в сборную только молодых игроков. Молодые команды всегда испытывают определенные проблемы, а порой они просто боятся соперника. На таких турнирах, как Евро, лучше иметь в составе побольше опытных игроков, прошедших через множество международных матчей. Например, Малуда обладает подобным опытом, хотя не слишком удачный период переживает в клубе. Рибери? Прессе стоит оставить его в покое, даже, если вам, журналистам, чертовски трудно это сделать. Сам Рибери должен перестать постоянно взваливать на свои плечи дополнительную ношу, потому что, когда он это делает, он играет совсем в другой футбол – теряет свою простоту и эффективность. В «Баварии» Франк чувствует себя свободнее. Наша задача и здесь заставить его чувствовать себя легко и уверенно. Бензема, для меня, – неоспоримый игрок стартового состава. Сейчас он является очень важным футболистом для «Реала» не только потому, что обладает невероятным талантом, но и потому, что научился играть в командный футбол. Он стал более совершенным игроком, научился играть головой, повзрослел, но не разменял свой талант. Косьельни? Он проводит отличный сезон. Возможно, из всех французских футболистов он прибавил больше других за последние восемь месяцев. Кабай был интересен мне уже когда играл в «Лилле». Сейчас он заметно прибавил. Йоан одарен технически, очень умен и здорово понимает игру.

Йоахим Лев, главный тренер сборной Германии: "Не думаю, что победа «Баварии» над «Реалом» как-то повлияет на ход Евро-2012. Другие игроки, другие расклады… Испания по-прежнему главный фаворит, и чтобы ее обыграть, нужно показать очень хороший футбол. Мы стали более зрелой командой и доказали, что можем играть на самом высоком уровне. А вообще, фаворитов хватает. Их шесть, по крайней мере. А двое из них, Голландия и Португалия, играют с нами в одной группе. Не будем забывать и о Франции с Италией, которые рано выбыли из борьбы на ЧМ-2010. Они оправились от неудач и теперь серьезно готовятся к Евро-2012."

Главные новости:

Пуйоль пропустит Евро-2012. Защитник «Барселоны» Карлес Пуйоль, получивший травму колена в матче 37-го тура чемпионата Испании с «Эспаньолом» (4:0), будет прооперирован 12 мая, сообщает официальный сайт каталонского клуба. Срок восстановления 34-летнего капитана сине-гранатовых составит около шести недель. Таким образом, Пуйоль пропустит не только финальный матч Кубка Испании против «Атлетика», но и финальный турнир Евро-2012.

Фил Невилл может войти в тренерский штаб сборной Англии на Евро-2012. Защитник «Эвертона» Фил Невилл – фаворит на роль второго помощника нового главного тренера сборной Англии Роя Ходжсона, сообщает The Independent. В преддверии Евро-2012 Футбольная ассоциация Англии рассматривает сразу несколько кандидатур, в частности, Гарета Саутгейта, Алана Ширера, Джейми Каррагера и даже старшего брата Невилла – Гари. В то время как сам Ходжсон склоняется в пользу 35-летнего Фила, который недавно получил тренерскую лицензию категории В. Напомним, на днях первым ассистентом Ходжсона стал помощник главного тренера «Фулхэма» Рэй Левингтон, отлично знакомый ему по совместной работе с «дачниками».

Обнародован расширенный состав сборной Украины на Евро-2012.

 Главный тренер сборной Украины Олег Блохин определился с 26 игроками, которые в преддверии домашнего Евро-2012 пройдут с 15 по 24 мая подготовительный сбор в Турции.

Вратари: Андрей Пятов («Шахтер»), Александр Горяинов («Металлист»), Максим Коваль («Динамо» Киев), Александр Бандура («Металлург» Донецк).

Защитники: Ярослав Ракицкий, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук (все – «Шахтер»), Тарас Михалик, Евгений Хачериди (оба – «Динамо» Киев), Виталий Мандзюк («Днепр»), Богдан Бутко («Ильичевец»), Евгений Селин («Ворскла»).

Полузащитники: Александр Алиев, Денис Гармаш, Олег Гусев, Андрей Ярмоленко (все – «Динамо» Киев), Евгений Коноплянка, Руслан Ротань (оба – «Днепр»), Сергей Назаренко («Таврия»), Тарас Степаненко («Шахтер»), Анатолий Тимощук («Бавария»).

Нападающие: Артем Милевский, Андрей Шевченко (оба – «Динамо» Киев), Марко Девич («Металлист»), Евгений Селезнев («Шахтер»), Андрей Воронин («Динамо» Москва).

Резервные игроки: Богдан Шуст («Шахтер»), Артем Федецкий («Карпаты»), Александр Воловик («Металлург» Донецк), Эдмар («Металлист»), Максим Калиниченко, Антон Шиндер (оба – «Таврия»), Роман Безус («Ворскла»), Александр Ковпак («Арсенал» Киев).

Балотелли и Кассано поедут на Евро, Дель Пьеро и Тотти - нет.

Главный тренер сборной Италии Чезаре Парнделли объяснил, почему решил взять на Евро-2012 нападающих Антонио Кассано из «Милана» и Марио Балотелии из «Манчестер Сити» и отказаться от услуг многоопытных капитанов «Ромы» и «Ювентуса» Франческо Тотти и Алессандро Дель Пьеро. - В команде сюрпризов не будет, — приводит слова Пранделли Corriere della Sera. — Что касается Тотти и Дель Пьеро, то они поедут на Евро лишь в случае форс-мажора. Хочу сделать ставку на молодых футболистов. Кассано давно показал, как ценит футболку национальной команды. Он сделал все что мог, чтобы восстановиться после тяжелой болезни. Антонио заслужил эту поездку! Думаю, Балотелли взялся за ум, и не повторит ошибок прошлого. Такие игроки как он нам очень нужны.

Опубликован предварительный состав сборной Франции на Евро-2012. Главный тренер сборной Франции Лоран Блан объявил предварительный состав команды, которая будет готовиться к Евро-2012. В него вошли французские футболисты, которые выступают за границей. Список из игроков, представляющих французскую Лигу 1, Блан объявит 15 мая, сообщает официальный сайт Федерации футбола Франции.

Защитники: Гаэль Клиши («Манчестер Сити»), Патрис Эвра («Манчестер Юнайтед»), Юнес Кабуль («Тоттенхэм»), Лоран Косьельни («Арсенал»), Филипп Мексес («Милан») Адиль Рами («Валенсия»).

Полузащитники: Йоан Кабай («Ньюкасл»), Флоран Малуда («Челси»), Самир Насри («Манчестер Сити»), Франк Рибери («Бавария»).

Нападающие: Хатем Бен Арфа («Ньюкасл»), Карим Бензема («Реал»).

Хотелось бы сказать несколько слов по поводу первой части предварительного списка:

1)Главное событие, это конечно же, вызов Хатема Бен Арфа. Он сейчас находится в прекрасной форме и, будем надеятся, хорошо себя проявит на сборах и поедет вместе с командой на Евро. Хатем может стать одним из главных козырей Лорана Блана на предстоящем Чемпионате Европы.

2)Эрик Абидаль абсолютно точно пропустит Евро, пожелаем ему скорейшего восстановления и возвращения к полноценной жизни.

2.1)Отсутствие Абидаля открывает путь в состав Гаэлю Клиши, который весьма неплохо показывает себя в МС.

3)Не получили вызова в сборную игроки "Валенсии" Софьян Фегули и Жереми Матьё, а также Лассана Диарра из "Реала".

4)Блан решил сделать ставку на "местных" форвардов. Луи Саа и Джибриль Сиссе не поедут на Евро. Я полностью солидарен с решением тренера.

5)Во всех новостных лентах я наткнулся на море комментариев насчёт Мамаду Сако. Так вот хочу заверить тех людей (если таковые имеются среди уважаемых читателей блога), которые считают что Мамаду будет основным защитником на Евро, Сако на Евро скорее всего не поедет, а уж основным он будет только при форс-мажорных обстоятельствах.