4 мин.

New Orleans 'A'ints. 1980.

3 декабря 1979г., день, который к большому сожалению болельщиков Нового Орлеана, все еще остается в их памяти. Шедшие с показателем 7-6 "Святые" находились в шаге от первого в 12-летней истории франшизы попадания в плейофф. В этот день на переполненном Супердоуме и при прямой трансляции национального телевидения Новый Орлеан принимал проводивших неважный сезон «налетчиков» из Окленда. В городе намечалась самая отвязная вечеринка с момента празднования Марди Гра, французского аналога Масленицы.

Когда лайнбекер Кен Борделон превратил перехват в 19-ярдовый тачдаун, и Новый Орлеан укрепил свое преимущество до серьезных 35-14 в середине 3-ей четверти, атмосфера праздника уже витала в воздухе. Во всем Супердоуме было сложно найти человека, который бы сомневался в том, что игра по сути окончена. Но такой человек нашелся. Квотербэк Окленда, Кен Стаблер, перевернул ход игры своими тремя пассовыми тачдаунами, два из которых пришлись в руки ресивера Клиффа Бранча. Контрольным выстрелом для местной публики стал тачдаун на выносе Марка Ван Эгхенаа, который дал черно-серебристым решающее преимущество в 7 очков. В общей сложности, Окленд набрал 28 очков за 20 минут. На табло грустно горели 42-35, и надежды болельщиков Орлеана на постсизон были умерщвлены. Это поражение стало переломным, после которого «Сэйнтс» потерпели еще одно поражение и, закончив сезон с показателем 8-8, так и не сумели попасть в плейофф.

А уже в следующем сезоне Новый Орлеан получил свое знаменитое прозвище «‘A’ints», и получил, надо сказать, заслуженно. Команда закончила сезон 1980г. с показателем 1-15. Сказать, что «Сэйнтс» были ужасны, не сказать ничего.

Защита Нового Орлеана на поле выглядела ничем не лучше кучки пьяных студентов с Бурбон Стрит, имея к концу сезона в своем пассиве 487 очков, что дает в среднем 30.4 очка за игру. Ярдовые показатели были не менее позорными – в среднем за игру сопернику позволялось набрать194 ярдатолько на выносе.

 

В нападении «Сэйнтс» того сезона можно было выделить лишь Арчи Меннинга, отца знаменитых Пейтона и Илая, который провел весьма сносный сезон, имея на своем счету 60,7% точности паса,3716 ярдови 23 тачдауна. Не считая правда 20 перехватов, в которых его обвинить не повернется язык, учитывая общее положение дел в команде.     

Выносное нападение Орлеана можно было сравнить с диско в 1980-х. Оно не имело признаков жизни. Последние по этому показателю во всей лиге, набрав в общей сложности1362 ярдовна выносе. Для сравнения, известные ранинбеки того времени, Эрл Кэмпбелл и Уолтер Пэйтон, в одиночку сумели набрать больше. Более того, Новый Орлеан стал единственной командой в том сезоне, которая не смогла добиться среднего показателя в100 ярдовна выносе за матч. Возникало ощущение, что бегущие Орлеана не могут даже пройтись до супермаркета без потери ярдов.  

 

На 12-ой неделе Новый Орлеан, с показателем 0-11 и осязаемыми перспективами закончить сезон без побед, принимал на своем поле ностальгических Лос-Анджелес «Рэмс». Представить себе общее состояние болельщиков несложно, но они все же пришли поддержать свою команду. Правда, большинство из них сделали это весьма специфически, натянув на себя от стыда бумажные пакеты. Это был первый подобный случай в спортивной жизни США, ставший в последующем традицией. Тот матч, к слову, Орлеан тоже проиграл, достигнув глубины в 0-12.

 

Реклама 18+

Спустя две недели «Сэйнтс» направились в Сан-Франциско, где к перерыву они сенсационно вели со счетом 35-7, полностью контролируя ход встречи. Все шло к первой победе в сезоне, но надо же было такому случиться, что именно с этого матча началась великая история Джо Монтаны, который повел свою команду к одному из самых выдающихся камбэков в истории американского футбола. 3 тачдауна будущей легенды, один из которых был занесен им лично своими ногами, а также выносной тачдаун Ленвилла Элиота перевели игру в овертайм, где удачный филдгол Рэя Вершинга в тринадцатый раз за сезон разбил сердце болельщикам черно-золотых.

И наконец после 14 поражений, благодаря грамотным действиям защиты, вынудившей соперника трижды потерять владение мячом, Новый Орлеан все же добился своей единственной в тот год победы, одолев в гостевой встрече Нью-Йорк «Джетс». И пусть игру «святых» в тот вечер нельзя было назвать хорошей, им все же удалось избежать полного позора.

 

Такой была концовка печально известного сезона Нового Орлеана, который закрепил за командой обидное прозвище. Получив первый пик, «Сэйнтс» выбрали на драфте Джорджа Роджерса, ранинбека из Южной Каролины, который с1674 ярдамии 13 тачдаунами в свой первый профессиональный год стал лучшим атакующим новичком в лиге. Прогресс в игре намечался, однако своего первого попадания в плейофф команде пришлось ждать вплоть до 1987г.