7 мин.

Драфт 2011. Лайнбэкеры

 Продолжается мое представление Вам перспективного молодняка на этом драфте, и сейчас речь пойдет о лайнбэкерах.

Вообще, количество лайнбэкеров и спрос на них заметно увеличился в последнее время, благодаря росту количества команд, играющих по схеме 3-4. Сейчас как никогда команды заинтересованы в универсальных лайнбэкерах, и таковые на драфте, к слову, имеются.  Много писать желания нет, поэтому сразу к делу. 

Outside Linebackers

 

1. Вон Миллер, Техас:

 

Миллер обладает отличной скоростью и физическими данными. В совокупности это позволяет ему довольно здорово пробиваться через блокирующих, в случае надобности. Так, в прошлом сезоне он записал на свой счет несколько сэков, да и вообще добирался до квотербэка довольно часто. Он настолько хорош, что зачастую координаторы нападения думали не только о том, как правильно выстроить атаку своей команды, но еще и о том, как нейтрализовать этого парня. Несмотря на некоторый спад, который был у него после Сениор Боула, сейчас Вон находится в хорошей форме и ничто не должно помешать ему показать себя на комбайне.  

 

Наиболее вероятный переход: Баффало, Сан-Франциско

 

2. Аким Эйерс, Университет Калифорнии:

 

Выделяется хорошим чтением игры. Славится своей склонностью добиваться терноверов. В игре против выноса чрезвычайно полезен и стоек. Благодаря своим длинным рукам довольно быстро освобождается от блокирующих. В игре против квотербэков зарекомендовал себя отлично, хорошо читает замысел разыгрывающего, отсюда на его счету 6 перехватов, что говорит также о его потенциале зонального защитника. Акиму еще надо поработать над техникой, но у него есть все шансы вырасти в по-настоящему классного игрока.

 

Наиболее вероятный переход: Новый Орлеан, Атланта, Чикаго.

 

3. Джастин Хьюстон, Джорджиа:

 

Мало кто может сравниться как пас рашер с Джастином. Он невероятно резок и его статистические показатели просто поразительны. Чрезвычайно энергичный игрок, способный приспособится как к схеме 3-4, так и к схеме 4-3. Зачастую можно было наблюдать следующее,  проходит пара мгновений с момента снэпа, а Хьюстон уже прошел блокирующих. Хорош и в игре против выноса, но главный его козырь все же описанное выше. Можно смело назвать умным игроком, быстро оценивает ситуацию и в соответствии с этим принимает то или иное решение.

 

Наиболее вероятный переход: Балтимор, Джетс, Нью Ингэнд

 

4. Брюс Картер, Сев. Каролина:

 

Крупный и очень сильный лайнбэкер. Может действовать по всей ширине поля. Быстро читает игру и агрессивно принимает в ней участие. В так называемом прикрытии тоже играет на уровне и при выгодной ситуации можно смело рассчитывать на его перехват. Его атлетичность должна помочь Картеру стать блестящим блитцером в будущем. Преимущество Брюсу дает еще то, что он может быть задействован на спецкомандах, что является признаком той важной универсальности. Прошлый сезон для Картера закончился довольно рано и всему виной травма. Поэтому медицинское заключение на комбайне будет играть огромную роль для его перспективы на драфте.

 

Наиболее вероятный переход: Миннесота, Чикаго

5. Донтэй Мок, Невада:

 

Мок считается одним из фаворитов на лучшее время в беге на 40 метров, потому что именно скорость считается одним из его сильных качеств. Прекрасно стартует с места и очень ловко добирается до квотербэка. На его счету 30 сэков за колледж, но по причине своих не самых больших размеров (185 см, 111 кг.) и недостатком техники в игре руками, да и просто физической силы, зачастую проигрывает в единоборствах. Но его конек остается при нем в любом случае и благодаря его скорости и потенциалу стать хорошим пас рашером на него могут положить глаз неплохие клубы.

 

Наиболее вероятный переход: Джетс, Сан-Франциско, Балтимор

Inside Linebackers

 

1. Мартез Уилсон, Иллинойс:

 

Благодаря своей универсальности Мартез может смело рассчитывать на интерес со стороны многих клубов Национальной Футбольной Лиги. В прошлом году он начал как средний лайнбэкер, до этого играл 2 года на позиции аутсайд лайнбэкера, где продемонстрировал свои прекрасные навыки пас рашера. Его стиль игры это old school. Обладает хорошими данными (193 см. 113 кг.), чем умело пользуется в игре против блокирующих. Он ходячий ужас для игроков нападения, так как зачастую заставляет их совершать ошибки. 11 раз он своими действиями зарабатывал потерю ярдов нападения, 4 сэка, 3 вынужденных фамбла, 4 раза заставлял квотербэка бросать под давлением и 1 перехват. Довольно впечатляющий список достижений. В соответствии с перспективами развития игры в обороне, Уилсон желанный игрок на этом драфте.

 

Наиболее вероятный переход: Питтсбург, Балтимор, Майами

 

2. Куан Стордивант, Сев. Каролина:

 

Очень мощный и агрессивный лайнбэкер. Один из тех игроков защиты, с кем волей не волей хочется избежать столкновения. Как бы ни развивался ход игры или тот или иной розыгрыш, не спускает глаз с квотербэка, чтобы при возможности суметь совершить перехват. Может буквально приклеиться к тайт энду в случае необходимости. Стордиванта можно было бы смело рассматривать в качестве стартера на следующий сезон, да вот только перенесенная им травма подколенного сухожилия может внести определенные коррективы в его прогресс, как это было в прошлом году. Куану предстоит доказать, что он полностью восстановился и вернулся к той форме, за которую был так высоко оценен.

 

Наиболее вероятный переход: Тампа Бэй, Баффало

 

3. Колин МакКарти, Майами:

Пожалуй, один из самых умных игроков своей позиции. Его главный козырь это умение быстро прочитать и среагировать. К тому же обладает хорошим телосложением. Из единоборств редко выходит проигравшим, что делает его практически незаменимым игроком в команде. Но, как бы парадоксально это ни звучало, ему не достает атлетизма и хорошего движения. Несмотря на то, что благодаря своей интуиции он занимает правильную позицию и знает где ему быть, зачастую Колин опаздывает буквально на одно мгновение, в этой игре значит довольно много. Именно в данном аспекте ему следует прибавить, чтобы рассчитывать на хороший пик.

 

Наиболее вероятный переход: Кливленд, Тампа Бэй.

 

4. Грег Джоунс, Мичиган:

 

Очень эффективный игрок, но с недостатком атлетизма и данных (180 см, 109 кг.). Играет очень быстро, я бы даже сказал молниеносно, что, несомненно, доставляет сопернику немало проблем. Он очень быстро находит кратчайший путь к достижению цели. Выгоднее всего действует в качестве пас рашера, что проявляется в довольно частых набегах на квотербэка. Именно в этом аспекте можно рассчитывать на его прогресс и становление в качестве профессионала.

 

Наиболее вероятный переход: Денвер, Теннеси

 

5. Кэйси Мэтьюз, Орегон:

Очень трудолюбивый и конкурентоспособный игрок, демонстрирующий эти качества в каждом аспекте игры. Быстро разбирается в ситуации и уже в следующее мгновение после снэпа знает куда бежать и что делать. Он играет быстрее многих своих коллег благодаря невероятной интуиции и чтению игры. Всю свой мощь демонстрирует играя рашера, зачастую достигая квотербэка. На задней линии он тоже хорош, действует поглядывая на квотербэка, в ожидании паса в свою сторону. Его данные (188 см., 107 кг.) не позволяют ему играть великолепно против выноса, но он отчасти компенсирует это своей скоростью и реакцией. Если Кэйси хорошо проявит себя в Индианаполисе, то у него есть все шансы получить хороший пик.

 

Наиболее вероятный переход: Теннеси, Кливленд.

 

Лучшей наградой за мой труд является Ваш "плюс" =)